Осложнения на антибиотики

здравствуйте! прохожу эрадикацию. назначен курс на 14 дней. тетрациклин 2000мг/день, денол, метронидазол, нексиум. на 5 день лечения вышла на солнце. кожу на открытых участках защипало, и потом 3 дня чесалось крапивницей. сегодня 12 день. 4 дня дикая слабость, сегодня присоединилась температура постепенно верхняя граница дошла до 38 градусов. 3 дня живу на нурофене, сегодня присоединилось давление в области поясницы. анализы сегодня сдала прилагаю. может ли это быть реакция на терапию и надо срочно отменять? или это вирус? никаких симптомов орви нету

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, а также повышение эозинофиллов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
А также можно предположить наличие дефицита железа в организме, рекомендуют сдать кровь на ферритин в норме ферритин равен 40, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Анализ мочи сдавали?

Принятый ответ

Добрый день. У вас развилась выраженная аллергическая реакция на терапию. Это чревато осложнениями по типу отека Квинке или анафилактического шока. Рекомендую пока что отменить прием всех препаратов и добавить прием антигистаминных (цетрин, зодак)

Здравствуйте.

Те изменения, которые вы описали могут быть на фоне принимаемых вами препаратов, а именно тетрациклина. Он вызывает фотосенсибилизацию (повышение чувствительности к солнечным лучам), повышение эозинофилов, снижение уровня лейкоцитов. Всё это у вас наблюдается.

Вы первый раз проводите эрадикацию?
Почему не Амоксициллин и Кларитромицин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

такую схему мне гастроэнтеролог прописывала

Эта первая схема? Сразу с неё начали?

Принятый ответ

Вам необходимо отменить тетрациклин и метронидазол. Избегайте нахождения на солнце.

В случае наличия кожных реакций врачи рекомендуют прием антигистаминные препаратов, например таб лоратадин 10 мг 1 раз в сутки.

Увеличьте потребление простой воды, чтобы быстрее вывести препараты из организма.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего, имеет место быть аллергическая реакция на терапию. Данных ни за вирус, ни за бактерию в крови нет. Изменения в анализе не специфичны и могут быть на фоне аллергической реакции на лекарства. Я бы рекомендовала в таком случае отменить препараты и смотреть за реакцией, как правило, в течение суток после отмены препаратов, состояние должно нормализоваться.

Здравствуйте!
Вероятнее всего, описанные симптомы связаны с приемом тетрациклина.
Подскажите, какой день принимаете эту терапию? Почему выбрана именно она , а не амоксиклав и кларитромицин?

В общем анализе крови отмечаютс я признаки вирусной инфекции, либо контакта с вирусом
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

так назначил гастроэнтеролог. сегодня 13 день, но раз пропустила приём, планировала утром на 15 день допить. скажите получается если брошу, всё за зря с хеликобактером?

Принятый ответ

Вероятнее всего, не зря. Практически курс завершён. В некоторых случаях назначают курс на 10 дней. Не переживайте!

Контроль хеликобактерной терапии через 14 дней после окончания лечения- кал на антиген к хеликобактеру или С13 дыхательный уреазный тест.