Плохое самочувствие после поллюции
Добрый день, что делать, если во сне возникают непристойные сны и поллюция, после этого мне становится плохо: сил нет, боль в шее, голове, психические симптомы...
Принятый ответ
Здравствуйте.Поллюции с эротическими сновидениями — нормальное физиологическое явление, особенно в молодом возрасте или при длительном воздержании. Однако если после них появляется выраженная слабость, боль в шее и голове, психическое ухудшение (тревожность, раздражительность, упадок сил), это чаще указывает не на вред поллюций, а на общее истощение нервной системы, скрытую тревожность или депрессию. Такое состояние может быть связано с нарушением регуляции вегетативной нервной системы, хроническим стрессом, соматоформными расстройствами или внутренним конфликтом в отношении сексуальности. Важно понимать: само по себе семяизвержение не вредно и не истощает организм. Но если оно вызывает ухудшение самочувствия, необходимо обратиться к неврологу или психотерапевту для исключения астенического синдрома, гормональных нарушений (например, снижения тестостерона), дефицита витаминовт и микроэлементов (D, B12, магний).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поллюции — это нормальное явление у мужчин, особенно при отсутствии сексуальной активности.
Если вы чувствуете себя после них не очень хорошо, то причины могут быть физические ( снижение ферритина, витамин д) и психические (стресс, тревожные расстройства)
Скажите у вас стоит ПТСР, какое лечение вы получаете?
В таком случае рекомендуется
Наладить режим сна — ложиться и вставать в одно и то же время, избегать переутомления.
Физическая активность — помогает снять мышечное и психическое напряжение.
Диета — полноценное питание с витаминами, исключение стимуляторов (кофе, алкоголь перед сном).
Психотерапия (особенно когнитивно-поведенческая или телесно-ориентированная) — помогает разобраться с внутренними конфликтами, стыдом, страхами.
Медитации, дыхательные практики — для расслабления перед сном.
Возможно, стоит ограничить возбуждающий контент (фильмы, сайты и пр.) перед сном.
Кенюль, грандаксин принимаю и нейробион, но особо это не помогает, присутствуют с детства беспричинная тревога и страх в обществе...
Пройдите пожалуйста шкалу hads и сообщите результат
https://psytests.org/depr/hads.html
Лечение которое вам назначено, не самый лучший выбор, рекомендуется получить консультация иного психотерапевта
Кенюль, тревога - 19, депрессия - 9
Поняла вас ,Ильдар. В вашем случае высока вероятность тревожного расстройства, на это указывает и результат теста и ваши жалобы, поэтому рекомендуется посетить психотерапевта и получить немедикаментозное ( когнитивно поведенческая терапия) и медикаментозное лечение.
Поверьте, после получения лечения жизнь заиграет новыми красками , поллюции не будут доставлять никаких неудобств и в целом общее самочувствие станет лучше .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ильдар! Если возникают сны с поллюцией и после этого появляются физические и психические симптомы- важно обратиться за помощью к специалисту (психотерапевту или сексологу для консультации и помощи в решении этой проблемы). Также забота о психическом и физическом здоровье очень важна, поэтому врачи рекомендуют следить за режимом сна, питанием, заниматься спортом и регулярно проветривать помещение. Так как присутствует физический дискомфорт- важно исключить дефицитные состояния:
-анализ крови на ферритин, ОЖСС, витамины D, B9 (фолиевая кислота), В12
-гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3 своб)
-консультация невролога для исключения дегенеративно- дистрофических нарушений позвоночника, когда могут сдавливаться сосуды и нервные корешки (УЗИ сосудов шеи, рентген рентген/ МРТ шейного отдела позвоночника).
Принятый ответ
Добрый день, такие сны и появление полюций обычно появляется на фоне длительного воздержания-это нормальное явление. Означает, сто работа гормонального фона не нарушена.
Ухудшение состояния, скорее всего происходит на фоне психологического и эмоционального перенапряжения. Поэтому в таких случаях рекомендуется консультация психолога.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".Эротические сны и самопроизвольные поллюции встречаются у мужчин вашего возраста и обычно не считаются патологией, особенно при отсутствии регулярной сексуальной жизни. Это естественная физиологическая реакция организма.В большинстве случаев специфической медикаментозной терапии не требуется. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Пересмотрите свой режим дня, старайтесь избегать перегрузок и регулярно отдыхать.
- Найдите способы эмоциональной разрядки — физическая активность, общение, хобби, прогулки.
- Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время.
- Перед сном избегайте экранов (гаджеты, телевизор).
- Обеспечьте комфортную температуру и тишину в спальне.
Однако при выраженных симптомах рекомендуют очно обратиться к психологу , врач при осмотре возможно назначит лечение , стандартно назначаться препараты для нормализации сна и психоэмоционального состояния, данные препараты назначает врач только после очного осмотра.