Розацеа. Как лечить?
С 2017 года появились пятна на лице, покраснения, внутри не вижу прям отдельных сосудов, иногда появляются в этих местах белые маленькие прыщички. Такое ощущение поверхностные. Но краснота то появляется сильнее, то становится менее заметной. Была у врачей, делала вспышки bbl, становилось лучше но не проходило совсем, сейчас была у косметолога, сделала лазер в эти места, и она прописала роаккутан 10мг, И вот думаю а надо ли мне его? Не слышала что его назначают. Думаю ещё что это из-за нервов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото, действительно, можно предположить проявления гранулематозной формы Розацеа
Классическому лечению она не всегда хорошо поддается
Поэтому, низкие дозы системных ретиноидов-Роаккутан при ней обычно назначаются и на них отмечается хороший положительный эффект
Также в данной ситуации может назначаться до курса системных ретиноидов крем Солантра -только вечером строго по инструкции -3-4 месяца
При отсутствии эффекта,вероятно, все таки стоит рассмотреть прием Роакутана
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это проявление Розацеа (розовые угри) – хроническое воспалительное заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, сосудистыми звездочками (телеангиэктазиями), папулами и пустулами (похоже на акне, но без комедонов).
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
Обычно при таких высыпаниях применяют:
Наружно: Скинорен 15% тонким слоем на проблемные зоны, длительно
крем Солантра тонким ,слоем -вечером Курс до 4х месяцев ( можно сперва через день чтоб кожа привыкла)
Средства ухода: Биодерма Сенсебио гель для
умывания
Увлажняющий крем Биодерма Сенсебио АР
Фотозащита: Биодерма или SVR 50+
обязательно
После курса лечения: Импульсный свет
(IPL) 5-6 процедур с интервалом в 3 недели
(аппарат Lumenies M22) дает очень хороший
результат
Диета с ограничением: острой, жирной,
горячей пищи и напитков, ограничение
углеводов, отказ от алкоголя
Первые 2 недели может быть ухудшение, нужно перетерпеть, дальше улучшится состояние кожи
При неэффективности наружной терапии очень часто назначают системные ретиноиди, что дает дает хорошие результаты при низких дозах и меньше побочек. Бояться не стоит, очень многие проходят лечение, и кожа хорошо очищается.
Либо же продолжать наружную терапию, если эффект ранее был.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото действительно похоже на розацеа, но это гранулематозная форма. А при ней стандартная терапия, как правило, не эффективна.
Ретиноиды являются препаратом выбора для лечения гранулематозной формы. Дозировка колеблется от 8 до 16 мг, если это Акнекутан. Если сотрет или роаккутан 10 или 20. 16 и 20 при гранулематозной форме более предпочтительны.
При лечении розацеа ретиноидами мы не преследуем набор кумулятивной дозы, так как нам не нужно воздействовать на сальную железу. При розацеа ретиноиды назначаются с противовоспалительной целью, а низкие дозы как раз этим и обладают. По какой схеме Вам назначил Ваш доктор?
Здравствуйте
Рассмотреть приём ретиноидов можно низкими дозами под контролем врача и биохимии-будет положительный эффект от терапии
Обязательно под прикрытием спф
В таких случаях назначают солантра наружно до 4 мес
При отсутствии эффекта уже тогда рассматривают прием ретиноидов