Повышенный пролактин

Здравствуйте. Поводом сдачи анализов стала бессонница которая подкреплялась тревожностью и паническими атаками. После сдачи большого списка анализов выявились: Пониженный витамин Д3 И повышенный пролактин? Подскажите, что мне нужно сделать для того чтобы понять причину повышенного пролактина.

Нет
20 лет

Принятый ответ

Алина здравствуйте!
По анализам крови гормоны ЩЖ В норме
Есть недостаток вит Д ( необходимо принимать 5000МЕ утром)
В ОАК повышение лейкоцитов СОЭ снижение лимфоцитов ( не болели недавно Орви?)
Репродуктивные гормоны в норме

Пролактин повышен за счет планомерного ( наиболее активной фракции)
Рекомендуется в таком случае сделать
МРТ гипофиза с контрастом для исключения микроаденомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена, здравствуйте. Да, был отит,
Подскажите пролактин вызывать панические атаки и тревожность?

Здравствуйте Алина !
По исследований очень часто отмечается связь между повышенным уровнем Пролактина и расстройствами со стороны нервной системы ( тревога депрессия )
Его уровень повышается при стрессе тревоге
Учитывая высокий уровень мономерной фракции необходимо сделать МРТ гипофиза

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
ПРОЛАКТИН вырабатывается в гипофизе.
Это очень капризный гормон, на его результат может влиять стресс, физические нагрузки, переутомление.
Рекомендуется повторить анализ на ПРОЛАКТИН в следующем месяце на 2-4й день цикла.
Если показатель снова будет повышен назначают выполнить МРТ области гипофиза обязательно с контрастом для исключения микроаденомы гипофиза.
Для снижения пролактина назначают препарат ДОСТИНЕКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Марианна Александровна,
Подскажите пролактин может вызывать панические атаки и тревожность?

Нет. Сам по себе повышенный пролактин не может вызвать панические атаки.
Наоборот на фоне панических атак, депрессии может повышаться пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин стрессовый гормон, который повышается на любое изменение в организме.
Если вы страдаете бессонницей или повышенной тревожностью, пролактин закономерно будет повышен.
Повышение уровня пролактина не критическое, необходим контроль в динамике
Так же придерживаться правил за 48 часов до сдачи анализа необходимо исключить кофе, половой акт, физические нагрузки и по возможности стресс
Контроль через месяц

дефицит витамина Д начните прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д поддерживающую дозу 2000 ЕДпереход на в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мадина Шамильевна, Подскажите пролактин может вызывать панические атаки и тревожность?

Нет, такие симптомы не характерны для для патологии при повышении Пролактина

Принятый ответ

Добрый день
Пролактин повышен значимо и за счет активной фракции
В таких случаях рекомендуется МРТ гипофиза с контрастом
Скажите,у вас цикл регулярен?
И витамин Д нужно восполнить
Назначается девилам 50000МЕ раз в неделю
8 недель с последующим контролем

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышенный пролактин, как правило, не причина тревожности и ПА, а следствие, на фоне стрессов, волнений, он может повышаться.
Гормон стоит пересдать вместе с фракциями, соблюдая все правила подготовки, они всегда указаны на сайте лаборатории, если он будет повторно повышен (или это уже повторный анализ), то тогда стоит рассмотреть выполнение мрт гипофиза с контрастом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать