Увеличилась киста после дюфастона
Была диагностирована фол киста, назначили дюфастон с 15-го дня цикла на 11 дней по 2 таб. По итогу менструация наступила через 4 дня после последнего приема, прошла в нормальном виде. На 6-й день сделали узи, показало, что в левом яичнике киста уменьшилась и стала в пределах нормы, а вот в правом увеличилась (размер 46.6х37.9х33.1 мм, объём 30.5 мл). Нормальная ли это история? Что делать? Продолжать следовать назначениям врача или стоит искать другого?
Добрый день! Фолликулярная киста имеет свойство самостоятельно рассасываться после менструации. Просто наблюдение
Здравствуйте, не волнуйтесь, кисты могут незначительно увеличиваться, это не связано с приёмом Дюфастона. Думаю необходимо продолжать следовать рекомендациям врача, единственное, он принимается с 16-25 день цикла по 10 мг 2 р/сутки. В следующем цикле выполните контроль узи на 5-7 день
Добрый день, Елена! На правом яичнике в прошлом цикле на было овуляции скорей всего, поэтому и образовалась киста. В такой ситуации оптимальный вариант пропить с 16 по 25 день цикла дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки и затем можно принимать кок с 1 дня цикла. Варианты разные, лучше принимать кок который раньше принимали и хорошо переносили. Если не принимали раньше, то можно жанин или клайру. На узи надо посмотреть все таки тоже в следующем цикле Кисты если функциональные,, то они сами уйдут. Еще описана параовариальная киста слева, он не уйдет, но она небольшая, просто пока наблюдать.
А по какой причине это могло все начаться? И почему овуляции не было? На гормоны врач пока не направляет, сказал из-за кисты они будут некорректные
Принятый ответ
Бывают яичники мультифолликулярыне с рождения и при такой структуре чаще бывают циклы без овуляции (на одном из узи описан так один из яичников). Плюс овуляции может не быть на фоне стресса, болезни, а может не быть и без видимой причины. Экстренности на гормоны нет сдавать. Некоторые гормоны действительно не очень информативны на фоне кисты. Но в перспективе можно сдать на 2-5 день цикла.
Здравствуйте, функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течении нескольких месяцев. Рекомендуется только наблюдение, Узи контроль