Консультация аллерголога-иммунолога /

Аллерия или псевдоаллергия — вопрос №3259139

24.03.2025. Проснулась с отёком лица.обратилась в кабинет неотложной помощи сделали укол супрастина и кубик преднизолона. Отёк немного спал. Но стал пропадать голос. На различные запахи (дым сигарет,духи и другие различные запахи) все это купируется антигистаминными препаратами. Также на некоторые продукты появляется крапивница и зуд которая тоже купируется антигист. Препаратами. Обращалась к аллергологу сказали это не аллергия обращайтесь к гастроэнтерологу. Прошла все обследования гастроэнтеролог сказал проблема в другом. Я склоняюсь что аллергия на березу и ещё на что-то. Это происходит уже на протяжении двух месяцев. Почистила мандарин голос пропал,съела леденец от горла со вкусом апельсина голос пропал после таблетки аллервэй голос востановился спустя 4 часа.Скажите пожалуйста какие анализы стоит сдать и какие обследование пройти. В анамнезе образование надпочечника гормональнонеактивное,но за полгода увеличилось в объёме ,предстоит операция. Из обследование прошла Фгдс,узи брюшной полости ,биохимия крови,оАк, кал на скрытую кровь. Все в пределах нормы.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, март и апрель- активное цветение березы, в зависимости от регионов, вполне вероятно, что пошла прекрасная реакция ( обычно перекрестная аллергия при березе- это персики, яблоки, косточковые ягоды), в вашем случае - апельсин/мандарин, это гистаминолибератор, возможно пошла такая реакция, прием антигистаминных препаратов рекомендуют ( никсар/аллервэй и т д) , обследование- аллергопроб в методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире).
Принятый ответ
Клиент
Когда их сдают?на фоне приёма антигистсминных можно сдать?
Клиент
На яблоки аллергии нет,а на персик зуд.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Методом иммунокап можно сдавать аллергопроба независимо от того, принимаете антигистаминные или нет, так как основа метода немного другая, ( он разбивает каждый аллерген на составляющие его белки и таким образом мы видим и аллергию перекрёсток между этими белками,
что очень удобно )
Клиент
Какие конкретно аллергопробы нужно сдать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Береза, ольха, и те продукты, на которые вы замечали реакцию обязательно ( персик , апельсин вы указывали), это минимум.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если есть аллергия и на другое ( травы допустим), то лучше вообще аллергочип сдавать на 300 аллергенов ( алекс2 он называется), но по стоимости он дорогой конечно
Клиент
Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), до 300 аллерготестов такой анализ не пойдёт?
Клиент
Гастроэнтеролог мне сказал можно сдать анализ на гистамин стоит сдавать или нет?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Вот аллергочип Алекс 2 это тот самый анализ
Клиент
А гистамин?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Продукты с высоким содержанием гистамина в принципе рекомендовано ограничить в данной ситуации- это красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, алкоголь.
Клиент
А до тех пор пока не сдам анализ,какое лечение?только диета?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Диета с исключением продуктов- гистаминолибераторов( основные выше перечислены), прием антигистаминных препаратов, курсом 2-4 недели.
Клиент
Спасибо большое за информацию
Клиент
Если сдать этот анализ Алекс 2,если выявится на что аллергия, дальше что какое лечение? Опять гипоалергенная диета и антигистаминные или все же есть какая то схема как от этого избавиться?
Клиент
От берёзы я никуда не спрячусь я живу в лесу
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Касаемо березы есть асит -терапия ( препарат сталораль), а по остальным аллергенам, нужно смотреть, что будет положительно, от этого отталкиваться.