Дайте заключение по МРТ

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы и скажите ваше мнение, чего опасаться или всё более менее норм?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите заключения. Сейчас не отображается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований

Марина Алексеевна, прикрепила, пациенту 64 года

По результатам МРТ не исключено такое заболевание как рассеянный склероз.
Нужно делать те же обследования с контрастом и обращаться с центр аутоиммунных патологий. Там проведут дальнейший диагностический поиск.
Для ее возраста заболевание это вообще не характерно, скорее всего живет она с ним уже давно.

Марина Алексеевна, а какие бы вы посоветовали препараты от тревоги? Эффективные и не вызывающие зависимость

Зависимость не вызывают транквилизаторы
Атаракс или Тералиджен 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц

Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста МРТ с контрастом добавила что скажете ?

Очаги демиелинизации сейчас не активны, но скорее всего это действительно демиелинизация
Обратитесь в центр аутоиммунных патологий в городе

Марина Алексеевна, значит не так всё страшно?

Сейчас они не активны и обострения нет, но оно может произойти в любое время
Поэтому нужна в любом случае консультация врача центра аутоиммунных патологий, сдать кровь и ликвор на олигоклональные антитела
Если диагноз поставят, то это постоянный прием питрс(препаратов изменяющих течение рассеянного склероза)

Марина Алексеевна, а можете посмотреть еще заключение мои, а то что то о себе теперь задумалась, у меня были мигрени с аурой два раза, первое там мрт 2016 год, потом я делала в 2017, и потом в 2019 получается на момент 2019 мне было 36 лет, сейчас 41, стоит ли переживать и опять делать может пора мрт

На момент исследований очаги сосудистого характера, демиелинизации нет
Эти очаги клинически никак не проявляются

Марина Алексеевна, и стоит ли еще делать сейчас МРТ, хотя жалоб особо ни каких нет, так тревога депрессия пмс тяжелые, мнительная , за последнии два года, в декрете я, всё тяжелее,курить еще начала оно как то влияет на вснн не

Нет, МРТ делать не нужно, если жалоб нет

Марина Алексеевна, ну а вообще есть какая то профилактика всех этих заболеваний деменций и тд и тп, курить всё таки наверное не стоит ( я две сигареты в день курю) спорт наверное нужен постоянно, питание более правильное

Все правильно, в первую очередь на организм неблагоприятно влияют окружающие факторы
Нормализовать питание, сон, режим труда и отдыха, избавиться от вредных привычек, раз в год хотя бы сдавать анализы и проходить диспансеризацию, контроль давления и пульса

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть признаки демиелинизации, вероятно РС, пока лишь намёки, необходимо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастом. Какие у вас симптомы?

Маргарита Алексеевна, это у моей мачихи, ей 64 года, симптомы там написаны вроде в заключение , боль в затылке или дрожь какая то, страх, спазм в шеи

Да, увидела, но данные симптомы скорее относятся к повышенной тревожности, чем к РС. А боль в шее может быть связана с напряжением мышц шеи. Хорошо, что нет симптомов РС на данный момент. Пока делаем МРТ с контрастом, после нужно будет сдать ликвор и кровь на олигоклональные антитела . Это уже по направлению вашего невролога или в центре РС направят, куда так же ваш невролог должен дать направление.

Маргарита Алексеевна, а какие бы вы посоветовали препараты от тревоги? Эффективные и не вызывающие зависимость какие варианты? А что скажете про лоразепам

Противотревожные препараты не вызывают зависимости, из лёгких Противотревожных можно грандаксин 1т утром и днем 2-3 месяца, или атаракс (он сонливый), начинаем с 1/2т на ночь, через 5 дней 1т на ночь до 3х месяцев.
Можно лоразепам, начиная с 1/2т на ночь, при необходимости можно увеличить до 1т, принимать не более месяца

Маргарита Алексеевна, я свои мрт прикрепила, там 2016,2017 и 2019 год, стоит ли сейчас опять делать мрт из симптомов тревога, мнительность, навязчивые мысли я еще в декрете, третий год пошел , курить стала, депрессия, и конечно же боюсь деменции и тд и тп, может есть какая то профилактика

Вам нужно МРТ с контрастом сделать, как и было рекомендовано, чтоб утрчнить точно ли очаги демиелинизации или все таки сосудисиые очаги, если сосудистые, то ничего сделать не нужно, лишь лечить тревожное расстройство противотревожной терапией, обязательно сходить к психотерапевту.

Здравствуйте.
Выявлены очаги демиелинизации. Они есть и в типичных местах в головном мозге, и спинном мозге на уровне шейного отдела. Это серьезно! Может быть выставлен диагноз - Рассеянный склероз.

Если такое возможно, то спросите в клинике, можно ли доделать эти вчерашние исследования и доввести контраст (а не переделывать все заново с контрастным веществом).

Александра Андреевна, да там тоже подозревают рассеянный склероз, ей 64 года,

Поэтому обязательно необходимо доввести контраст и посмотреть, как очаги его копят.
Если это впервые выявлено только в 64 года, то прогноз благоприятный. Значит процесс малоактивный и непрогрессирующий. Рассеянный склероз это болезнь молодых, проявляется впервые с 20 до 40 лет. Чем раньше проявилось, тем быстрее прогрессирует.

Александра Андреевна, а какие провоцирующие факторы рассеянного склероза или на что обратить внимание, что то я на счет себя задумалась, мне 41

Это аутоиммунное заболевание, когда наш же организм решает, что милин на поверхности нервных клеток чужеродный, и начинает уничтожать его.
Нет предрасполагающих факторов.

Александра Андреевна, курение как то может влиять , она всю жизнь курит.?ладно хорошо поняла

Достоверно мы никогда не узнаем, повлияло курение на это или нет.

Александра Андреевна, спасибо

Александра Андреевна, а какие бы вы посоветовали препараты от тревоги? Эффективные и не вызывающие зависимость, без побочек??? Понятно что работа над собой, принятие ситуации, но ей очень сложно

Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц

Александра Андреевна, она пила его побочка была, хуже стало, хотя может надумала

Атаракс по 1\4 таблетке на ночь перед сном - 2 недели, заетм по 1\2 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели

+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней

Александра Андреевна, посмотрите фото прикрепила МРТ с контрастом, сегодня делали

Это Рассеянный склероз - 100%.
Обращайтесь к неврологу поликлиники по месту для выписки специфического лечения - ПИТРС.

Александра Андреевна, можете посмотреть еще заключение мои, я их добавила те убрала, а то что то о себе теперь задумалась, у меня были мигрени с аурой два раза,( 10 лет назад, а до сих пор помню как вчера все симптомы, и что опять будет и из за этого наверное у меня вечно симптом дериалтзации) первое там мрт 2016 год, потом я делала в 2017, и потом в 2019 получается на момент 2019 мне было 36 лет, сейчас 41, стоит ли переживать и опять делать МРТ , так из жалоб у меня тревога , дериализация, депрессия, раздражительность, деменции боюсь конечно, если только, тогда когда делала эти МРТ была мигрень с аурой