Могут ли на МРТ мозга без контраста перепутать кисту со злокачественной опухолью?

Здравствуйте. Мне сейчас 20 лет. Недавно сделал МРТ мозга, сосудов и вен мозга и написано что там кистойная перестройка диаметром 0.6 см и какая та асимметрия кровотока. Откуда эта киста могла взяться? Я в 2021 году делал МРТ мозга тоже, там не было никакой кисты. И за чего она появиться могла? И точно ли это не злокачественная опухоль? На мрт без контраста точно можно отличить обычную кисту от злокачественной опухоли какой нибудь? Что сейчас делать? Просто мрт с контрастом делать как то страшно, у меня сильная паника и тревога всегда, когда введут контраст наверно плохо стать может, очень боюсь этого! Обязательно ли делать МРТ с контрастом теперь? На мрт без контраста видны отличия рака от обычной кисты, или могли упустить что то? Фото обследований прикрепил!

Дисплазия соединительной ткани
20 лет
18 Апреля ·Просмотров: 438·Максим

здравствуйте.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают. Данных за онкологию нет.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения такая особенность.
Человек адаптируется к этим изменениям , они не вызывают симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А на мрт без контраста легко отличить кисту от какой нибудь опасной злокачественной опухоли? Просто мысли такие есть что вдруг что то перепутать могли. Почему то 5 лет назад на мрт не было этой кисты

Принятый ответ

Киста у всех возникает с возрастом. У кого-то в подростковом возрасте. У кого-то в зрелом. Это норма. Перепутать нельзя.

Здравствуйте! кистозная перестройка шишковидной железы (пинеальная киста) — это не опухоль, а доброкачественное полостное образование, которое в 99% случаев не растет и не вредит. Оно могло появиться за эти годы, так как такие кисты часто формируются в подростковом и молодом возрасте. Злокачественную опухоль на МРТ без контраста опытный рентгенолог отличит от кисты без труда — у рака совсем другая форма, плотность, контуры и характер роста. Вам не нужен контраст, это точно не рак. Асимметрия кровотока на МР-ангиографии — это почти всегда вариант нормы или артефакт, особенно в вашем возрасте. Делать МРТ с контрастом не обязательно — кисту 6 мм прекрасно видно и без него, и динамики за 5 лет нет, потому что в 2021 году её просто не было видно (могла быть микроскопической).

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

А что сейчас лучше сделать? Повторить мрт через полгода например чтобы проверить растет ли киста или нет?

Принятый ответ

Вы можете это сделать, но целесообразности в этом нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно мрт с контрастрым усилением является более достоверным способом дифференцировки доброкачественных от злокачественных новообразований.
Но даже без контраста нет доп.данных, которые чаше всего сопровождают опухоли: неровные контуры, отек тканей (у вас этого нет).
Данное изменение, которое было выявлено является клинически значимым только при размерах более 15 мм с нарушением лимфотока.