Долгая разлука с мужем

Добрый день. Нахожусь с мужем в долгой разлуке. Он по работе на неопределённое время живёт в другом городе, в настоящий момент у него очень много командировок, буквально 1-2 дня приезжает на основное место работы и опять в руть, ездит по всей стране. Я ревную и отношусь с недоверием именно когда он в пути, ему нравятся эти дороги, он воспринимает это как путешествия, а не необходимость. Говорит что очень любит и скучает. Мы с ребёнком к нему приезжать не можем, он тоже неизвестно когда сможет наведаться домой. Как быть, не задумываться далеко и глубоко, ведь я понимаю, что в дорогах, поездах, самолётах очень много соблазна и зрелища. Как поступить в этой ситуации?

Нет
43 года

Алина, здравствуйте!
Ваши чувства абсолютно понятны: длительная разлука, неопределенность и тревога за отношения — серьезное испытание. Важно разделить две плоскости: факты (его слова, действия) и ваши интерпретации («соблазны», «зрелища»). Ревность часто рождается из страха потери и недостатка контакта. Предлагаю:
1. Проговорите с мужем ваши эмоции без обвинений— например: «Мне тревожно, когда ты долго в разъездах, и я скучаю. Как мы можем поддержать связь?». Акцент — на ваших потребностях в близости и безопасности.
2. Создайте «ритуалы» общения (короткие звонки, фото, голосовые), чтобы ощущать присутствие друг друга. Это снизит градус неопределенности.
3. Сфокусируйтесь на себе: тревога заставляет прокручивать худшие сценарии. Переключайтесь на действия, которые дают опору: спорт, творчество, общение с близкими.
4. Работайте с доверием: отношения либо есть, либо их нет. Если основа крепка — ваши страхи могут быть проекцией внутренних переживаний. Подумайте: что усиливает ваше доверие? Что подрывает?

Помните: вы не контролируете его выборы, но можете влиять на качество вашего контакта и свое состояние. Если тревога парализует — стоит проработать это в терапии, чтобы не допустить самосаботажа отношений. Вы сильнее, чем кажется.

Здравствуйте, Алина!
Ваша ситуация действительно непростая – долгая разлука и отсутствие полной информации создают сильный эмоциональный дискомфорт. Важно работать с двумя аспектами: Вашими чувствами и реальными действиями мужа, чтобы сохранить доверие и спокойствие.
Ревность часто возникает не из-за действий партнера, а из-за нехватки уверенности в себе, в голове возникают мысли , например: «А вдруг он встретит кого-то интереснее и лучше?»; ощущения потери контроля, тк Вы не видите, где он и с кем; ощущения отстраненности, тк Вы с ребенком привязаны к дому, а он свободен в передвижениях.
Старайтесь чаще погружаться в свои интересы (хобби, спорт, встречи с друзьями), чем больше Вы будете заняты интересными для себя делами, тем меньше останется времени и места для навязчивых мыслей.
Проговорите с мужем откровенно свои чувства, через «Я-сообщения», то есть, ссылаясь не на его действия, а говоря о себе, своих чувствах. Для себя ведите дневник эмоций, каждый раз, когда ревность накатывает, записывайте: «Сегодня я волнуюсь, потому что… На самом деле я боюсь…».
Если ситуация будет оставаться для Вас тягостной, рассмотрите вариант работы с психологом, в данных ситуациях хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.
Всего Вам доброго!