Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция — вопрос №326001

Грыжи в шеи с3—4 4—5 5—6 все до 3,5 мл.очень беспокоит головокружение постоянное и распирание головы шаткость походки зрение память,атрофическое изм.голов.мозга с очагами глиоза.что делать...спасибо,,

Невролог
Здравствуйте. На фоне грыж нет сужения позвоночного канала? Прикрепите заключение МРТ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото мрт
Принятый ответ
Невролог
Операция вам не нужна в настоящее время, по поводу проблем шейного отдела позвоночника, там нет ничего страшного. По поводу образования в лобной кости, надо до обследоватся что бы определится с диагнозом и дальнейшей тактикой.
Изменения в головном мозге это следствия нарушения питания мозга, это скорее всего связано с колебания и давления, атеросклерозом, остеохондрозом и др. Сопутствующими состояниями. Это не страшно. Контролируите липиды крови, каулограмму, давление. Принимайте 2раза в год сосудисто-ноотропную терапию. Можно такую схему :таб цитофлавин 2таб 2раза таб нобен 30 мг 2раза таб кавинтон 5 мг-3раза курс 3мес. Носите воротник Шанса 2-3 часа в сутки. Хорошо ЛФК по Шишонину. Аппликаторы Кузнецова и Лепко.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Солидарна с доктором, операция вам не нужна, носите воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, пропейте 2 месяцам сермиона по1 таблетке 2 раза в день и будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
На МРТ шейного отдела позвоночника имеются значимые дегенеративные процессы , которые могли нарушить кровоток по позвоночным артериям и вызвать описываемые Вами жалобы !
Для прояснения ситуации Вам необходимо проведение УЗДГ брахиоцефальных и позвоночных артерий !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день!Грыжи бывают разные.Показанием к операции является
!.Грыжа диска больше 0, 5 миллиметров.
2.Сужение спинномозгового канала и ущемление спинного мозга.
3.Ущемление позвоночной артерии грыжевым выпячиванием.