Дистальный прикус

Здравствуйте. Уважаемые врачи, выскажитесь, пожалуйста, о возможностях исправления дистального прикуса. Замечаний к внешности у меня нет, цель: сохранить здоровье зубов. Я сталкивалась со следующими вариантами: - ортодонтическое лечение + ЧЛХ, - брекеты / элайнеры + удаление верхних зубов, - брекеты / элайнеры + использование винтов + постоянная фиксация результата. Будет ли третий вариант рабочим в моем случае? А второй? Не готова к хирургии. Возможно, есть еще варианты?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Добрый день. Конечно, самый эффективный и целесообразный метод в данном случае, это с применением челюстно-лицевой хирургии. Так как будут сохранены все зубы, и в дальнейшем не потребуется никакой фиксации. О каких зубах верхней челюсти идет речь, в контексте удаления?

Анастасия, благодарю за мнение. Предлагают удалить верхние пятерки или четверки. Не могли бы привести плюсы и минусы каждого варианта (чем плох вариант с винтами кроме как необходимостью постоянной фиксации результата)?

Минивинты позволяют создать прочную опору для корпусного перемещения зубов (то есть коронка зуба перемещается вместе с корнем, а не только наклоняется). Также они ускоряют процесс лечения. В некоторых случаях, может возникнуть микроподвижность минивинта, что снижает эффективность ортодонтического лечения. Приходится удалять минивинт и устанавливать повторно.
Каким образом планирует доктор фиксировать результат?

Анастасия, сначала постоянным, потом временным ношением ночных пластин (вроде бы ретейнеры называются, но могу ошибаться). В чем плюс ЧЛХ перед другими методами? Я пока не смогла этого понять: то, что так правильнее - да, ясно, но если можно добиться исправления прикуса в моей ситуации иначе, то зачем прибегать к столь радикальному методу?

Ретейнеры устанавливают во всех случаях ортодонтического лечения, это обязательная манипуляция. Поэтому выбрав любой способ лечения, они будут установлены. Преимущество ЧЛХ относительно других методов в быстром результате, эффективности, более предсказуемый результат. Но вы всегда выбирает то, что вам комфортнее. И возможно для вас лучше подходит вариант с минивинтами