Консультация гинеколога /

Результаты расширенной кольпоскопии — вопрос №2863516

Добрый день.
Носитель ВПЧ 45, 51, 56 с 2021 года диагностировано. С 2021 года уже как-то странная выглядели клетки шейки матки по словам врачей. Но биопсию не делали.
Год назад сдавала ПАП-тест: были клетки ASC-US. При этом был чистый ПЦР-11 на инфекции, кроме уреаплазмы 10^6 степени. Кольпоскопию я тогда делала, но потеряла заключение и не помню, какая она была.

Сейчас я сделала ВПЧ тест: нагрузка немного снизилась с 2023 года, те же выявлены в 45,51,56. Цитология обычная в норме. Но вот расширенная кольпоскопия меня очень напугала на изображениях. Изображения шейки матки прикладываю во вложении.
В заключении доктор написала, что аномальная кольпоскопическая картина 1 степени. Но на мое мнение, выглядит очень страшно.
Назначили биопсию после противовоспалительного лечения на месяц. Но очень тяжело ждать месяц в неведении.

Мои вопросы:
1. Выглядит ли шейка как рак шейки матки на изображениях или дисплазия 2-3 степени?
2. Смогу ли я планировать беремненность через несколько месяцев, потому что я хотела забеременеть. Смогу ли я вообще родить? Показана ли мне операция?
3. Насколько серьезная патология на изображениях?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас в цитологии нет признаков атипии, дисплазии или рака. Кольпоскопия выглядит, как при эрозии шейки матки.
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ! подскажите, пожалуйста, по АБЭ. На фотографиях шейки очень много не закрашенных участков

Клиент
Илона Альбертовна, может ли быть дисплазия 1 степени?
Акушер, Гинеколог
Нет, она бы была при цитологии однозначно
Клиент
Илона Альбертовна, простите, последний вопрос: правильно понимаю, что на обеих цитологиях была бы дисплазия? Так как прикрепила 2 цитологии: одна прошлогодняя, другая недельной давности, но как будто она более упрощенная, наверное, была не жидкостной
Я просто подумала, что такая цитология простая и не видит SIL
Простите за глупый вопрос
Акушер, Гинеколог
Любая цитология показывает дисплазию шейки матки, хоть жидкостная, хоть обычная
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, подскажите, стоит ли соглашаться на биопсию до родов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, просмотрела ваши анализы и ваши фото при кольпоскопии. Рака и тяжелой степени дисплазии ни про анализам ни по фото у вас нет. Впч нагрузка снижается, это хорошо, это говорит о том, что вирус не активный, а раз не активный значит активных патологических предраковых и раковых изменений не вызывает. Биопсию делать вам нужно, при кольпоскопии видны признаки вирусного поражения шейки матки вокруг цервикальной эктопии, что вас и напугало, потому что шейка с нормальным эпителием окрасилась и стала темно-коричневой , это так и должно быть в норме, а в центре часть неокрасилась, это зона эктопии с вирусным поражением. Вам возьмут биопсию и таким образом уберут этот патологический очаг и большая вероятность что впч уйдёт. Беременность планировать конечно можно и нужно но после биопсии и после результата гистологии. Шейка после биопсии заживает 14-20 дней. Если гистологическое исследование будет в норме, повторите ещё раз цитологию или пап-тест и можно планировать
Клиент
Наталья Чеславовна, подскажите, пожалуйста, какой мой возможный диагноз? В итоге это дисплазия 1 степени или, возможно, дисплазии нет вовсе? Меня очень напугала врач при взятии анализа
Если есть дисплазия 1 степени, то нужно ли ее оперировать фотодинамически и потом беременеть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По результатам кольпоскопии либо псевдоэрозия с хроническим воспалительным процессом и признаками вирусного поражения либо дисплазия шейки матки 1 степени из-за длительного наличия впч, которая лечится консервативно, при 1 степени оперативное лечение не требуется. Наблюдение, санация хронических очагов ( у вас уреапазма) и в динамике цитология и впч
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста рада вам помочь) но окончательный диагноз выставляется после результата гистологии, когда берётся не клетка как при цитологии, а ткань!
Клиент
Наталья Чеславовна, последний вопрос, извините
Подскажите, на цитологии показало бы наличие дисплазии 1 степени?
Клиент
Наталья Чеславовна, поняла вас
Подскажите, а гистология и биопсия это одно и то же? Или нужно делать оба анализа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это все вместе, берётся биопсия и делается гистология из этой биопсии) а по мазку на цитологию особенно по ПАП тесту показало бы дисплазию 1 степени, а тем более 2 и 3.
Клиент
Наталья Чеславовна, подскажите, стоит ли соглашаться на лечение дисплазии, если ее диагностируют? Я прохожу лечение в платной клинике и нашла отзыв о враче, что она напугивает пациентов и разводит на дорогостоящие услуги, которые не нужны
Она мне уже говорила, что если найдут первую степень, нужно будет радиоволновое удаление
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, вам радиоволнового лечения не требуется. Вам нужно пролечиться уреаплазму так как в 6 степени , выполнить биопсию и я почти уверена, что не должна подтвердиться в вас дисплазия даже 1 степени
Клиент
Наталья Чеславовна, уреаплазма была год назад, сейчас ПЦР на инфекции не брала, возможно, что уреаплазмы нет. Но воспаление есть в шейке по кольплскопии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это вы писали уреаплазму 10 в 6 степени в прошлом году и вы ее лечили? Если лечили то возможно и нет ее уже действительно. Тогда у вас простой план действие: санация влагалища, биопсия из шейки матки, при хорошей гистологии- контроль цитологии или ПАП- теста и планирование беременности
Клиент
Наталья Чеславовна, подскажите, если гистология покажет дисплазиб 1 степени, то лечиться пока не надо, верно поняла? Просто повторять цитологию 12 месяцев и впч?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, все верно. Но если биопсия покажет 1 степень дисплазии, то очень часто сама же биопсия является лечением этой дисплазии так как за счёт биопсии забирается участок ткани на определенной глубине и потом это место восстанавливается здоровым обновлённым эпителием. Поэтому и как лечение биопсия нужна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по цитологии у вас норма, атипии нет. По кольпоскопии эктопия шейки матки, есть участки не плотного ацетобелого эпителия и йоднегативные зоны, это характерно для лёгкой дисплазии. И то такая картина вполне могла быть на фоне воспаления, раз доктор назначает санацию. Не волнуйтесь, выполните биопсию, гистологический анализ самый точный
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите? Нужно ли лечить легкую дисплазию фотодинамическим методом или лазером до беременности? И можно ли планировать беременность через три месяца после биопсии? Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не нужно, просто наблюдение. Беременность можно планировать, на наступление и течение беременности ВПЧ и дисплазия никак не влияют
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, стоит ли соглашаться на лечение дисплазии, если ее диагностируют? Я прохожу лечение в платной клинике и нашла отзыв о враче, что она напугивает пациентов и разводит на дорогостоящие услуги, которые не нужны
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, легкую степень просто наблюдают. Наоборот, если снаружи удалите, шейка заживет и патологический процесс будет невозможно контролировать по кольпоскопии, а он может быть вглубине