Анализ крови и мочи
Расшифруйте анализ крови, мочу смогу позже прикрепить пока не пришла на гос услуги Дочке 1.2 На прошлой неделе переболели предположительно розеолой. Температура 38-39, на 3 сутки спала и обсыпало мелкой сыпью Сейчас уже все хорошо,ничего не беспокоит Но по анализу кажется есть еще повышенные показатели
Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.
Анализ хороший, вариант возрастной нормы
Здравствуйте, спасибо
Подкрепила сейчас еще мочу можете посмотреть 🙏
Здравствуйте, ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Будьте здоровы!
Добрый день!
Я посмотрела результаты вложенных файлов.
Не тревожьтесь без повода , при таких результатах мы говорим о возрастной норме.
Общий анализ мочи отметьте комментарием как прикрепите .
1. Гемоглобин в норме
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.
3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)
4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы в норме. Значит признаков аллергии или глистной инвазии нет. Так же они могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях
8. Моноциты в пределах возрастной нормы. Являются маркером вирусной инфекции в организме.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500. Даже если немного повышаются это диагностически не значимо. Небольшое повышение может быть без патологических причин. В целом общий анализ крови очень переменчив , организм постоянно борется, иммунитет работает и небольшие изменения могут быть даже в течении дня!
Здравствуйте, спасибо ☺️ подкрепила мочу еще можете, пожалуйста, посмотреть 🙏
Все отлично.
Никаких признаков воспаления по моче
Есть еще какие то жалобы ?
Нет, только то что розеола была, но уже все сошло
Ангелина , после розеолы
Достаточно часто возникает астения ( малыш вялый, капризный , плохо спит ) - это длится в течении 7-10 дней иногда 2 недели
Не опасно , частые прогулки
Витамин Д 1000 единиц в сутки
Если возникнет подобное - не переживайте
Была капризная дня четыре, сейчас бабушка приехала и ей не до капризов веселится)
Принятый ответ
Отлично
Растите здоровыми 🙏
Спасибо ❤️
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Здравствуйте, спасибо
Добрый день
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма -
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений. В пределах возрастной нормы.
Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам не наблюдается воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов ) .Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов физиологично для данного возраста ( так и должно быть до 4-5 лет )
Данных о анемии( снижение гемоглобина , эритроцитов , цветового показателя ) тоже нет
Тромбоциты для данного возраста норма до 500
Будьте здоровы !