Консультация инфекциониста /

Возможно ли — вопрос №3261166

Здравствуйте. У меня такая ситуация я мыла унитаз в перчатках у меня на руках ранки от частого мытья до крови , Но перчатки были короткие а у меня на запястьях и чуть выше тоже есть ранки от частого мытья рук . Мыла внутри доместосом пользуясь ершиком. И когда мыла , перчатки касались унитаза .
Потом протерла снаружи крышку . Очень переживаю , что случайно затронула перчаткой , которой мыла унитаз ранки на руке пальцами перчаток.
И еще когда их снимала после уборки тоже снимая задела эти ранки . Они у меня бывают то кровят , то нет но трещинки всегда есть .
Есть ли опасность вич , гепатит б,с вдруг на унитазе была кровь от менструаций.
Хотя унитазом пользуюсь только я и пару раз в гостях был папа .
Я думаю что с ним все хорошо , но у меня сильная фобия .
перед тем как мыть унитаз я
Сходила в туалет и через 10 минут начала мыть .
Мыла я с доместосом , но у меня заел дозатор на бутылке и получилось что его было минимально .
Также переживаю что сначала я напрыскала немного его во внутрь а снаружи нет и касалась перчаткой крышку унитаза там где еще не было помыть доместосом .

Возраст: 23

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет.Большая часть вирусов не устойчивы в окружающей среде и очень быстро погибаеюют.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. В данной ситуации риска инфицирования нет. Во первых гемоконтактные вирусы не устойчивы в окружающей среде. Для заражения необходим обмен большим количеством биологических жидкостей. А во вторых зародить самого себя не возможно
Принятый ответ
Инфекционист, Рентгенолог
Здравствуйте, Арина. Описанная вами ситуация не является риском по заражению ВИЧ-инфекцией, вирусными гепатитами В и С. У этих инфекций другой механизм передачи . Для заражения необходим обильный обмен биологическими жидкостями. Для ваших повреждений кожи условий для заражения нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В описанной Вами ситуации риска заразиться вич и другими опасными инфекциями - нет. Для этого нужно, чтобы достаточное количество биологического материала попало на слизистые ( входные ворота). Через предметы это невозможно. Вирусы неустойчивы во внешней среде, иначе бы все люди заражались бытовым путем каждый день и давно вымерли.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, еще такая ситуация я брала у доставщика пакет с едой . У меня ранки на руках до крови от частого мытья и мне доставщик отдавал пакет с едой и у него на пальце был забинтован палец .
И он коснулся меня этим бинтом мою руку.
Есть ли опасность ? Вдруг у него был бинт с кровью .
Я потом руки посмотрела все вроде бы все было нормально . И сразу помыла с мылом
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заразиться данными инфекциями в описанной Вами ситуации нет.
Не переживайте, отпустите ситуацию, все хорошо. РЕализация передачи ВИЧ и гепатитов В,С в таких ситуациях не осуществляется, можете не волноваться.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте такая ситуация. Я решила в окно выбросить жука из дома. Надела полителенновую перчатку на руку и на листе бумаги был жук .
Я трясла сильно лист с жуком.
У меня снаружи дома тоже как подоконник но со стороны улицы. И еще весит кондиционер
Я переживаю что у меня ранки на руках до крови бывают . И вдруг я не заметила как задела или поранилась об этот подоконник со стороны улицы . Есть ли опасность ? Вдруг там была чья то кровь . А я не заметила как поранилась ? И еще я когда открывала окно ударилась об окно свое предплечьем оно было в кофте с длинным рукавом . Есть ли опасность ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В подобных ситуациях риска заразиться инфекциями передающимися через кровь нет, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, и еще такая ситуация я брала у доставщика пакет с едой . У меня ранки на руках до крови от частого мытья и мне доставщик отдавал пакет с едой и у него на пальце был забинтован палец .
Инфекционист, Гепатолог
Не волнуйтесь опасности заражения в данной ситуации не было.
Клиент
Инна Сергеевна, а если бинт был бы в крови
Могла быть опасность если прям коснулся ?
Руки с ранками которые бывают кровят в любой момент ?т еще переживаю разбирать мешок с едой потому что он трогал его пальцем этим в бинте и кушать еду . Есть ли в этом случае опасность ?
Инфекционист, Гепатолог
Если бы произошел контакт свежей крови на бинте со свежей кровоточащей раной то да, риск был бы.