Консультация невролога /

Дайте заключение по МРТ — вопрос №2188551

Здравствуйте посмотрите пожалуйста анализы и скажите ваше мнение, чего опасаться или всё более менее норм?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Прикрепите заключения. Сейчас не отображается
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила, пациенту 64 года
Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ не исключено такое заболевание как рассеянный склероз.
Нужно делать те же обследования с контрастом и обращаться с центр аутоиммунных патологий. Там проведут дальнейший диагностический поиск.
Для ее возраста заболевание это вообще не характерно, скорее всего живет она с ним уже давно.
Клиент
Марина Алексеевна, а какие бы вы посоветовали препараты от тревоги? Эффективные и не вызывающие зависимость
Невролог, Рентгенолог
Зависимость не вызывают транквилизаторы
Атаракс или Тералиджен 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста МРТ с контрастом добавила что скажете ?
Невролог, Рентгенолог
Очаги демиелинизации сейчас не активны, но скорее всего это действительно демиелинизация
Обратитесь в центр аутоиммунных патологий в городе
Клиент
Марина Алексеевна, значит не так всё страшно?
Невролог, Рентгенолог
Сейчас они не активны и обострения нет, но оно может произойти в любое время
Поэтому нужна в любом случае консультация врача центра аутоиммунных патологий, сдать кровь и ликвор на олигоклональные антитела
Если диагноз поставят, то это постоянный прием питрс(препаратов изменяющих течение рассеянного склероза)
Клиент
Марина Алексеевна, а можете посмотреть еще заключение мои, а то что то о себе теперь задумалась, у меня были мигрени с аурой два раза, первое там мрт 2016 год, потом я делала в 2017, и потом в 2019 получается на момент 2019 мне было 36 лет, сейчас 41, стоит ли переживать и опять делать может пора мрт
Невролог, Рентгенолог
На момент исследований очаги сосудистого характера, демиелинизации нет
Эти очаги клинически никак не проявляются
Клиент
Марина Алексеевна, и стоит ли еще делать сейчас МРТ, хотя жалоб особо ни каких нет, так тревога депрессия пмс тяжелые, мнительная , за последнии два года, в декрете я, всё тяжелее,курить еще начала оно как то влияет на вснн не
Невролог, Рентгенолог
Нет, МРТ делать не нужно, если жалоб нет
Клиент
Марина Алексеевна, ну а вообще есть какая то профилактика всех этих заболеваний деменций и тд и тп, курить всё таки наверное не стоит ( я две сигареты в день курю) спорт наверное нужен постоянно, питание более правильное
Невролог, Рентгенолог
Все правильно, в первую очередь на организм неблагоприятно влияют окружающие факторы
Нормализовать питание, сон, режим труда и отдыха, избавиться от вредных привычек, раз в год хотя бы сдавать анализы и проходить диспансеризацию, контроль давления и пульса
Невролог
Здравствуйте. Есть признаки демиелинизации, вероятно РС, пока лишь намёки, необходимо сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастом. Какие у вас симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, это у моей мачихи, ей 64 года, симптомы там написаны вроде в заключение , боль в затылке или дрожь какая то, страх, спазм в шеи
Невролог
Да, увидела, но данные симптомы скорее относятся к повышенной тревожности, чем к РС. А боль в шее может быть связана с напряжением мышц шеи. Хорошо, что нет симптомов РС на данный момент. Пока делаем МРТ с контрастом, после нужно будет сдать ликвор и кровь на олигоклональные антитела . Это уже по направлению вашего невролога или в центре РС направят, куда так же ваш невролог должен дать направление.
Клиент
Маргарита Алексеевна, а какие бы вы посоветовали препараты от тревоги? Эффективные и не вызывающие зависимость какие варианты? А что скажете про лоразепам
Невролог
Противотревожные препараты не вызывают зависимости, из лёгких Противотревожных можно грандаксин 1т утром и днем 2-3 месяца, или атаракс (он сонливый), начинаем с 1/2т на ночь, через 5 дней 1т на ночь до 3х месяцев.
Можно лоразепам, начиная с 1/2т на ночь, при необходимости можно увеличить до 1т, принимать не более месяца
Клиент
Маргарита Алексеевна, я свои мрт прикрепила, там 2016,2017 и 2019 год, стоит ли сейчас опять делать мрт из симптомов тревога, мнительность, навязчивые мысли я еще в декрете, третий год пошел , курить стала, депрессия, и конечно же боюсь деменции и тд и тп, может есть какая то профилактика
Невролог
Вам нужно МРТ с контрастом сделать, как и было рекомендовано, чтоб утрчнить точно ли очаги демиелинизации или все таки сосудисиые очаги, если сосудистые, то ничего сделать не нужно, лишь лечить тревожное расстройство противотревожной терапией, обязательно сходить к психотерапевту.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Выявлены очаги демиелинизации. Они есть и в типичных местах в головном мозге, и спинном мозге на уровне шейного отдела. Это серьезно! Может быть выставлен диагноз - Рассеянный склероз.

Если такое возможно, то спросите в клинике, можно ли доделать эти вчерашние исследования и доввести контраст (а не переделывать все заново с контрастным веществом).
Клиент
Александра Андреевна, да там тоже подозревают рассеянный склероз, ей 64 года,
Невролог, Рентгенолог
Поэтому обязательно необходимо доввести контраст и посмотреть, как очаги его копят.
Если это впервые выявлено только в 64 года, то прогноз благоприятный. Значит процесс малоактивный и непрогрессирующий. Рассеянный склероз это болезнь молодых, проявляется впервые с 20 до 40 лет. Чем раньше проявилось, тем быстрее прогрессирует.
Клиент
Александра Андреевна, а какие провоцирующие факторы рассеянного склероза или на что обратить внимание, что то я на счет себя задумалась, мне 41
Невролог, Рентгенолог
Это аутоиммунное заболевание, когда наш же организм решает, что милин на поверхности нервных клеток чужеродный, и начинает уничтожать его.
Нет предрасполагающих факторов.
Клиент
Александра Андреевна, курение как то может влиять , она всю жизнь курит.?ладно хорошо поняла
Невролог, Рентгенолог
Достоверно мы никогда не узнаем, повлияло курение на это или нет.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо
Клиент
Александра Андреевна, а какие бы вы посоветовали препараты от тревоги? Эффективные и не вызывающие зависимость, без побочек??? Понятно что работа над собой, принятие ситуации, но ей очень сложно
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин 50 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
Клиент
Александра Андреевна, она пила его побочка была, хуже стало, хотя может надумала
Невролог, Рентгенолог
Атаракс по 1\4 таблетке на ночь перед сном - 2 недели, заетм по 1\2 таблетке на ночь перед сном - ещё 2 недели
Невролог, Рентгенолог
+ Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день - 10 дней
Клиент
Александра Андреевна, посмотрите фото прикрепила МРТ с контрастом, сегодня делали
Невролог, Рентгенолог
Это Рассеянный склероз - 100%.
Обращайтесь к неврологу поликлиники по месту для выписки специфического лечения - ПИТРС.
Клиент
Александра Андреевна, можете посмотреть еще заключение мои, я их добавила те убрала, а то что то о себе теперь задумалась, у меня были мигрени с аурой два раза,( 10 лет назад, а до сих пор помню как вчера все симптомы, и что опять будет и из за этого наверное у меня вечно симптом дериалтзации) первое там мрт 2016 год, потом я делала в 2017, и потом в 2019 получается на момент 2019 мне было 36 лет, сейчас 41, стоит ли переживать и опять делать МРТ , так из жалоб у меня тревога , дериализация, депрессия, раздражительность, деменции боюсь конечно, если только, тогда когда делала эти МРТ была мигрень с аурой