Консультация терапевта /

Надышалась доместосом — вопрос №2726946

Добрый вечер! Мыла ванную, достаточно долго (около часа)
Смешала средство с кислотой лимонную и фосфорной с Доместосом, а он с хлоркой. Прочитала что оказывается так нельзя делать… Это очень вредно? Я могла отравиться?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте!
Ничего страшного не будет, отравление маловероятно. Возможно небольшое раздражение слизистой.
На данный момент рекомендую проветрить помещение, подышать свежим воздухом, прополоскать рот водой, можно промыть нос физ. раствором.
Необходимо увеличить питьевой режим на несколько дней (выпивать до 2л воды).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ваш ответ… я в интернете прочитала что выделяется хлор, и что от этого можно умереть

Терапевт
Отравление хлором происходит при длительном хроническом вдыхании или при вдыхании большой дозы одномоментно (это больше для производств, на которых работают с хлором).
Соблюдайте рекомендации, перечисленные выше, все будет хорошо.
Можно принимать сорбенты (полисорб, смекте, энтеросгель - что есть дома в аптечке) 3 раза в день на 2-3 дня
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте. Отравление маловероятно. Алина, подскажите, пожалуйста, как Вы сейчас себя чувствуете? Нет ли головной боли, тошноты?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Игорьевна, спасибо за ваш ответ. Очень нервничаю, поэтому трудно сказать… Немного першит в горле. Не знаю, трудно дышать из-за того что я накрутилась почти до панической атаки, или потому что реально отравилась хлором.
Клиент
Надежда Игорьевна, возможно немного побаливает голова. Но слабо.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Хлор в хозяйственных средствах для уборки содержится в минимальных концентрациях, время воздействия было маленькое, поэтому отравления быть не должно.
Проветрите помещение, по возможности подышите свежим воздухом. Горло можно прополоскать слабосолевым раствором ( на стакан теплой воды чуть меньше половины чайной ложки соли) это успокаивает и увлажняет слизистую.
В данном случае для предотвращения аллергии и купирования тревоги может быть полезен прием супрастина - в побочных эффектах этого препарата есть сонливость, поэтому он хорошо успокаивает.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Такое возможно и из-за длительной физической работы в неудобной позе, и из-за подученного стресса от страха. Напишите, пожалуйста, сюда через 1-2 часа э, если головная боль не пройдет
Клиент
Надежда Игорьевна, спасибо большое за ваш ответ. Голова вроде не болит больше, но чувствую оч сильную слабость, будто даже дышать тяжело. Не тошнит.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Алина, спасибо за обратную связь.
На отравление не похоже, постарайтесь расслабиться и отдохнуть сегодня
Терапевт
Здравствуйте, Алина.
Ничего страшного не будет, постарайтесь не переживать лишний раз. Максимум, что может быть-раздражение слизистой пищеварительного тракта.
Обязательно проветрите помещение.
Пейте больше воды.
Здоровья вам!😌
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае отравление маловероятно, симптомы отравления проявляются достаточно быстро. Рекомендую сегодня/завтра пить больше жидкости.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Алина!
Регулярно использую чистящие средства на основе хлора, важно, чтобы в момент уборки был приток воздуха, чтобы хлор быстрее улетучивался. Уточните, пожалуйста, дверь в ванную комнату была закрыта или открыта?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Хлор для использования в быту не имеет высоких концентраций, но технику безопасности соблюдать нужно. Обычно при воздействии отмечаются першение в горле, носу, покраснение глаз, слезотечение, кашель. Есть что-то из таких симптомов?
В целом же не должно случиться ничего серьёзного.