Что с котом?
Здравствуйте. У меня кот 1,5 года британец. Всё было хорошо, как обычно, но вчера ночью он резко выскочил из под кровати с сильными криками и кровью во рту, к утру у него был сильный отёк шеи ( подбородка) кровь прошла, но течёт слюна с гноем, ни пьёт ни есть, переодически кричит. Сидит на одном месте. Повезла в клинику поставили вирусный лейкоз, зреющий абсцесс, сиалоаденит. Назначили лечение. Хочу узнать Ваше мнение. Лимфоциты 0.099 Креатинкиназа 1074 Глюкоза 10.45 Остальные показатели в норме. Ещё под языком сильный отёк и 2 шарика, как будто с жидкостью внутри.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптоматики и результатам обследования можно предположить острый воспалительный процесс, возможен заглоточный абсцесс или абсцесс слюнной железы. Схема лечения и тактика действий адекватные, при отсутствии или слабой положительной динамике целесообразно провести дообследование- КТ головы и шеи, контрольные анализы крови, исследование на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия, и вирусный иммунодефицит кошек).
Екатерина Александровна, вы тоже склоняетесь, что это вирусная лейкемия?
Екатерина Александровна, сегодня он сам покушал, выпил миску воды, сходил на лоток, даёт себя трогать в том числе подбородок, запрыгивает на окно и обратно с окна. В первый день он вообще не вставал и перлически кричал, трогать мордочку вообще не давал, думаю, что ему становится легче, отёк стал значительно меньше
Положительная динамика это хороший признак, значит лечение эффективно.
Вирусная лейкемия или иммунодефицит возможны как причина образования очагов воспаления, поэтому целесообразно исключить эти инфекции лабораторно, что бы определить тактику дальнейших действий и прогноз.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
Возможно предположить воспаление в ротовой полости-абсцесс, воспаление слюнных желез.
Лечение Вам прописано вполне адекватное и при положительной динамике исход может Быть благоприятным.
По поводу лейкоза. Носителем лейкоза может быть любой котик, для подтверждения диагноза необходимо сдать анализ. Без него диагноз поставить невозможно