Стрептококк
Здравствуйте, часто болит горло , а точнее с октября по февраль, проявляется по разному фарингит , тонзилит, ангина- справляюсь без антибиотиков, но стабильно два раза в год опухают миндалины, появляется белый налет, горло красно лаковое, температура высокая, тут я пропивала амоксиклав по назначению врача 10 дней. Последний раз делала в первый день болезни тест , показал две полоски на стрептокок А. И все это возникает ,после того , как переболеет ребенок(7лет) ангиной. У нее обычная ангина без налета, и болеет недолго, но в последний день ангины выступают вокруг рта мелкие прыщики водянистые( пару дней и все ок) , а буквально на следующий день заболеваю я и очень сильно. Вопрос какие нам с ребенком сдать мазки с горла, что бы выявить возбудителя? Болели последние раз в феврале, хочется к осени разобраться и
Здравствуйте, в таких случаях для диагностики рекомендовано посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, анализ крови на Асло. Учитывая что был положительный стрептотест, то это готоворит о наличии пиогенного стрептококка . Также выполнить анализ крови на IgG ВПГ 1, 2 типа .
На данный момент я не болею, последний раз в февраль. Анализ на Асло можно делать , когда здорова и нет признаков проблемы?по остальному поняла. А анализ на стрептококк А есть мазок ,это и есть Асло? ( видела в инвитро)
Да, его лучше и сдавать именно когда нет острого воспаления
Принятый ответ
Это два разных анализа , их оба нужно выполнить
Здравствуйте,нет ли у вас боли в суставах в утреннее время,казеозных пробок в небных миндалинах, галитоза(неприятный запах изо рта)?.учитывая частые ангины.рекомендовано сдать мазок из зева и носа на флору, бх(асло,рф,срб),экг/эхо-кг.
Физиолечение лазер глотки и миндалин 10 дней. Имунорикс по 800 мг (2 флакона) 2 раза в сутки за 2 часа до или 2 часа после приема пищи в течение 2–х недель; далее поддерживающая терапия по 800 мг (2 флакона) 1 раз в сутки в течение 60 дней.
Здравствуйте
Стрептококковая ангина вызывается пиогенным стрептококком он же В-гемолитический стрептококк группы А
Стрептатест как раз показывает наличие данной бактерии
Для диагностики рекомендовано выполнить стрептатест или сдать мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам
Сейчас есть какие то симптомы?
Здравствуйте, болели последний раз в феврале. Вот пока лето я хочу сдать анализы и пролечить себя и ребенка, так как мне кажется ребенок носитель стрептоккока этого. А ребенку, какой анализ сдать , что бы посмотреть стрептококк ?
И понять для себя какой самый верный анализ на стрептококк?( я как понимаю домашние тесты показывают только во время болезни)
Принятый ответ
Стрептатест может показать и носительство вне болезни тоже
Конечно более информативно в такой ситуация сдать бак посев и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам, или сдать отдельно бак посев на пиогенный стрептококк с чувствительностью к антибиотикам
Здравствуйте! Тут вполне возможно что ребенок заболевает именно вирусной инфекций, которую уже вы следом "цепляете". Ангина как раз очень часто бывает именно вирусная. Но конечно чтобы исключить бактериальную природу процесса и предпосылки к этим состояниям, то вне острого периода сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам (в идеале натощак и зубы не чистить). Насчет АСЛО - сдать можно, но разовое повышение ни о чем не говорит (о том что в организме "сидит" стрептококк), это просто антитела к стрептококку, его надо хотя бы раза 3 сдать с интервалом в месяц-два примерно, чтобы динамику понять, нарастает или нет.