Плохой сон у ребенка 1,7
Добрый день! Дочке 1,7 года , после года начались проблемы со сном ( в начале грешила на зубы , регресс сна скачки роста ) но вот уже 7 месяц у нас каждая ночь как испытание . По порядку до года график был примерно таким , уходили на основной сон в 22-23 часа и спали до 9 утра ( на груди совместный сон ) после года .. стала засыпать с укачиванием иногда по 2-4 часа качаю , на основной сон уходит в 2 ночи и спит до 7 утра .. если ранишь засыпает то просыпается в 3-4 утра и гуляем до 7-8 утра .. каждая ночь у нас как квест .. стабильного графика нет .. с каждым Месяцем все сложнее засыпаем ( днем засыпает быстро на груди )! Боюсь что такие сны влияют на развитие ( слова если появляются мама папа .. но потом ходит мычит , звукоподражание единичное , любит книги со звуками животных иногда некоторых копирует.. но чаще мычит .. игры на уровне разбрасывание
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребенка есть признаки повышенной нервной возбудимости . Необходимо сдать кровь на дефициты ( оак, ферритин; витамин д; гормоны щитовидной железы) , иногда они являются причиной таких жалоб . Строго соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы ; от укачивания нужно уходить - это наоборот перевозбуждает особенно у детей после года. Перед сном можно ванны с магниевой солью 3 раза в неделю ; из препаратов рассмотреть прием Эдас 306 либо Магне в 6 жидкий
Регина Динисламовна, спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста дозировки магния и Эдас если вес у нас 14 кг , возраст 1,7
Эдас 306 1/2 чайной ложки 2 раза в день 30 дней; Магне в 6 жидкий 1/2 ампулы 2 раза в день 30 дней ( ампулы по 10 мл; вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике до вечера )
Принятый ответ
Здравствуйте, а напишите более подробно во сколько побуждение, сколько и до скольки дневной сон. Как при этом в целом развит ребенок? Какой гемоглобин? Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ ! Анализы еще не сдавали !! насчет пробуждений утром ,у нас весь график выстраивается в зависимости во сколько она пропысапаетсЯ( может проснуться в пять утра , а может и в двенадцать 🙈Сейчас крайнюю неделю засыпает ровно в два и просыпается в 7 утра , я ее дотягиваю до дневного сна это до 12 , она спит до 14-15 , дальше в 20 на сон .. она просыпается в 11 и уже окончательно засыпает в 2 ( продлить сон с 20 часов не получается она послностью просыпается
Юлия Юрьевна, развивается она в своем темпе ( любит книги , очень контактная , подвижные игры со старшей дочькой, насчет логических игр (она все разбрасывает) звукоподражание только тех животных которые ей нравятся , слова только мама , папа и гагай(отдай), конечно для ее возраста это мало
Можно проконсультироваться с сомнологом. Сейчас фиксируйте просыпание и отход ко сну. Начните с магниевых ванн перед сном а от этого отталкиваться. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, анализы не сдавали еще
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед сном пробовали давать нурофен? Если да, то был ли эффект?
Ранее что-то из препаратов для улучшения сна пробовали давать?
На имя ребенок хорошо отзывается? Просьбы выполняет? Указательный жест сформирован?
Ирина Анатольевна, Ирина Анатольевна, спасибо за ответ, Нурафен давала только когда температура была , для улучшения сна давала глицин по пол таблетки ( но мне кажется эффекта не было ) ! На имя отзывается ( но иногда открыто игнорирует ) на просьбы отзывается «понимает дай , принеси и нельзя» , указательные жесты «нельзя» самое любимое наверное ! Повторяет за мной зарядку. Показывает на вещи которые ей нужно подать , просит открыть , налить И так далее
Вероятнее всего, плохой сон все-таки связан с синдромом прорезывания зубов.
В подобных случаях, могут быть рекомендованы:
-прием нурофена ситуационно
-местно на десна гель Дентинале(состав натуральный)
-дантинорм беби по 1 дозе 2 раза в день-5 дней
Принятый ответ
Мария здравствуйте! Понимаю, как вы переживаете из-за сна дочки. Когда долго не высыпаешься, это ведь и на нас, взрослых, влияет, а уж на малышей и подавно. Часто у детей сон связан с тем, что происходило днем, попробуйте повспоминать, не было ли чего-то необычного, что могло на нее повлиять, может чуть больше побегать поиграть на улице, а вечером наоборот, поспокойнее, без мультиков перед сном. И еда, конечно, тоже важна, вы правильно делаете, что следите.
Также малышам важен режим перед сном, что-то такое, что успокаивает, дает почувствовать себя в безопасности, например теплая водичка, сказка, песенка тихая, главное, чтоб ей нравилось и это повторялось каждый вечер.
Вы говорите, укачиваете ее? Но иногда они привыкают к этому, и потом сложно без укачивания заснуть. Может, попробовать постепенно уменьшать время укачивания?
Все дети разные, но если вас что-то беспокоит по поводу речи, лучше переговорить с врачом, неврологом или логопедом, просто для своего спокойствия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. В первую очередь необходимо исключить соматические причины. Исключите дефицитные состояния (микроэлементы, гемоглобин), также важно оценить работу щитовидной железы. Минимизировать просмотр возбуждающих передач, мультфильмов, событий вокруг ребёнка, которые могут перевозбуждать нервную систему и носят яркую эмоциональную окраску. Обсудите с доктором Прием магния и Прием ванных с магниевой солью - часто дают хороший эффект. И очень важно соблюдения режима и ритуалы перед сном.
Желаю Вам здоровья!