Консультация лора /

Проблемы с голосом — вопрос №3260657

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Скорее всего, этот вопрос будет немного некорректен для выбранной мной категории врача, поскольку решением подобных проблем занимается фониатр, но на сайте попросту отсутствует выбор такого специалиста. Теперь непосредственно к сути вопроса:
в 14 лет у меня началась ломка голоса (сейчас мне 16) и с самого начала этого процесса возникали неординарности:
1. Мой голос начал меняться очень быстро. Буквально за две недели он приобрел довольно таки низкий тон, хотя обычно на это уходят месяца. Так же по мере этого процесса в голосе начала появляться осиплость, которая есть у меня и по сей день, но проявляется она переодически после долгого молчания и проходит по мере разговоров.
2. Вторая проблема заключается в том что мой голос очень сильно отличается в зависимости от положения головы. Чем ближе к груди опущена моя голова, тем ниже голос. Держа голову наклонённой, мой голос приобретает низкий, резкий, неприятный баритональный оттенок, возможно даже ближе к басу. У окружающих людей даже складывается впечатление будто бы я его "выдавливаю", а так же возникает вопрос "почему я держу голову так низко". Однако, чем ближе моя голова к положению прямо, тем голос уже становится выше, напоминая очень высокий тенор (что то среднее между мальчишечьим и мужским). Голос в таком положении становится весьма приятнее, но начать разговаривать им в повседневной будет трудно, поскольку это введёт многих в недоумение, ведь я всегда говорю низким голосом. Что самое примечательное такая проблема с голосом у меня появилась не с разу, а примерно через полгода после начала ломки. Т.е голос практически никак не различался в зависимости от положения головы и я мог говорить низко даже держа голову прямо, но по мере изменения голоса такая способность постепенно начала утрачиваться.
3. Также когда я издаю некоторые звуки (кашляю, чихаю и даже дышу) создаётся впечатление что мой голос и вовсе не начал меняться, очень уж по детски они звучат.

Хотелось бы получить ответы в виде возможных причин на перечисленные выше проблемы в голосе и дальнейшие действия. Надеюсь на ваш отклик. Заранее спасибо.

Возраст: 16

Хронические болезни: Не выявлены

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По Вашему описанию похоже на воспаление гортани, для более чёткого определения лучше выполнить эндоскопию гортани и стробоскопию. На основании Вашего описания можно рекомендовать:
- растворы: Мирамистина 2.0 мл+физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон 0.5 мл делать ингаляции 2 раза в день 10 дней
- Через 20 минут дышать минеральной водой «Ессентуки No4” 2.0 мл (можно до 6 раз в день) 10 дней
- Ограничение голосовой нагрузки

Обратите внимание нет ли у Вас аллергии на препараты!!!

Доброй ночи, если есть вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!!!
Клиент
Алиага Фазаил оглы, здравствуйте. Ломка голоса у меня началась 2 года назад. Воспаление гортани может длится так долго? До начала ломки с голосом не было никаких проблем. За рекомендации спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, воспаление может быть хроническим. Возможных причин очень много, поэтому лучше сделать эндоскопию, то есть посмотреть глазом. А рекомендации даны до посещения врача, если нет аллергии не навредят, а только улучшат Ваше качество жизни)
Детский ЛОР, ЛОР
Мутационный процесс- изменения голоса с возрастом, конечно, есть такое понятие, но после исключения воспаления, кист, папилом….
Принятый ответ
Клиент
Алиага Фазаил оглы, хорошо, приму Вами сказанное к сведению
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Сколько времени длится эти симптомы? Кашля нет сейчас? Получается голос к вас поменялся уже полгода назад?голос формируется путем растяжки голосовых складок - чем бюони более толще ираслабленнее тем более низкий звук, чем более натянуты и тоньше тем выше звук. Когда вы наклоняете голову то и говорите как бы в грудном регистре, басом . Певцы так делают чтобы достать низкие ноты. Также звук зависит от размеров миндалин, наличия аденоидов, от формы и размера носоглотки (купола который там создаётся) возможно при разговоре вы направляете воздух именно туда. Ваш скелет продолжает меняться, такое растет гортань. На фоне гормональных изменений бывает что воспаляются и связки. Потом самостоятельно проходит это воспаление.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Изменения в голосе я начал замечать в апреле 2023, тогда мне исполнилось 14 лет (т.е уже прошло 2 года) А симптомы, которые мне мешают и по сей день начали проявляться уже через полгода после начала ломки голоса (с октября 2023). Что касается кашля, то он у меня есть, но он появился ещё задолго до начала ломки. Я не кашляю постоянно, он как бы "накапливается" где-то в горле и проходит после "крехтения". На счёт того, что голос и должен становится ниже с опущенной головой - я знаю. Но в моем случае голос кардинально меняется и можно даже подумать что разговариют разные люди (с низкого баритона до высокого тенора)
Спасибо за ваш ответ.
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас вообще не нужно делать никаких выводов, пока голос ещё не сформировался полностью. С другой стороны есть много людей которые используют свой голос для озвучивания, умеет его менять до неузнаваемости. Кто знает возможно у вас есть такая же способность и без специального обучения. Что касается кашля здесь нужно исключить гастрозофагиальный не рефлюкс, то есть заброс желудочной кислоты в область глотки, или так называемый ларингофарингеальной рефлюкс. Делали ФГДС когда-нибудь?
Клиент
Татьяна Владимировна, ФГДС ни разу не делал. Посмотрел в интернете симптомы ларингофарингеального рефлюкса и нашёл у себя схожую симптоматику. Подскажите, пожалуйста, а может быть такое что на протяжении нескольких лет симптомы ЛФР без какого либо лечения не прогрессируют, т. е ни лучше ни хуже не становится?
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно. Так и бывает что пациенты долгое время просто подкашливают. Иногда появляется осиплость, иногда желание почистить горло.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна,
1. 4
2. 1
3. 3
4. 0
5. 0
6. 2
7. 0
8. 0
9. 0
Что касается последнего, то несколько месяцев назад у меня периодически
возникали сильные боли за грудной клеткой, которые отдавали в спину и так же при прижимании головы (подбородка) вплотную к груди, однако сейчас такого уже нет.
ЛОР, Детский ЛОР
Да, нужно делать ФГДС, есть вероятно рефлюкс. Боль в области груди может быть при эзофагите - когда воспаляется слизистая пищевода.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Мутация - естественный процесс изменения голоса, который заключается в изменении голоса с детского на взрослый. Происходит постепенно и в целом может занимать от 1 до 3х лет.

Скорее всего имеет место мутационная дисфония, т.е. нарушение естественного процесса мутации, который заключается в непостоянстве голоса, ограничении интонационных возможностей.
Также не исключено наличие снижения тонуса голосовых складок (гипотонусная дисфония), учитывая появление осиплости после долгого молчания.

Изменение высоты голоса от положения головы связано с изменение положения гортани, ее просвета, разной работы мышц. Чтобы спеть более низкие тоны в вокале могут прибегать к подобному приему с наклоном головы к груди.

Чаще всего в формировании мутационной дисфонии основную роль играют психоэмоциональные факторы, например, неготовность к изменениям голоса (все-таки в течение большей части жизни голос был другой), стресс, подсознательное желание сохранить более высокий голос, стеснение нового голоса и т.д. Также определенную роль играет рассогласованность работы мышц, в некоторых случаях еще и гормональные нарушения.

Действительно, в первую очередь необходимо обратиться и проконсультироваться с фониатром. Фониатр - это также ЛОР-врач, просто более узкоспециализированный. У фониатра в арсенале больше возможностей, в том числе и для простого осмотра, чем у ЛОР-врача, так как есть специфического оборудование.

Скорее всего проблему можно решить фонопедическими занятиями, т.е. выполнением специальных упражнений, которые помогут нормализовать голос, поставить правильное дыхание, скоординировать работу мышц, участвующих в голосообразовании.

Также, возможно, по результатам осмотра фониатр может порекомендовать консультацию психолога.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте. Когда у меня началась мутация голоса, то наоборот стал более открытым в плане разговоров, ведь я был очень рад тому факту, что голос становится мужским, и ни капельки не стеснялся этого. И да, я знаю, что голос и должен быть ниже при опущенной голове, но в моем случае голос кардинально отличается. (Высокий тенор в положении голова прямо и низкий баритон при опущенной голове) Возьму ваши рекомендации на заметку. Спасибо за ответ.
ЛОР, Детский ЛОР
Конечно, я всего лишь перечислила возможные причины. Ни в коем случае не утверждаю, что что-то конкретное касается вас, так как объективно не могу оценить ситуацию.

Точные причины может выяснить только специалист на очном приеме после осмотра.
Всего хорошего.