Что вас беспокоит?

Рак предстательной железы

Доброго времени суток! Мужчина 71г. После биопсии (Глисон 10 5+5) и мрт картины установлен предварительный диагноз 4ст. (как минимум один мтс в позвонке l4). Проходим дообследование (КТ ОГК и КТ ОБП,остеосцинтиграфия). Врач онколог порекомендовал на данном этапе, до проведения консилиума и назначения лечения начать АДТ терапию самостоятельно. Предложил укол Золадекс. При вопросе о возможном феномене вспышке сказал,что он может быть и может не быть. Вопрос следующий: Стоит ли начать принимать на начальном этапе АДТ Бикалутамид,Флутамид для предотвращения эффекта вспышки или можно обойтись без данных препаратов. P.S. Есть мнение что от данный лекарств побочных действий больше чем от самого эффекта вспышки. Спасибо за ответ.

71 год
22 Мая 2025·Просмотров: 77·kirilllll070@mail.ru

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
Тенденция такова, что сейчас постепенно уходят от назначения Бикалутамида даже по последнему оставшемуся показанию - то есть для предотвращения эффекта вспышки
Поэтому особого смысла в данном препарате вообще нет

Владислав, как я понимаю, сейчас можно сделать укол Золадекс или Диферелин без дополнительрого Бикалутамида и Флутамида, что бы уже начать лечение. Далее после консилиума добавить АА2.

Принятый ответ

совершенно верно

Владислав, спасибо большое за отклик.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.