Прикорм 6 месяцев

Здравствуйте! Нам 6,5 месяцев, и хотела узнать насчёт прикорма. Прикорм начали в пять месяцев, даже в 5,5. Мы уже ввели полностью овощи почти все (кроме тыквы). Вели каши гречневую, рисовую, кукурузную и сегодня овсянку. Когда вела кукурузную кашу, взяла мясной пюре кролика. Сейчас малышка может съедать кролика полную банку. Получается утром я ей даю кашу, а в обед в 12:00 или в 13:00 даю мясо с овощами. Когда ещё не вела мясо, давала в обед овощи целую баночку, читала что сведением мяса нужно смешивать вместе с овощами. Но, не понимаю сколько нужно давать мяса и овощей вместе. Сегодня я давала в обед, целую банку мясного и смешала вместе с пюре кабачок – картошка, малышка все скушала. Мы на гв, если кашу полностью не съедает, даю грудь. После обеда дала грудь через час, хотя читала, что после мяса с овощами грудью можно не докармливать Объясните пожалуйста правильный ввод мясных пюре и так далее, с чем можно смешивать, сколько грамм лучше давать, когда можно вводить кусочки, и когда начать водитель аллерген ? С чем можно давать кашу по утрам?

Нет
24 года

Здравствуйте.

Кашу по утрам можно смешать, например, с фруктами.

Помните, что прикорм, это про знакомство с едой, а не про накормить)
Сначала даём прикорм, потом всегда предлагаем грудь, а есть или не есть уже ребёнок определит по аппетиту.

Окно для ввода кусочков 8-10 месяцев.
Кусочки должны быть мягкие настолько, что вы спокойно можете раздавить их подушечками пальцев.

Мясо нежирных сортов (индейка, телятина, кролик), ближе к году остальное.
Порцию доводим примерно до 60г, но в баночках мясо не в чистом виде, поэтому можно немного больше, если малыш хочет.
В целом, ориентируемся на аппетит, а не на граммы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1751536006b32b65c0ae56c9edefdaa1ee421ade99.jpg
Вероника
Клиент

Здравствуйте, спасибо
А сколько в обед давать мяса и овощей? Или только мяса?

Вероника
Клиент

Много же будет 80грамм мяса и 80 грамм овощей?

Порция примерно 200г, соответственно, если мясо 60г, то остальное овощи 140

Аллергены желательно ввести все до года (арахис, рыба, яйца, орехи, морепродукты, пшеница, молоко).
Соль после года, сахар после двух.
Мед после года.
Соления, копчения, колбасы, сосиски, плавленые сыры после 3 лет.

Добрый день.

В первую очередь необходимо понимать, что цель прикорма не накормить ребёнка, а познакомить ребёнка с различными продуктами, вкусами, консистенциями. Поэтому после прикорма ребёнок может попросить грудь и это нормально, так как основное питание у детей первого года жизнь это грудь либо смесь.

Объем мясного пюре в этом можности как правило 30 – 40, максимум 50 г за день.
Да, мясные пюре можно смешать с овощными, так детки лучше едят мясные пюре
С вводом прикорма обязательно допаивать водичкой, так как с сводом прикормом меняется консистенция стула
По поводу объемов прикорма, нет чётких норм количества питания , кормим по аппетиту, не заставляем

Из мяса желательно добавить красные сорта (так как это профилактика развития анемии)- говядину, телятину, а также добавляем кролик, индейка.

Яйца даем примерно в 7 месяцев, сначала только желток! Подмешиваем его например в овощные пюре. Желток даем 2-3 раза в неделю

к 8 месяцам примерно пробуем молочку - начинаем с творога, желательно без добавок фруктовых. Не более 50грамм в течение дня.
после введения творога можно пробовать Неадаптированные кисломолочные продукты (кефир, йогурт, биолакт)но не ранее 8 месячного возраста в объеме не более 200мл.
также насчет консистенции пищи, потихоньку старайтесь отходить от жидкой пищи (каши/пюре), постепенно делаем погуще, чтобы ребёнок привыкал к новой консистенции пищи.
в 9-10 месяцев пробуем вводить кусочки, поэтому к этому времени мы должны перейти от жидкой пищи к более густой, то есть делаете погуще, потом просто допустим картофель разминаете вилкой, а не пробиваете вилкой. Но кусочки предлагаем отдельно , не мешаем кусочки в пюре.

Здравствуйте, Вероника!
В кашу можно добавлять 50 г фруктового пюре, также 5 мл сливочного масла( вводим аккуратно ) далее с 8 месяцев можно добавлять желток 1/4-1/2 часть
Мясные пюре разрешено водить с шести месяцев-примерно 50 грамм , такие как: говядина, цыплёнок, кролик, индейка – их можно смешивать с овощным пюре.
Вообще, кусочки можно водить с начала
прикорма, но они должны быть мягким, небольшого размера, легко растираться между подушками пальцев, также изучить безопасную подачу блюд.

Вероника
Клиент

Здравствуйте, а если фрукты не води еще, в кашу добавлять целую баночку или ложку и с каждым днем увеличивать?

Если я сегодня дала дала впервые овсянку, 3-4 ложки, мне её неделю водить или 3 дня достаточно?

Принятый ответ

3 дня достаточно
Тогда вначале вводите фруктовое пюре( можно начать по 1 чайной ложке утром ) потом примерно 50 грамм в кашу

Вероника
Клиент

Фрукты получается давать только по утрам?

Вероника
Клиент

Хотела бы узнать как часто можно давать так же морковку или тыкву? Читала что эти овощи нужно давать очень редком

Здравствуйте.
Мясное пюре можно давать как в чистом виде, так и смешивая с овощами или кашей.
Мясо в день можно давать до 60-80 гр, можно делить их на 2 приёма пищи.
Разовая порция зависит от аппетита ребёнка, для хорошо кушающих детей это может быть 100 гр овощей + 60(80) гр мяса на обед.
Из мяса так же можно ввести индейку.

Кашу можно смешивать с фруктами.

Кусочки вводим как только ребенок начинает уверенно сидеть ( 8-10 месяцев)
Аллергены в микродозах можно уже пробовать.

Вероника
Клиент

Вероника
Клиент

Овощей даем больше чем мяса?

Да, овощей всегда больше ,примерно, в 2 раза чем мяса. ( чтоб не крепило)
Один продукт вводим 3-4 дня.
Фрукты добавляем так же сначала по немногу, так как это тоже новый продукт и вводим отдельно, а не одновременно с чем то другим.

Вероника
Клиент

Тогда мне фрукты лучше вести после полной порции овсянки?

Да, верно

Вероника
Клиент

Принятый ответ

Оранжевые продукты богаты каротином и могут вызвать у малышей каротиновую желтуху, поэтому кушать их желательно не чаще 2-3 раз в неделю.

Здравствуйте!

Примерная схема введения прикорма:

К 7 мес уже может быть 2 полноценных приёма пищи:

1.Безмолочная каша (можно развести в воде/грудном молоке/смеси) 150 гр
Сливочное масло 3 гр
Фруктовое пюре (яблочное,грушевое, ягодное) с 1 ч.л. до 50-60 гр ( введение за неделю) - завтрак.

2.Овощи 150-170 гр
Мясное пюре (говядина, телятина, индейка, курица, кролик, нежирная свинина, баранина)- 30-50 гр (отварное), 30-80гр ( промышленное)
Растительное масло 3-5 мл ( ½ ч.л.)

К 7-8 мес Введение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю, можно добавлять в обед.

К 8-9 мес введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное) на перекус.

К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.

К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)

Грудь может быть как дополнение после приёма пищи минимум до года.

Вероника
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, данные овощи рекомендуют использовать только при добавлении к другим, чтобы была меньшая концентрация, в целом 2-3 раза в неделю достаточно.