Понос с пеной у ребенка 2 года
Здравствуйте, ребенку 2 года будет через неделю, после дневного сна проснулась покакала как обычно, только подмыла попу, она говорит какать хочу и уже был понос, какой-то с пеной, в садик ребёнок не ходит, с другими детьми давненько не контактировали, что это может быть? Кишечная инфекция? Перед сном съела творог, утром кашу, огурец и сыр покушала, нужно ли что-то дать ребенку сейчас? Фото стула загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Такой характер стула может быть началом кишечной инфекции или признаком функционального расстройства жкт.
В таком случае рекомендуется соблюдать безмолочную диету до нормализации стула,
Ограничить свежие фрукты и овощи в рационе.
Обязательно обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.
При сохранении жидкого стула может быть рекомендован прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки 7—10 дней.
Поняла, спасибо, буду наблюдать
Будьте здоровы🙏🏻
Спасибо большое 🌹
Извините, сейчас температура 37,6,это значит все таки инфекция у дочки?
Да, скорее всего, нельзя исключать этот момент. Снижать температуру рекомендуется от 38,5 или при плохом самочувствии
Поняла, спасибо, из лекарств нужно что-то давать, если стула повтопного пока не было?
Нет, пока только соблюдать диету и отпаивать дробно водой
Спасибо большое
Сейчас померила уже 37,не понимаю что такое
Температура в первые дни может самостоятельно снижаться и опять повышаться, это нормально
Здравствуйте, прошли сутки после поноса, больше стула пока не было, температуры сегодня тоже нет, можно уже успокоится и это не инфекция или еще может диарея быть?
Бывает, что после 1—2 суток «затишья» опять появляются симптомы, поэтому однозначно нельзя сказать. Пока наблюдаете. Но поводов для переживания нет🙏🏻
Извините, не по теме вопрос, а вот если у ребенка во время сна всегда температура низкая 35,2-35,6 это нормально вообще или нужно что-то проверять?
Да, температура от 35 вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой стул мог быть как реакция на молочное и свежие овощи.
Если такой стул разово, то никакие препараты ребенку давать не нужно.
как самочувствие ребенка? На боли в животе не жалуется?
Животик говорит не болит, самочувствие вроде как обычно, поняла буду тогда наблюдать, а если все таки повторится жидкий стул, что давать нужно будет?
Да, если сохраняется жидкий стул, и поднимается температура, это могут юфть признаки кишечной инфекции.
В данном случае можно начать прием Энтерол
Жаропонижающие принимаем по необходимости - смотрим на самочувствие ребенка, а не на цифры. Рассчитываем их по весу ребенка. Для расчета нурофена в мл нужно вес разделить на 2
Стула пока не было больше
Температуру во сне померила 36,2
Если жидкого стула больше не было, повышения температуры в течение суток тоже, то, скорее всего, данные симптомы уже не должны проявиться.
Во время сна из за того, что преобладает парасимпатический отдел вегетативной нервной системы, температура тела снижается
Принятый ответ
Здравствуйте, если ситуация с жидким стулом повториться, то можно будет предложить у ребёнка кишечную инфекцию В подобных ситуациях обычно рекомендуют соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить дробно(вода, чай, компот), солевые растворы (Регидрон, адиарин) по 1 стл каждые 5 минут, Полисорб 1 чл 3 раза в день 5 дней, Баксет для скрепления стула 1 раз в день.
Спасибо, будем наблюдаться тогда
Всегда рада помочь
Да. Вероятно именно кишечная инфекция
Возникновение симптомов еще возможно в течение суток
Это нормальная ситуация
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для кишечной инфекции. Фото увидела .
Обычно в таком случае важно соблюдение диеты: исключение молочки, свежих овощей и свежих фруктов, а также отпаивание регидратационным раствором по типу адиарин регидрокомплекс дробно.
Есть доказанный препарат энтерол, который также рекомендуют в таких случаях с целью приостановления жидкого стула
Поняла, буду наблюдать, а пока стул был один раз, нужно отпаивать адиарином и давать энтерол или при повторном стуле только?
Отпаивание и энтерол не навредят, а наоборот улучшат состояние ребёнка. В данном случае обычно ориентир - самочувствие
Поняла, спасибо большое
Выздоравливайте
Вероятнее всего, да
Постарайтесь ребёнка отпаивать
Да, я много воды даю ей сейчас
Помимо воды лучше давать регидратационный раствор
При Т 38.5 и плохом самочувствии ребенка можно дать жаропонижающее
Сейчас померила 37 уже температура, не понимаю что такое,
Это нормально, волнообразное течение инфекции. Такое бывает
Анастасия, всё индивидуально. Впадать в панику не стоит. Если вы даёте энтерол,то он как раз закрепляет стул и это эффект от препарата.
Молочку давать пока всё равно не стоит
Это может быть вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Возможно волнообразное течение , поэтому пока подержать диету недельку
Нормально, не переживайте
У деток центр терморегуляции не зрелый
Во время сна температура тела всегда ниже , во время активных игр и еды -выше
Здравствуйте! Изменения стула связаны с дисфункцией кишечника
Возможно съела несовместимые продукты .Дать полисорб. 1члх2р
,подключить пробиотик,например баксет беби. Уменьшить объём порций.ввести обволакивающие продукты. Выздоравливайте!
Добрый день, а если я ничего не давала, сейчас не поздно дать? Только вот у меня полисорба или энтеросгеля нет, есть смекта и бак сет бэби есть
Да .Не поздно можно дать смекту и бак сет
Смекту пакетик в 50 мл воды можно развести?
Да. Можно успокоится.Будьте аккуратно в питании. ЧУТЬ побольше поест,может ухудшиться стул.