Красные десна
Здравствуйте. Ребенку 2 года.19.05.25 были педиатра на приеме с жалобами на кашель, температуру и сопли. При осмотре доктор заметила красные десна. Назначила холисал мазать. На следующий день на верхней десне вышла язвочка белая как при стоматите. Мажем кандид на язвочку, а на десна холисал. Сегодня язвочка стала меньше, но десна так же красные. Ребенок ест, но не охотно, скорее из за заложенного носа, на зубы десна не жалуется, сзади идет предпоследний жевательный зуб, прорезался уже. На фото черные это не кариес, это налет, были у стоматолога как то сказал нужна чистка
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель. Прикрепите фото в полости рта, пожалуйста. А Вы сдавали анализ на определение титра грибов рода Candida? Кандид не рекомендуется наносить "просто так", это довольно-таки серьезный препарат. Хотелось бы увидеть фото, чтобы дать какие-либо рекомендации
Светлана Марсовна, фото прикрепила, сфотографировала как смогла
Спасибо за дополнение! Похоже на стоматит. Он возникает на фоне снижения иммунитета, травмы. Учитывая, что ребенка беспокоят кашель, повышенная температура тела, вполне возможен стоматит.
В похожих случаях обычно рекомендуется:
-обрабатывать воспаленный участок Хлоргексидином или Мирамистином 5-7 дней, чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства:масло облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
-ограничить прием кислой, горячей пищи
-временно не давать малышу твердые предметы, игрушки (дополнительно может травмировать слизистую оболочку)
В целом, ничего страшного нет, не пугайтесь. Слизистая оболочка восстанавливается в течение 7-10 дней.
Желательно провести профессиональную гигиену полости рта после полного выздоровления. Врач на очном приеме может убрать налет.
Светлана Марсовна, а то что десны воспалены это такой вид стоматита? Просто у нас уже был он, краснота была вроде только рядом с язвочкой
На фоне болезни может присоединиться еще и гингивит (воспаление десен). В этих случаях точно также рекомендуется обрабатывать воспаленные участки десны в течение 5-7 дней Мирамистином или Хлоргексидином Пользуются этим способом, пока симптоматика не пойдет на спад. Далее подключают зубную щетку с пастой. Пока стараться не травмировать десны зубной щеткой.
Можно в аптеке или на маркетплейсах приобрести специальные дентальные детские салфетки, ими чистить зубы, язык, щеки
Светлана Марсовна, спасибо)
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоматит и гингивит при орви развиваетсч на фоне снижения иммунитета,проходит небыстро обычно,за 2-3 недели у деей
Кандил применяется исключительно при кандидозном стоматите-грибке,судя по фото,показаний к его применению в данном случае нет
На десне на афту не похоже,также они обычно очень болезненные,возможно,просто такой сосудистый рисунок,по фото видна белая полоска больше,может быть это рана покрытая фибрином,если кровоточило
Рекомендовано наносить холисал/камистад беби до заживления,обязательно регулярная эффективная чистка щеткой с пкстой по возрасту,иначе мягкий налет будет еще сильнее воспалять десну
Виктория Алексеевна, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте,Гузель!
По фото похоже на стоматит.
Кандид местно наносить нужно только при потдвержденном кандидозе. Визуально не похоже на него. Его не нужно 🙏
Первые 3-4 дня обычно самый пик воспаления, затем постепенно идет на спад.
пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней.
📍примочки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать и давать пить ромашковый чай)
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Наталья Александровна, спасибо)
Будьте здоровы🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Гузель! Не вижу кандидоза по фото, если не сдавали анализы, то самостоятельное применение противогрибковых препаратов не рекомендуется. На фоне снижения иммунитета у детей часто появляется стоматит и гингивит, долго не заживает 2-3 недели. Придется набраться терпения🙏🏼 Важно не пренебрегать гигиеной🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (ромашка);
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасибо)
Рада помочь 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне снижения иммунитета при ОРВИ возможно воспаление дёсен.
В похожих ситуациях обычно используют симптоматическое лечение. Это промакивание дёсен антисептиком, например ромашкой.
Использование стоматологических гелей с противовоспалительным эффектом.
В похожих ситуациях кандид обычно не используют. Так как не доказан дисбактериоз полости рта.
Так же важно осуществлять хорошую гигиену. Чтобы от налёта не усиливалось воспаление на дёснах.
Александра Александровна, спасибо)
Добрый вечер . Да, чистка нужна - темный налет , это налет Пристли. Он счистится у стоматолога. По поводу десен , судя по фото, у вас гингивит и стоматит . Часто развивается на фоне снижения иммунитета. В похожих случаях назначают :
-щадящую диету ( исключить острое , соленое , жареное , твердое)
Сейчас кушать пюреобразную еду (пюре , йогурты , каши)
-отработку воспаленного участка десны мирамистином
-асепта адгезивный бальзам для заживления , камистад бэби .
При прорезывании : калгель и свечи вибуркол.
В течение 7-10 дней должно все пройти . Будьте здоровы !
Ксения Андреевна, спасибо)