Консультация педиатра /

Расшифровать снимок — вопрос №3259918

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста снимок и поясните что такое тимомегалия?
Три недели ребенок кашляет только в горизонтальном положении, поэтому сделали рентген, температуры нет
Как будто пытается после снов или во время откашлять что то
Врач сказал что это трахеобронхит и назначил панцеф
Врачу доверяю, но хотелось бы узнать ничего ли страшного? А особенно эта тимомегалия

Возраст: 2

Педиатр
Добрый день !
Как правильно увеличение тимуса - это случайная находка.
Если вас это беспокоит , можете сделать узи тимуса
Анализ крови : отмечается лейкоцитоз с лимфоцитозом ( что может соответствовать вирусной этиологии заболевания)
Принятый ответ
Клиент
Алия Алмазовна, пока не беспокоит и не беспокоило
Просто это нашли и я не понимаю что это
Поэтому попросила объяснить страшно ли это
Клиент
Алия Алмазовна, и хотелось бы понять что по рентгену
Педиатр
Одним из причин ( п точной причины нет )
Это орви, длительный кашель , длительная лихорадка .
Если нет жалоб , до года наблюдаем .
Следите за : нет ли частых орви,
Длительный кашель , переменчивое настроение , усталость , апатия .
Клиент
Алия Алмазовна, нам 2,2 уже
Вроде орви не часто
Кашель тоже впервые
Педиатр
Рентгенография грудной клетки : пневмония исключается в вашем случае .
Диагноз бронхит ставится клинически .
Педиатр
Сделайте узи тимуса планово .
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции об этом говорит сдвиг формулы, повышение лимфоцитов. Гемоглобин, эритроциты в норме, тромбоциты норма для них до 600, анемии нету,латентного дефицита железа тоже. Увеличение тимуса ( или её ещё называют вилочковая железа ) характерно у детей до года, чаще довольно крупных малышей. Лечение рекомендовано при значительном увеличении тимуса. Необходимо выполнить узи тимуса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо!
Нам 2,2 . Это что то страшное?
И можете прокомментировать рентген?
Педиатр, Фтизиатр
Нет не страшно, по индексу увеличение незначительное, тимус отвечает за созревание иммунной системы
Педиатр, Фтизиатр
По рентгену больше картина за бронхит
Педиатр, Фтизиатр
Если брать клинически кашель и анализ крови с воспалением, назначение антибиотиков обосновано
Педиатр
Здравствуйте! Увеличение тимуса на рентгенограмме не сильно информативно, для уточнения его размера обычно делают узи
У детей тимус это иммунная система и с возрастом он уменьшается, во взрослом состоянии тимуса уже нет
По результатам анализа есть воспалительное изменение , увеличение лейкоцитов , поэтому назначение антибиотиков обоснованно
Принятый ответ
Клиент
Регина Ренатовна, спасибо! А что по рентгену можете прокомментировать?
Педиатр
По результатам рентгенографии усиление легочного рисунка может быть связано с кашлем, т к увеличивается вентиляцию легких и это придает усиленные сосудистый рисунок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Тимус это орган иммунной системы, у детей иммунитет постоянно обучается, поэтому он может быть повышен, особенно если недавно болели, ничего страшного. По анализу перенесённая вирусная инфекция, тромбоциты повышены от недостаточного питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А что по рентгену можете прокомментировать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по рентгену признаки бронхита скорее всего вирусного характера.
Педиатр
Яна, здравствуйте!
По прикреплённому анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, так как есть повышение лимфоцитов в относительных и абсолютных значениях. Повышение эритроцитов, гемоглобина может говорить о недостаточном питьевом режиме.
По заключению рентгена значимих отклонений медицинской характера нет. Тимус-это имунный орган, который инволюционирует по мере взросления ребенка. Он активно растёт в первые три года жизни. Тимомегалия по рентгенографии - это случайная находка и в вашем возрасте может расцениваться как вариант нормы.