Повысился пролактин от нейролептика клопиксол депо
Пролактин до уколов клопиксол депо был 219 за 5 месяцев уколов повысился до 547 при номе мЕд/л 109-557. Что делать? Менять препарат или назначать достинкс?. Помогите......................... ...... Месячные стали скудные Пролактин сдавала на 4 день цикла Пролактин и дальше так повышаться будет
Здравствуйте, пока пролактин в пределах нормы.
Но это стрессовый гормон, многое завит от того, как его сдавали - за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.
Вы можете проконтролировать в следующий раз, если будут сохраняться жалобы.
Нейролептики повышают пролактин, если пролактин поднимется значительно больше, то можно попросить лечащего врача заменить нейролептик или можно обсудить снижение дозы.
На данный момент достинекс не нужно.
Александра Александровна, ничего из перечисленного перед сдачей анализа не было.
Но ведь получается гормон будет повышаться дальше от нейролептика ?
То есть врач так и оставляет пролактин если он допустим стал 1000?
У всех все индивидуально, может и не полнятся.
Пока превышения нет, но даже если оно будет незначительное , то можно ничего не делать, так как мы знаем, что это лекарственное влияние.
Здравствуйте. Отменять препарат не нужно. Достинекс тоже не показан. Скудность менструации не связана с нормальным уровнем пролактина.
Наталия Владимировна, но пролактин и дальше будет повышаться и я растолстею
Совсем не обязательно. Вес набирается не из-за пролактина, а из-за повышения аппетита.
Наталия Владимировна, в прошлый раз на ксеплионе я набрала 20 кг, но аппетит был как обычно
Добрый день
Пока ничего не надо
И будет или не будет повышаться-не известно.
Пейте дальше
Через три месяца сдайте пролактин
Если будет повышен,то рекомендована отмена
Елена Борисовна, а не все ли нейролептики повышают пролактин?
В разной мере
Ну и ведь есть другие группы психотропных
Елена Борисовна, то есть у меня в любом случае будет повышен пролактин хоть и в слабой мере?
Елена Борисовна, у меня шизофрения
Принятый ответ
Сейчас он ещё не повышен .
И это же не обязательное условие,что на психотропные будет повышен пролактин
Может быть повышен очень незначительно.
Если нет возможности отменить и поменять-продолжайте прием