Шум в ушах, головокружение и слабость.
Здравствуйте. Прикрепляю результаты УЗИ БЦИ Сосудов шеи. Содержание предыдущего вопроса ниже. После двух дней приема Сирдулада , Вазобрала отмечаю улучшения, ушла тяжесть головы, но шум в ушах остался. Я так понимаю что один из этих препаратов снимает мышечный спазм шеи, соответственно вопросы по другому препарату и Арлеверту(который я еще не принимал) . Может ли прием Арлеверта и Вазобрала, ухудшить симптоматику?(Бетастигин ухудшал). Как я понял препараты типо цинорезина могут дать обратный эффект вплане внутричерепного давления. Какое лечение мне выбрать исходя из того, что месяцем ранее прием Бетастигина вызывал ухудшение симптоматики и возможно вазобрал действует так же сейчас, так как шум не ушел , но отмечаю улучшения просто на фоне приема сердулада(расслабления мышц шеи) Могу отметить, что острая симтоматика началась после длительного нахождения в позе полелужа за монитором, боли в шеи и пошли ореолы по утрам и т.д. Вообщем я запутался в подборе терапии... как восстановить перегруженную нервную систему ... _______________________________________________________ Здравствуйте. Примерно в декабре 2024 года, по утрам стал замечать, легкие вспышки перед глазами, ночью слышал звон в левом ухе, который постепенно увеличивался со временем, связывал это с позой за которой находился перед компьютером (полулежа) замечал, что болела спина верхняя часть. Далее начались сильные головные боли , не острые но чувство сдавленности и общее состояние как будто вестибулярный аппарат нарушен, подшатывает, нет энергии, слабость и тому подобное. Далее появились боли в шее, стал заниматься спортом, принимать хондропротекторы, сделал мрт головного мозга, сосудов, артерий и шеи. Прилагаю результаты. Выявлены: Киста шишковидной железы , большая киста в верхнечелюстной пазухе 3x2 см, общий остеохондроз, и аплазия левого поперечного венозного синуса. Стрессую и постоянно переживаю сильно всегда, но не может же звенеть колоколом в ушах только по этому. Соответственно вопрос. Причина моей слабости, очень сильного звона в ушах, умеренного и периодичного головокружения (предметы скачут) в чем? 1. Киста шишковидной железы (маловероятно?) 2. Шейный остеохондроз? 3. Киста верхнечелюстной пазухи? 4. Аплазия левого поперечного венозного синуса? (тоже как я понял не может давать симптоматику т.к. это просто такое развитие?) И еще были моменты ощущал как будто повышенное внутричерепное давление. Собственно говоря. А еще. Бетагистин только ухудшал самочувствие, утром симптоматика кратно усиливалась, отпускало сразу после душа. Цинаризин, аспаркам, диакарм не работает, кортексин не работает, не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные вами четыре пункта не могут давать такую симптоматику. В принципе никакой клиники они не дают.
По описанию можно предположить повышенную тревожность.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и прикрепите результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ и сосудов нет изменений, которые могут давать подобные симптомы. Киста шишковидной железы не лечиться, только при больших размерах по решению нейрохирурга может удаляться.
Шум в ушах у вас постоянный ? Есть ли снижение слуха, головокружение сопровождается шумом или не связано между собой? Были ли вы по поводу шума у отоневролога, для диагностики патологии слуха?
Как вы спите? Есть ли у вас тревога, стрессы?
Препараты из группы ноотропов и вазодилатвторов не уменьшают шум и кровообращение головного мозга не улучшают, эффективность их не доказана, могут вызывать побочные эффекты.
Скованность в шейном отделе может вызывать скованность дискомфорт в шее, голове, мидокалм снимает мышечный спазм.
Головокружение может возникать на фоне скачков давления, анемии, нарушениях ритма сердца, патологии внутреннего уха, образований в головном мозге, если данные патологии исключены данные изменения могут наблюдаться на фоне тревожного расстройства, нарушения сна (также и шум в ушах)
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://omnidoctor.ru/upload/iblock/fe3/uw2s0tv80wv8pqhsjl9tkkpje89spz5i.pdf
https://iyaroslav.ru/test/test-na-depressiu/
В данные ситуациях обычно назначается атаракс, антидепрессанты (сертралин, циталопрам)
Принятый ответ
добрый вечер, Роман, помню ваш предыдущий вопрос, ту часть которую вы продублировали. В сложившейся ситуации есть смысл и дальше курсом пить те препараты, так как судить об эффективности рано. Также стоит подключить методы релаксации через напряжение (прогрессивную мышечную релаксацию). Подключить анксиолитики (грандаксин 50 мг 2 раза в день 2 мес) для начала.
Роман, здравствуйте.
Для того, чтобы ответить на все Ваши вопросы-можете пройти тестирование на тревогу и депрессию и прикрепить или написать результат тестирования.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=may6xwrjc5878936625
Добрый день! Все перечисленные причины ( по пунктам) маловероятно имеют отношение к Вашим симптомам.
Принимать Арлеверт и Вазобрал не вижу целесообразным. Арлеверт назначают при ДППГ - отолитиазе, а у Вас его нет, а Вазобрал - только за счет кофеина может помогать снимать головную боль, не более.
По описанию есть признаки головной боли напряжения. В отношении головной боли - можно продолжить принимать миорелаксанты.
По головокружению- больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Алина Сергеевна, хорошо. Что делать с дискомфортом в области шеи и увеличивающимся звоном в ушах при долгом слегка согнутом положении шеи (полелужа)? Только гимнастика?
Принятый ответ
1. Для уменьшения спазма мышц шеи: зарядка, ЛФК, упражнения для шеи по Шишонину, массаж шейно-воротниковой области, вис на турнике, Аппликатор Кузнецова
2. При сохранении звона в ушах - пробуют антидепрессанты: Сертралин, Эсциталопрам