Бактериальная ли инфекция?
У ребенка ( год) 4 дня была температура до 39.4. Других симптомов не было. Температура прошла сама, ребенок здоров, аппетит есть, все как обычно. Врач направила на анализ, итог: ужасная кровь по ее словам. Говорят пить антибиотик амоксиклав. Сделали снимок, в легких чисто. Нужно ли пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте
Всегда нужно ор котироваться на общее состояние ребёнка
Елси сейчас температуры нет ,ребёнок активный то навряд ли показан АБ
Но все же что бы дать более развернутый ответ
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Эльнура Назимовна, прикрепила анализы
По анализу действительно есть признаки бактериальной инфекции
Но главное что рентген сделали пневмонию исключили
Обычно при наличие таких симптомов дополнительно рекомендуют сдать ОАМ(исклсбить инфекцию)и очный осмотр и лор врача (исключить отит )
Если сейчас ребёнок активный температуры нет ,при мочеиспускание болезненности нет ,цвет и запах мочи не изменился ,ушко не трогает ,тогда дом тол ко продолжать симптоматическое лечение
Если будут жалобы тогда рекомендации выше соблюдать
Эльнура Назимовна, отита нет, уши проверили. ОАМ сдали, все показатели в норме. Что за бактериальная инфекция может быть?
Тогда точно продолжать симптоматическое лечение
Если поднимется температура повторно ,и будет ухудшаться общее самочувствие,тогда начать прием антибиотика
Какая именно бактериальная инфекция сказать сложно по ОАК
Эльнура Назимовна, подскажите пожалуйста, возможно не по теме, прикрепила во вложение еще фото. Это похоже на синяк? ( на животе)
Если прощупывается как прыщик то больше похоже на укус насекомого
Если нет ,то да можно предположить синяк
Принятый ответ
Мария, здравствуйте.
Анализ крови ещё не прикрепился.
У ребёнка на данный момент нет никаких жалоб?
Самочувствие, аппетит восстановились?
Любые отклонения в анализах необходимо сопоставлять с клиникой.
Отдельно взятый анализ не лечим.
Ангелина Альбертовна, анализ прикрепила. Ребенок отлично себя чувствует, жалоб нет
Анализ действительно имеет воспалительные изменения, но при отсутствии жалоб лечения не требует, организм справился самостоятельно.
Кровь приходит в норму в течение месяца после выздоровления.
В таких случаях нужен только контроль анализа через 2 недели.
Ангелина Альбертовна, антибиотики не стоит принимать, верно?
Верно, показаний по клинике нет
Ангелина Альбертовна, подскажите пожалуйста, возможно не по теме, прикрепила во вложение еще фото. Это похоже на синяк? ( на животе)
Больше напоминает укус
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая положительную динамику в состоянии ребенка, скорее всего антибиотики не нужны. В первую очередь, ориентируемся на общее состояние.
Но для полной оценки, следует оценить результаты ОАК, прикрепите, пожалуйста.
Лина Сафудиновна, анализ прикрепила
Посмотрела анализ крови. В лейкоцитарной формуле есть небольшой сдвиг в бактериальную сторону, но повышение лимфоцитов - это признак вирусной инфекции.
В таких случаях антибиотики не показаны, рекомендуют обычно продолжить симптоматическое лечение - обильное питье - 30-40 мл/кг, промывание носа солевыми раствораси, поддержание оптимального микроклимата в комнате ребенка - влажность - 50-60%, Т -19-22С. Дополнительно ежедневный профилактический прием витамина Д (Аквадетрим или Вигантол) по 1000 МЕ - 2 капли.
Лина Сафудиновна, дала ребенку антибиотик в течение суток. Отменять их или закончить курс?
Лина Сафудиновна, подскажите пожалуйста, возможно не по теме, прикрепила во вложение еще фото. Это похоже на синяк? ( на животе)
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По анализу крови повышены лейкоциты, но в пересчете на абсолютные числа нейтрофилы в норме.
Поэтому явных данных за бактериальный процесс нет,
Если на данный момент жалобы отсутствуют, только по анализу антибиотик назначаться не должен.
Алина Александровна, дала ребенку антибиотик в течение 3 раз ( одни сутки) прекращать или допивать назначенные 5 дней?
В таком случае курс антибиотика может быть прерван
Алина Александровна, благодарю за ответ.
подскажите пожалуйста, возможно не по теме, прикрепила во вложение еще фото. Это похоже на синяк? ( на животе)
Да, элемент похож на синяк и небольшую ранку, вследствие механической травматизации, возможно
Принятый ответ
Добрый день
По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме до 17
Соэ -это неспецифический маркер воспаления, повышается при любом воспалительном процессе
ОАМ не сдавали?
Виктория Витальевна, ОАМ сдавали, педиатр сказал все в норме
По данному анализу нет явных признаков бактериальной инфекции, поэтому в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка
Виктория Витальевна, дала ребенку антибиотик 3 раза в течение суток? Прекращать или пить курсом?
Если жалоб нет, то курс антибиотика как правило нет необходимости заканчивать
Виктория Витальевна, благодарю за информацию. подскажите пожалуйста, возможно не по теме, прикрепила во вложение еще фото. Это похоже на синяк? ( на животе)
Больше похоже на укус с центром внутри
Здравствуйте,по ОАК кровь бактериальная,здесь мы ориентируемся на состояние ребенка,если ребенку лучше,мы анализы не лечим,просто пересылаем кровь через 4 дня,если лейкоциты и нейтрофилы растут, тогда антибиотик показан
Анна Николаевна, подскажите пожалуйста, возможно не по теме, прикрепила во вложение еще фото. Это похоже на синяк? ( на животе)
Да , и вроде ещё укус ,что то вроде бугорка вижу
Здравствуйте!
Подскажите, а когда сдан анализ? На фоне температуры или уже после?
По оак отмечаются признаки бактериальной инфекции - повышены лейкоциты и палочки, ускорено соэ значительно.
Но нельзя лечить только анализ, необходимо опираться на общее состояние.
Виктория Вячеславовна, анализ сдан на следующий день после снижения температуры ( на 5-ый)
В такой ситуации рекомендуют понаблюдать за ребенком и через 1-2 недели пересдать оак, чтобы оценить показатели, т.к. без жалоб анализы не лечат.
Главное оценить лейкоциты, т.к. соэ будет снижаться длительно.
Виктория Вячеславовна, подскажите пожалуйста, возможно не по теме, прикрепила во вложение еще фото. Это похоже на синяк? ( на животе)
То, что жёлтое возможно синяк, сверху как будто укус или что-то подобное ( красное пятно)