Зуд у собаки
Подскажите, пожалуйста. Собака, йорк (5 лет), уже больше 2-х недель постоянно чешется. Визуально блох и другой живности не вижу. Прокапала стронгхолдом, не помогло. На животе сегодня обнаружила маленький гнойничок-видимо, от постоянного расчесывания. Что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть Аллергической реакцией на укусы блох , пищевой аллергией или атопической.
Вам нужно обработать питомца трехкратно , интервал 3 недели .
Перейти на гипоаллергенный корм , например , Роял Канин
Для контроля зуда использовать преднизолон по 0,5 мг на кг веса 2 раза в день -5 дней, далее 1 раз в день -5 дней.
Так же провести купание шампунем с 4% хлоргексидоинлм 2 раза в неделю -1 месяц
Антонина, Спасибо!
Принятый ответ
Приложите фото животика
Игорь,
Юлия, это поверхностная пиодермия. Обычно она вторично развивается на фоне не основного заболевания. Это может быть аллергическая реакция на укус и слюну блохи так и пищевая аллергия и контактная. Поэтому нужно лечить комплексе.
1. Капли стронгхолд отработки 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
2. Синулокс курсом по 22 мг на кг внутрь 2 раза в день 10 дней.
3. Местно Хлоргексидином водным раствором 1 раз в день 10 дней и тонко Акридерм СК наносить на пораженные участки кожи 1 раз в день 10 дней.
Если зуд сильный 6/10 то метипред курсом по 1 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней затем по 0.5 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней
Игорь, Спасибо!