Повышенный кальпротектин

Доброго вечера. На днях сдал кальпротектин, направил врач, так как периодически беспокоят тянущие боли то в левом, то в правом подреберье. Прикрепил также остальные анализы, что сдавал за последние несколько месяцев. Сдавал кальпротектин на фоне приема Нексиума и Гевискона, за 3 дня до сдачи употреблял алкоголь в приличных количествах. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и критично ли такое повышение?

ГЭРБ
36 лет

Принятый ответ

Виктор, здравствуйте! Как правило, повышенный показатель кальпротектина (по результатам показатель завышен) может косвенно указывать на воспалительный процесс в толстой кишке, при сдаче анализа рекомендуют исключить алкоголь за 72 часа, поэтому можно предположить, что избыточный прием алкоголя за 3 суток не мог повлиять на результат. Также результат может быть ложно-повышен при нарушении техники сбора, транспортировки и хранении анализа. В таких случаях рекомендуют перепроверить результат и при повторном повышенном уровне назначают проведение колоноскопии с биопсией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Андреевна, насколько сильно показатель повышен? Есть ли опасения чего-то серьезного, онкологии например?

Виктор, на основании одного лишь кальпротектина неправомерно рассуждать об онкологии, результат умеренно повышен, для скрининга онкопроцесса в толстой кишке рекомендуют сдать кал на скрытую кровь ИХА методом (Fob Gold)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Андреевна, я сдавал примерно месяц назад на скрытую кровь, пробой Грегерсена, результат отрицательный, копрограмма тоже в норме. Значит ли это что скорее всего тут скорее просто воспаление в кишечнике?

Виктор, проба Грегерсена может выдавать ложные результаты, поэтому то и рекомендуют именно иммунохимический метод исследования. В глобальном смысле - отрицательный результат кала на скрытую кровь (будь то проба Грегерсена) при повышенном кальпротектине чаще всего указывает на местный воспалительный процесс в кишке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно диапазон от 50 до 250, указывает на незначительный воспалительный процесс в кишечнике, который не требует проведения ФКС (колоноскопии), а требует динамического контроля. Как алкоголь, так и ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) могут ложно повышать результат анализа кала на кальпротектин. Обычно в таких случаях рекомендуют провести контроль исследования, через 1 месяц от предыдущего исследования на фоне откаша6от алкоголя и за 14 дней до исследования отменить препараты группы ИПП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анна Сергеевна, правильно ли я понимаю, что по этим анализам ничего суперсерьезного пока нет, подозрения на онкологию тоже?

Кальпротектин это белок, маркер воспаления, даже крайне высокие показатели НЕ являются маркерами онкопроцесса. В целом, ничего критичного нет.

Принятый ответ

Виктор, добрый день.
Копрограмма в пределах допустимых значений.
Общий анализ крови в норме.
Биохимия крови хорошая.
Кальпротектин повышен, такое повышение может свидетельствовать о воспалительном процессе в кишечнике.
Но прием Нексиума и алкоголя мог ложно завысить результат, поэтому в подобных случаях рекомендуют выполнить контрольное исследование на кальпротектин - за 1 неделю исключить алкоголь и за 2 недели Нексиум - и повторить анализ.
Если он будет завышен более 200 - это показание для выполнения колоноскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализа кальпротектин повышен . Он обычно повышается при воспалительных заболеваниях кишечника, при приёме некоторых лекарственных препаратов ( ингибиторы протонной помпы, обезболивающие противовоспалительные препараты) , алкоголь . В данном случае рекомендуется пересдать анализ на фоне исключения всех факторов ,которые могут повлиять на результат.