Острый гнойный отит среднего уха у грудничка
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Малышке 5,5месяцев прорезываются нижние зубки. Появился насморк, промывали аквамарисом, прикладывала чаще к груди. Но насморк не проходил, выделения из носа стали желтоватые, появился кашель, вызывали врача, она назначила проторгол, но он нам не помог. Насморк затягивался, присоединилась температура, которая держалась 5 дней. Выше 38,5 не поднималась, мы всё списывали на зубы. Через некоторое время я заметила, что в ушке стало больше серы чем обычно. Сказала это своему педиатру, она отправила нас к лору. Поставили диагноз острый гнойный отит среднего уха справа. Лечение такое: промывать ухо тёплым мирамистином 2/3р в день, капли нормакс 1-2 капли 3 р в день, проторгол в нос 3 р в день, амоксициллин 0,125 3 р в день. Легли в стационар. Температура спала, но ребёнок стал чесать правое ухо. Беспокоен у груди. Я прочитала, что нормакс противопоказан детям до года. Теперь очень беспокоюсь по поводу этих капель. Скажи верно ли назначено лечение? Какие последствия могут быть от этого заболевания? Зубки нижние у нас прорезались. Анализ крови прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Не было перфорации барабанной перепонки? Не было ли выделений из ушей?
Никакие капли, в том числе и нормакс, не проникают через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо, нет никакого смысла их
использовать если нет перфорации барабана перепонки
Также, учитывая что капли не проникают в среднее ухо, никакого отрицательного эффекта от использования нормакса не будет
Какой вес ребенка?
По сколько мл суспензии вы принимаете?
Маргарита Александровна, протокол осмотра я прикрепила. Выделения из ушка были т с правого и с левого, но они больше похожи на серу. Вес ребёнка 6840. Если капли не проникают в среднее ухо, есть ли от них эффект? И каким образом нам вылечить ушки? Принимая антибиотик? Этого будет достаточно?
Маргарита Александровна, антибиотик амоксициллин 250мг, таблетки растворимые , делю таблетку пополам, растворяю водой и выпаиваю. Так 3 раза в день.
Если нет перфорации барабанный перепонки – то в уши нет смысла капать никакие капли, никакого эффекта от них не будет
Дозировка антибиотика рассчитана верно, основное лечение заключается в приеме антибиотика, также проводится лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови есть изменения которые в подобных случаях чаще всего интерпретируют как признаки бактериальной инфекции
Нормакс разрешен к применению при перфорации перепонки и гнойном среднем отите и несмотря на возрастные ограничения в инструкции в подобных ситуациях может быть на очном приеме рассмотрен как препарат выбора для использования и никаких значимых побочных эффектах его применения в подобных случаях приносить не должно, но как правило чаще всего назначают детям в такого возраста препараты отофа или ниатира в ухо в подобных ситуациях
Зуд в ухе в таких случаях возможен и на фоне выделений из него а также допустим в рамках прорезывания зубов
Какой антибиотик сейчас назначен ребёнку в стационаре, в какой дозировке и сколько дней непрерывно применяется?
Анна Юрьевна, выделения были, но они больше похожи на серу. Во время промывания ушей, выделений не было. Очень боюсь навредить ребёнку. Протокол прикрепила. Скажите у нас очень повышены тромбоциты, до этого сдавали оак, также тромбоциты были высокие. С чем жто может быть связано? Антибиотик пьем амоксициллин 250, таблетку делим пополам и пьем три р в день
А какой вес ребёнка?
В подобных ситуациях антибиотик флемоксин назначают из расчёта 50 – 90 мг на килограмм массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям
Эффект от лечения оценивают в таких случаях через 72 часа после приема первой дозы антибиотика
Для детей в таком возрасте характерны физиологически повышенные тромбоциты, поэтому данные показатели не должны являться поводом для беспокойства в подобных случаях
Анна Юрьевна, вес 6840
В целом дозировка антибиотика рассчитана верно в подобных случаях исходя из 50 мг на килограмм массы тела в сутки
Антибиотик в таких случаях рекомендуют продолжать и данный препарат является основным методом лечения острого гнойного среднего отита в подобных случаях
Ухо в таких случаях также рекомендуют строго беречь от попадания воды: вставлять в вату вазелином когда будете купать ребёнка
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом по лечению назначили вам все правильно. Детям в таком возрасте по современным стандартам при среднем отите гнойном назначаются системные антибиотики, вам амоксициллин как раз назначили, это основное в лечении. Касаемо капель в ухо - это уже вторично, если перепонка барабанная целая, то капли вообще в ухо не попадут, основное в лечении среднего отита это системный антибиотик и лечение носа.
Роман Александрович, нас со стационара отпустили домой, сказали продолжать лечение ещё три дня. Температуры нет, но сегодня увидела выделения из правого ушка. И ещё ребёнок время от времени это ушко трогает. Как понять, что лечение действует? Нужно ли ушко промывать? Как долго может сохраняться гной? Очень переживаю.
Вообще гнойного отделяемого к окончанию курса антибиотика по-хорошему быть не должно. А доктора вообще при осмотре что-то говорили насчет перфорации перепонки барабанной? (в заключение ничего про это не сказано).
Роман Александрович, нет ничего не говорили. Сегодня мы пьем антибиотик четвёртый день. Ушки промывали в больнице, но сказали, что там чисто. Затем отменили. И вот сейчас ч вижу, что всё равно что-то есть. Основное лечение это антибиотик, который мы пьем?
Я понял. Основное в лечение конечно это антибиотик да, эффективность оценивается в течение первых трех суток, так что если вас отпустили, значит динамика положительная есть в любом случае. В ухо что-то капаете еще? Кроме промываний (их отменили вам я так понял?)
Роман Александрович, капли нормакс по 1 капле 3 раза в день. В нос проторгол.
Я понял. В целом можно пока так и оставить. Ухо промывать пока не надо. Антибиотики допить обязательно. Я бы перед протарголом еще детский називин бы покапал, чтобы максимально убрать отек изнутри уха, из области трубы слуховой, чтобы ухо хорошо вентилировалось хорошо (т.е. на причину отита среднего как раз воздействовать).
Роман Александрович, то есть сначала закапать називин, а потом через некоторое время проторгол? Сколько дней?
Все правильно, сначала називин, потом минут через 10-15 на чистый нос (посморкаться или аспиратором сопли собрать) протаргол, если получится капать лежа на спине с запрокинутой головой (т.е. в правую половину носа капнули и голову к правому уху наклонили, аналогично слева), и минут 3-4 чтобы полежал ребенок - будет идеально (но тут уж как получится). Капать дней 5-7.
Роман Александрович, большое спасибо.
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте , по лечению антибиотик оставить обязательно, дозировка верная. В нос капать проторгол нельзя, он идёт с 3 лет , для носа можно использовать деринат по 2кап 2р/д на 5-7 дней ( разрешён с 0 лет) , в нос добавить детские капли називин 3р/д ,после них морскую воду 2кап и отсасывать аспиратором. В ухо капать ничего не надо , если нет гноетечения.