СпросиВрача

Что вас беспокоит?

ВЗК или СИБР? Надо ли делать колоно?

Два года назад начались проблемы с ЖКТ, обследовалась: по колоноскопии поставили эрозивный колит (с биопсией), и по узи хронический бескаменный холецистит. кальпротектин был 400. Но тогда НЯК не поставили. Я 3 месяца пропила месалазины, потом анализы пришли в норму. При этом симптоматика (боли в животе) не проходила. С аппетитом всё тоже было в порядке. В марте этого года снова сдала кальпротектин - в норме. В мае опять началась сильная симптоматика ЖКТ: нестабильной стул, сильные боли в эпигастрии, тошнота, слабость, сильный волосопад. Снова обследовалась. По гастроскопии грыжа пищевода и поверхностный гастрит, по узи ОБП и желчного пузыря с сократимостью - всё в полном порядке (при этом боли в правом подреберье). Анализы крови (общий и биохимия - тоже норма), панкреатическая эластаза - тоже всё в порядке. А вот кальпротектин - 220. И то по сравнению с тем, что было в мае - самочувствие намного лучше, т.к. уже есть аппетит и почти ушла слабость. Тем не менее, симптоматика сейчас и та, что была два года назад - очень похожи: сначала сильные были в эпигастрии (думала, что панкреатит), потом переходили на кишечник: боли, вздутие, нестабильный стул. Анализ на скрытую кровь тоже отрицательный. Вопрос: это всё указывает на НЯК или может быть СИБР? Есть смысл сейчас бежать на колоно или сначала пропить курс альфа-нормикса, и потом повторить кальпротектин? Подскажите, пожалуйста.

42 года
18 Июня 2025·Просмотров: 1271·Анна

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна.

Тут сложно отдеференцировать наличие язвенного колита и синдрома избыточного бактериального роста.

Вообще при язвенном колите часто имеется наличие крови в стуле,за счет эрозивно-язвенного поражения , но мы его не можем сейчас исключать так как были до этого эрозии в кишечнике. В идеале делать колоносокпию и смотреть .что со слизистой.

Так же симптоматика укладывается в наличие СИБР : вздутие,нестабильный стул. боли могут указывать на него .

Может быть и сочетанная патология ЯК и СИБР.

В таких случаях для исключения СИБР рекомендуется сдавать дыхательный водородный тест и только после этого при положительном результате начинать курс альфанормикса .



 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, даже если три месяца назад кальпротектин был в норме, всё равно может быть няк? По-любому надо делать колоно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, и ещё вопрос тогда: по каким исследованиям ставят диагноз ВЗК? Два года назад по биопсии не поставили этот диагноз. Тогда как точно можно определить, что это ВЗК?
Крови в стуле у меня не было даже два года назад при эрозивном колите. Тогда два года назад я пропивала антибиотики, долго, почти два месяца пила ИПП, потом так же долго пила желчегонные. Как я подумала, что все вместе эти препараты и дали воспаление в кишечнике. Хотя, конечно, могу ошибаться.
Я обращалась ко многим врачам. Одни говорят, что это точно не ВЗК, другие - что точно ВЗК.

Язвенный колит ставят по результатам биопсии при наличии крипт-абцессов по результатам гистологии. Если по гистологии все чисто, тогда вероятнее всего эрозии в кишечнике связаны с приемом антибиотиков или инфекции.

Тогда действительно сейчас можно сдать тест на СИБР и если он положительный пролечить его и далее уже если симптомы уйдут , то колоноскопию можно не делать , а лишь пересдать кальпротеткин повторно через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, можно я сейчас выложу результаты колоно и гистологии, которые были 2 года назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, загрузила колоно. Посмотрите, пожалуйста.
После исследования кальпротектин был 400. Далее на протяжении двух лет не повышался и был в норме. Только сейчас 220... (

да.кончено давайте

Ознакомилась , вообще по картине по колоноскопии , похоже на язвенный колит, но по результатам биопсии нет.

А общий анализ крови есть ? Нет ли там тромбоцитоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, загрузила анализ крови.

Общий анализ крови хороший, тогда действительно на данный момент можно начать с теста на СИБР

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, я тут уже в панике нахожусь. Прочитала на этом же сайте, что грыжа пищевода является сопутствующим заболеванием при ВЗК. То есть грыжа по сути может быть следствием язвенного колита?
И ещё вопрос: если я начну-таки пить альфа'нормикс, и в этот период сделаю колоно, может ли это повлиять на результат колоно и биопсию?

Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы никак не связана с кишечником . Даже нет точек соприкосновения у данных заболеваний .

Альфанормикс не повлияет на результат гастроскопии и колоноскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Александровна, спасибо Вам большое за ответы!

Анна , на здоровье . Рада была помочь🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
по обследованиям выявлено воспаление в кишечнике с эрозиями.
по гистологии няк маловероятен.

в следующий раз рекомендуют выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией-из каждого отдела кишечника.

также рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

при положительном сибре рекомендуют лечение альфа-нормиксом..

в динамике пересдать фекальный кальпротектин(после лечения).
при повышенном показателе рекомендуют повторить колоноскопию со ступенчатой биопсией-из каждого отдела кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Няк не исключен, исходя из эрозивного процесса в кишечнике, но по результатам биопсии он маловероятен
Если мы хотим все же исключить или подтвердить няк , то в подобных случаях берется ступенчатая биопсия из толстого кишечника.
Далее уже делаем окончательные выводы.
Так же для исключения сибр , дыхательный водородный тест, при положительном результате
Альфаксим 400 мг три раза (14 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Николаевна, добрый день! Благодарю за ответ. Записалась на колоноскопию со ступенчатой биопсией. Тест на СИБР сделала, жду результатов.
Та колоно, что я приложила, была два года назад. Я три месяца пропила препараты и два года всё было более менее. В марте же сдавала кальпротектин, он тоже был в норме (30).
Я так понимаю, что колит может быть либо ВЗК, либо инфекционный, правильно? Инфекций у меня нет, я уверена. Значит, ВЗК (НЯК или Крон?).
В связи с этим тоже вопрос: почему симптомы начинались не с кишечника, а с желудка? Изжога, боль в желудке, ощущение кома в горле. И только через полтора месяца боли ушли вниз?
Но при этом у меня очень сильно выпадают волосы и болят суставы. Это тоже указывает на ВЗК?
Крови в стуле не было и нет. Температуры нет, кровь полностью в норме.
Я очень боюсь ВЗК. ((((

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.