Консультация хирурга /

Норма или нет на голове? — вопрос №3260043

Здравствуйте.
Просто ни с того ни с чего решила прощупать череп.
Никаких жалоб нет, нет боли, нет дискомфорта и т.д
И случайно нащупала выпуклость ( бугор) на ощупь твёрдая, как кость.
Ощупала с обеих сторон черепа. Слева более выражено, чем справа.
По форме сложно сказать, так как нет четких границ ( не овал, не круг).
Скажите, пожалуйста, это норма или что-то страшное?

Хирург
Здравствуйте, наиболее вероятно это костный шов, череп в норме не ровный.
Для уточнения и исключения остеомы рекомендуется выполнить рентген черепа, но предварительно показать свою находку нейрохирургу.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здоровья Вам
Клиент
Скинула фото головы не своей, схематично показала, где ощущаю и в каком направлении при пальпации нащупываю.
Хирург
По фото здесь в норме есть выступы
Клиент
А как выглядит остеома, очень боюсь 🙀
Теперь думаю, не является ли бугор остеомой у меня 🤔
Хирург
Пальпаторно также просто выступ
Клиент
Он имеет какие то четкие границы?
То, что я ощущаю, горизонтально ориентировано и нет чётких краёв
Хирург
Самодиагностикой никак не отличить, выполняется рентген он показывает есть изменение в кости или нет
Клиент
А остеома это страшная болезнь?
Хирург
Нет, не страшная зависит от размеров
Клиент
В вашей практике часто встречаемая находка?
Хирург, Проктолог
Добрый день. Если нет внешних признаков воспаления и по плотности как костная ткань, то вероятно это затылочные выйные линии. Человек анатомически не симметричный.
Данные выпуклости могут быть нормой. Переживать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Я отправила фото головы не своей, на ней схематично показала, где ощущаю и при каком направлении если щупать
Хирург, Проктолог
Это затылочная кость и выйные линии. Анатомические структуры которые есть в норме.
Клиент
Затылочные кости при пальпации как бугры костные ощущаются?
Хирург, Проктолог
Да плотные как кость
Клиент
Скажите остеому можно исключить? Очень боюсь
Хирург, Проктолог
По рентгену можно исключить
Клиент
Скажите, пожалуйста, затылочные бугры находятся параллельно друг другу( слева, справа) или горизонтально друг другу ( сверху, снизу)?
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Если говорить о поверхности черепа, то он никогда не бывает идеально гладким, различные выступы являются вариантами нормы его строения.
Тот факт, что справа и слева выпуклости различаются, проблемой тоже не является - правая и левая сторона туловища не строго идентичны.
С большой вероятностью можно сказать, что Ваша находка - вариант строения черепа.
Но для пущей уверенности можно посетить хирурга/травматолога для очного осмотра. Тогда вывод можно будет сделать наверняка.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Я скинула фото головы не своей, на ней схематично показала места, где ощущаю и направление при пальпации, когда чувствуется, что скажете?
Хирург, Онколог
В проекции отмеченного участка располагается нижняя выйная линия - естественное анатомическое образование, к которой крепятся шейные мышцы.
Клиент
Остеомы у меня нет? Даже думать не стоит?
Хирург, Онколог
Остеома, как правило, единичное образование. Чтобы остеома была симметрично с двух сторон - такое бывает крайне редко.
Клиент
А какая она по форме и на ощупь?
Хирург, Онколог
Обычно остеома растет в виде округлого или конусообразного уплотнения, по плотности как кость.
Клиент
Часто она встречается?
Мне 25 лет и боюсь с этим столкнуться
Хирург, Онколог
Это не частая находка. С большой вероятностью у Вас всё в пределах нормы.
Клиент
Хирург, Онколог
Здравствуйте.
Затылочный бугор один, по середине. А от него есть продолжения в стороны, их называют выйная линия. Их может быть до 4-х с каждой стороны.
Хирург
Здравствуйте! В указанных областях расположены затылочные бугры - нормальные анатомические структуры затылочной кости. В данном случае чего-то критического нет, активных действий не требуется. Для уточнения можно обратиться очно к хирургу для осмотра и пальпации данной области.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Скажите, пожалуйста, то, что я ощущаю может быть остеомой?
Просто левый бугор больше правого будто по ощущениям 🤔
Как часто встречается остеома?
Хирург
Ну стороны тела редко бывают идеально симметрично. Встречаемость остеом среди всей онкопатологии - около 1%
Клиент
Если жалоб нет, и это случайная Находка, можно с уверенностью сделать вывод, что это не остеома.
Хирург
Все верно. Если в динамике будет что-то беспокоить - обратиться к врачу для осмотра
Нефролог, Хирург
Здравствуйте..
По фото ничего патологического нет. Это норма, не патология.
Это бугристости костей, которые в норме имеют место быть.
Кости черепа могут быть не симметричны, и в норме могут имеют не значительную ассиметрию.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Нефролог, Хирург
Бугор наружный по середине, который выступает при пальпации его хорошо можно пропальпировать.
Слева / справа сверху и снизу есть симметричные выйные линии.
Если Вас что то тревожит, обратитесь на очный осмотр к хирургу или травматологу ортопеду, пусть пропальпирует и успокоит Вас в отсутствии патологии.
А то, так Вы сейчас будет слушать каждое мнение и будет себе накручивать ещё больше. От этого Вам не легче
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! Череп человека по своей природе не абсолютно гладкий — на его поверхности могут быть естественные костные выступы, бугры, утолщения. Асимметрия между сторонами тоже не всегда говорит о патологии, так как правая и левая половины тела редко бывают полностью идентичны. В описанном вами случае, при отсутствии боли, дискомфорта и других жалоб, скорее всего, речь идёт о нормальном анатомическом варианте строения черепа.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а остеома это опасное заболевание?
Как часто её выявляют?
И может ли она находится на затылочных буграх.
Потому что выпуклости, бугры я ощупываю как раз таки в зоне затылочных бугров.