Язва желудка

Добрый день! Прошу помочь в назначении лечения при язве для моего отца, возраст 67 лет. Назначили денол и нексиум, антибиотики не назначают в таком случае?

30 Января ·Просмотров: 224·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
антибиотики рекомендуют в том случае, когда выявляют хеликобактер.
возможно наличие или отсутствие хеликобактера будет в описании гистологии.
если на него не брали, то рекомендуют обследоваться на хеликобактер после курса лечения через 4 недели после его окончания, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП
при положительном хеликобактере рекомендуют лечение схемой с антибиотиками(при этом рекомендуют учитывать сопутствующие заболевания, результат гистологии).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен глубокий дефект слизистой желудка - язва. Рекомендации адекватные. Антибиотики назначают в случае наличия подтвержденной инфекции хеликобактер пилори. Возможно, информацию можно будет узнать по результатам гистологического исследования. Если биопсию на хеликобатер не брали, или результат отрицательный - не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии рекомендуется выполнить один из неинвазивных тестов на хеликобактер При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекции хеликобактер пилор во избежание обострения язвенной болезни в дальнейшем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12п кишки , а также язвенный дефект.

Назначение антибиотиков рекомендуется если будет выявлена инфекция хеликобактер пилори
Для этого лечащий врач указал в назначении дыхательный 13с-уреазный тест. Хочу отметить , что такой же информативностью обладает и кал на антиген хеликобактер

Поэтому, в такой ситуации, действительно будет лечение из комбинации ИПП(нексиум ) и препаратов висмута (де нол )

Добрый вечер
Наличие язвенного дефекта не всегда требует назначения антибиотиков, только при обнаружении бактерии- хеликобактер пилори
Диагностика вашему папе не проводилась , взяли только биоптаты из краев язвы.
Возможно появлению язвы предшествовал прием обезболивающих? Какие препараты папа принимает ежедневно?

Препараты, которые назначены - верны
Прием нексиума утром и вечером 20 мг, можно заменить на более эффективный утренний прием 40 мг до 6 недель
А Денол принимают в обед и вечером - до месяца обычно курс
Оба препарата до еды принимают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Принимает препараты, которые назначили: денол и нексиум. Обезболивающие пил много когда нога болела. Может кофе спровоцировать язву? Он очень много кофе пьет в течение дня.
И еще вопрос, сразу после назначенного лечения можно сдавать анализ на хеликобактер или спустя какое-то время?

Спустя месяц после денола и 2 недели после нексиума можно сдавать анализ на бактерию

Кофе закисляет, содержит кофеин
Важно - с молоком менее агрессивно
Важно- ест ли - когда пьет - или кофе без еды в него.
Обезболивающее вероятнее вызвали язву

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кофе на голодный желудок без молока с сахаром, раз 10 в день(
Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Если это возможно
1. После еды пить
2. Не очень горячий кофе
3. Разбавленный ( щелочным ) молоком , которое нейтрализует кислоту
4. Уменьшение частоты
5. Замена на цикорий и не крепкий черный чай)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю)

🙏🏻 обязательно диагностировать бактерию и пролечить при обнаружении
Проконтролировать заживление язва после лечения через месяц