Что делать или просто наблюдать ?
Вечером все было хорошо ,на утро обнаружили лопнувший сосуд у ребенка в глазу,посередине точка белая .11 месяцев ,нужно ли что то капать или наблюдать ,не чешет не трет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации.
Алена Олеговна, фото прикрепила
Просмотрела фото.
Да, Вы правы, это лопнул сосудик- субконъюнктивальное кровоизлияние. Капать что-то , тем более такому маленькому ребенку, не рекомендуют.
Пройдет самостоятельно, как синячок, в течение 7-10 дней
Сейчас стараться не допускать ситуаций, где ребенок сильно плачет, сильно тужится и тп.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из описания можно предположить субконъюнктивальное кровоизлияние либо фликтенулезное воспаление. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос.
Анастасия Олеговна, фото прикрепила
Фото посмотрела. Симптомы характерны для субконъюнктивального кровоизлияния, лопнул сосуд под слизистой. Такое бывает при натуживании, сильном кашле, чихании. Состояние не опасное, оно рассасется самостоятельно за 2-3 недели, постепенно уменьшаясь и меняя цвет, как синяк. В первые сутки кровь растекается под слизистой, поэтому визуально может немного увеличиться, не пугайтесь. Кровоизлияние небольшое, что-то капать для ускорения его рассасывания, тем более малышу, нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния
По жалобам похоже на локальное кровоизлияние под конъюнктиву, но может быть и воспаление слизистой
Вера Анатольевна, фото прикрепила
Фото посмотрела.
Симптоматика кровоизлияния под конъюнктиву. Небольшое.
Опасности не представляет
Для ускорения рассасывания кровоизлияния рекомендуется прокапать хилопарин комод. По 1 кап 4 раза в день до полного рассасывания
Без капель кровоизлияние тоже пройдёт, только больше времени потребуется
Принятый ответ
Здравствуйте судя по фото это локальное кровоизлияние. Состояние не страшное, сразу успокою что на зрение не влияет. Происходит обычно на фоне кашля, чихания, рвоты , сильного крика и тд. В любом случае в качестве помощи порекомендую использовать капли хилопарин комод 1 кап 3 р в день, в составе их гепарин, он будет помогать рассасывать кровоизлияние
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела. Вы правы, это действительно лопнул сосудик и образовалась гипосфагма(субконъюнктивальное кровоизлияние). Не пугайтесь, кровоизлияние может первое время немного увеличиваться/расползаться, так как находится между оболочками глазного яблока. В любом случае данное состояние не опасно для зрения. Проходить может от 5 дней до нескольких недель. Есть капли, ускоряющие рассасывание, но в целом такие маленькие кровоизлияния не требуют лечения. Особенно, учитывая возраст малыша. Пишите, если остались вопросы.