Боль в желудке, кислота во рту

Здравствуйте уважаемые врачи. Уже год беспокоит желудок. В феврале сделала ФГДС. Гастрит с очагами атрофии и метаплазии, недостаточность кардии, Хеликобактер. Прошла эрадикацию Хеликобактер : Амоксициклин - 1000 - 2 р/д Кларитромицин - 500. - 2р/д Де-нол - 2 табл. 2р/д Нексиум 40мг. - 2р/д Всё это принимала 14 дней. Самочувствие улучшилось. Через 2 месяца сделала уреазный дыхательный тест. Результат спорный: 3,9 Через некоторое время снова кислота во рту, бурление в животе, тяжесть в желудке. Гастроэнтеролог назначила Улькавис 2таб. 2р/д, Альфа нормикс 400мг - 2 р/д Бускопан 10мг - 2р/д На 10 дней. Опять стало лучше, симптомы ушли. И снова всё вернулось. Врач настаивала на повторной эрадикации Хеликобактер. Но прописала такую схему, которую я вряд ли выдержу. Схема с тетрациклином. По 5 таблеток 4 раза в день. Еще метронидазол 500 * 3р/д , нексиум, де-нол и энтерол. Сдала кал на Хеликобактер. Отрицательный. Лечение отложила. Сейчас вот уже в течение месяца всё то же самое: кислота, тяжесть в желудке, налет на языке. И еще по ночам стала просыпаться от боли и жжения в желудке. Видимо, заброс желчи. Раньше ставили диагноз ДЖВП. Пошла снова на ФГДС, т.к. прошел почти год и нужно было контролировать метаплазию. Эндоскопист сказала, что визуально метаплазию почти не видно, а вот желчь в желудке есть. Обращаюсь к вам с такими вопросами: 1. Как мне сейчас облегчить мое состояние 2. Если по биопсии опять будет Хеликобактер, какую схему эрадикации можно еще применить, кроме той, что мне выписала врач. Питаюсь очень избирательно: вредного ничего не ем.

Атеросклероз, гипертензия, остеохондроз, гонартроз
67 лет

Здравствуйте! Для препятствия заброса желчи и регулирования моторики верхних отделов Жкт в подобных ситуациях может Быть эффективным Ганатон курсом на 4 недели. Чтобы желчный правильно работал, рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность.
Так же информативным может Быть анализ кала на паразитов методом обогащения ( исключать описторхи).
Что касается лечения хеликобактер пилори, можно повторить первую схему. Если прошло больше 2 месяцев.
А что по узи органов брюшной полости?

Наталья, спасибо за ответ. По УЗИ вроде всё хорошо, делала летом, по направлению гастроэнтеролога. Сейчас прикреплю

Да, все хорошо. а горечь есть во рту? По биохимии повышение билирубина?

У меня больше кислота и налет на языке

Я не выкладывала биохимию крови

Наталья, подскажите, пожалуйста, что такое лимфангоэктазы ДПК. Я только сейчас увидела. И врач эндоскопист мне ничего не сказала

это расширение лимфатических сосудов на слизистой 12п кишки. Возникает после воспаления или это врожденный дефект. Сложно сказать. КАк правило, состояние не опасное

Наталья, на прошлой ФГДС этого не было. Значит не врожденное состояние. Я уже переживаю, что может быть что-то плохое. Кроме ганатона нужно еще что-то принимать?

это не онко, не волнуйтесь. Скорее всего воспаление.
Учитывая кислоту во рту, Разо или Нексиум обязателньо.

У меня есть омез ДСР. Подойдет? Или лучше нексиум? Он тоже есть

Принятый ответ

Омез ДСР подойдет, тогда Ганатон не нужен. это же комплексный препарат

Поняла. Хорошо. Спасибо Вам за быстрые ответы

Здравствуйте
По вашему описанию можно предположить, что основная проблема сейчас связана с забросом желчи в желудок на фоне недостаточности кардии и дискинезии желчевыводящих путей.скажите пожалуйста когда именно появляются симптомы - сразу после еды, через какое время, или натощак и ночью?Есть ли у вас горечь во рту по утрам, отрыжка воздухом или содержимым, изжога?
По лечению обычно рекомендуют в таких ситуациях:
Урсосан 15 мг / кг веса это желчегонный препарат
Подскажите ваш вес для расчета дозировки
Для улучшения моторики рекомендуют прокинетики ганатон по 1 таб 3 раза в день 3 недели .
Так же нужно исключать СИБР
Сдать водородный дыхательный тест СИБР , при + тесте терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
-спать с приподнятым головным концом кровати (15-20 см), последний прием пищи за 3-4 часа до сна, избегать наклонов после еды, не носить тугие пояса.
По поводу эрадикации хеликобактера рекомендуют сдать уреазный дыхательный тест на Хеликобактер так как это золотой стандарт диагностики

Мария, у меня это состояние уже около месяца. Сначала была отрыжка воздухом после еды, тяжесть в желудке, кислый привкус во рту и налет на языке. Сейчас появляется жжение в желудке по ночам, ближе к утру. Иногда тянет правый бок. Кислота появляется после еды, постепенно уменьшается. Отрыжка воздухом сохраняется, но меньше, чем было сначала.

Сейчас жду биопсию. Если снова Хеликобактер, можно ли для эрадикации применить первую схему? Мой врач настаивает при повторной эрадикации другую схему. Но я думаю, что не смогу, т.к. тетрациклин нужно пить по 20 таблеток в день.

Мария, я сейчас начала прием Омез Дср. Оставить его, или лучше ганатон? Мой вес 70 кг, рост 173

По вашим симптомам действительно можно предположить рефлюкс, так как жжение и кислота после еды это явные проявления данного состояния
Тянущие боли в правом боку могут быть связаны с желчным пузырем.
Омез ДСР можно оставить - он содержит домперидон (прокинетик) плюс омепразол. Это хорошая комбинация для вашей ситуации. Принимайте за 30 минут до еды. Ганатон отдельно добавлять не нужно, чтобы не дублировать прокинетики.
При вашем весе 70 кг дозировка Урсосана составит около 1000 мг в сутки - это 4 капсулы по 250 мг, принимать вечером перед сном. Курс обычно 1-2 месяца.

По поводу Хеликобактера , биопсия не всегда дает точные результаты , может дать ложноотрицательные
Скажите пожалуйста нет ли у вас сдать уреазный дыхательный тест на хеликобактер ?

Тест придется сдать позднее. Видимо, после приема омеза.

Мария, если вдруг тест на Хеликобактер положительный будет, какую схему можно применять? С учетом того, что в марте я уже лечила Хеликобактер?

И забыла спросить: как убирать жжение в желудке в ночное время? У меня есть фосфалюгель и пепсан. Подойдут ли эти препараты?

Здравствуйте.
Такие симптомы действительно могут быть связаны с рефлюксом содержимого 12-йкишки в желудок и раздажением желчью желудка, эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
- рассмотрите возможность приема ребамипид 3ираза в день для нормализации слизистой желудка,
- ганатон 3 раза в день для уменьшения дуодено-гастрального рефлюкса,
- также ,согласно диагностическим протоколам, рекомендуется использовать достоверные способы определения хеликобактерной инфекции: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к результат биопсии на хеликобактер имеет множество ложных реакций. При отрицательном результате по анализам кала, нет необходимости в проведении эрадикации.
В дальнейшем рассмотреть возможность дообследования на хеликобактер ежегодно, выполнять множественную биопсию со стадированием по Olga при атрофии слизистой желудка в зависимости от уровня 1 раз 1-5 лет (по решению лечащего врача). Информативно дополнительно выполнить: антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.

Татьяна, спасибо за ответ

Здоровья вам ✅️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать