Консультация гинеколога /

Запоры при беременности — вопрос №3258781

Добрый день! Беременность 23 недели, 6 дней, было ЭКО, из лекарств ипрожин 400, утром и вечером. При последних анализах выявилось снижение гемоглобина, врач сказал пить железо Ферум Лек два раза в день. Запоры были, но стало лучше с приемом Дюфалака, сейчас, при приеме железа стало намного хуже, походы в туалет стали болезненными и редкими ( раз в 3-4 дня).
Можно ли снова начать Дюфалак принимать или что-то есть более эффективное для лечения запоров?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно, Вы можете использовать Дюфалак по одной столовой ложке три раза в день или Форлакс по одному пакетику два раза в день, регулируйте питание и пейте больше жидкости, беременности - это не вредит, не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно, он достаточно эффективен и может применяться при беременности. Так же рекомендуется больше пить жидкости и включить в рацион продукты по типу свекла, чернослив, киви, они хорошо влияют на работу кишечника и смягчают стул
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кишечник имеет общую иннервацию с маткой, из-за этого любая чрезмерная активизация перистальтики способна приводить матку в тонус .
Можно попробовать есть 4–5 раз в день небольшими порциями. Пить утром стакан чистой воды и завтракать через 30 минут после этого. Так же можно использовать дюфалак или форлакс
Можно включить в рацион продукты с высоким содержанием клетчатки (свежие, отварные, запеченные или приготовленные на пару овощи, фрукты, ягоды)
Следует исключить из меню продукты, вызывающие повышенное газообразование в кишечнике.
Рекомендуют использовать при сильных запороах Микролакс- Вводить все содержимое 1 микроклизмы (5 мл), вставляя наконечник на всю длину. Он при беременности разрешен ( это если вы не можете сходить очень долго в туалет)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Да , Вы снова можете принимать Дюфалак , если задержка стула длительная , можно поставить микроклизму (Микролакс )

Возможно стоит подобрать другой препарат железа , либо нарушаются правила его приема .

Правила приема:
Прием за 1 час до завтрака, натощак, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком ( допустимо запивать растворенной в стакане теплой воды шипучей таблетки витамина C )
Если витамин С отдельный препарат, пьем вместе с железом .
В течении как минимум 3 часов запрет употребления кофе, чая, молоко и молокосодержащих продуктов ( омлет, запеканка, сырники и так далее )

Если же на фоне соблюдения всех правил запоры остаются - стоит сменить препарат железа

Можно попробовать жидкое железо (Тотема)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
К сожалению, на препараты железа возможна такая реакция, можно попробовать в таком случае хелатированное железо либо просто другую форму (хемаплекс, тотема, мальтофер).
Если вам подходит дюфалак, вы можете продолжать его прием, либо также эффективен псиллиум (фитомуцил, мукофальк). Желательно соблюдать питьевой режим (1,5-2 л), добавить в рацион больше клетчатки (овощи, листовая зелень, киви) и после ужина хорошо слабит стул кисломолочный продукт+столовая ложка оливкового масла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, можно принимать Дюфалак длительное время в профилактической дозировке 30 мл в сутки в таких случаях, также если нет стула более 2 суток можно использовать микролакс, но не часто, а непосредственно, чтобы опорожнить кишечник в крайних случаях
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
К сожалению, запоры – один из побочных эффектов препаратов железа. В таких случаях можно продолжать Дюфалак, пить много жидкости, колоритность в пищу свёклу, чернослив, кисломолочные продукты, квашеную капусту, побольше клетчатки – зелень, овощи.
Также иногда советуют смену препарата, например, ферретаб обладает меньшим действием на кишечник.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
В первую очередь вам требуется пить достаточное количество воды без газа, до 2,5 литров в день, следите, чтобы не появились отеки. Ешьте как можно больше овощей, зелени, фруктов, содержащих клетчатку, ешьте пшеничные отруби, киви.
Если это не будет помогать, то купите в аптеке подорожника овального семян оболочки.
Препаратом первой линии терапии является лактулоза, прием не менее 4-6 недель, если не поможет через 6 недель, то начинаем принимать бисакодил.
Очень важно, чтобы у вас был активный образ жизни, побольше ходите, плавайте, так же требуется стоять в коленно-Локтевой позиции не менее 30 мин в день. Это поможет физически уменьшит давление на кишечник. Исключите все хлебобулочные изделия, молочные продукты.
препараты железа, то принимайте через день.

Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте Мальтофер 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после Мальтофера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Феррум Лек переносится тяжелее, чем мальтофер