Синдром Жильбера у подростка.
В начале апреля у дочери обострился синдром Жильбера.55 был общий билирубин.Тошнота,потеря аппетита,боли.В стационаре пропила 10 дней по 15 капель корвплол,смекту,сироп эксхол пили 3 недели.Через месяц опять плохо.Анализ сделать нет возможности,нет реактивов в селе.Стали пить корвалол по 15 кап на ночь,через неделю появился аппетит.Сейчас месячные и опять ухудшение.Можем ли мы продолжить дальше пить корвалол по 15 капель на ночь?Пили 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синдром Жильбера, обычно, никак себя не проявляет, человек желтеет, но боли при этом отсутствуют.
Выполняли УЗИ обп?
Корвалол не рекомендуют применять, этот препарат может быть опасен и вызывает привыкание
Здравствуйте!
Да, можно продолжить, но обычно схема должна быть такой: 10 дней принимается корвалол, затем 20 дней перерыв и опять можно возобновить его прием. Т.е. препарат пропивается по 3 курса.
Биохимический анализ крови обязательно контролируем и смотрим общий билирубин и его фракции (прямая и непрямая). Стараемся избегать провоцирующие факторы (стресс, голод, инсоляцию).
Нам нужно было анализ выполнить,а в нашей больнице нет для этого реактивов.Педиатр сказала по 15 капель на ночь не страшно.Анализ сможем сделать только после 2 июня.Как долго еще можно принимать корвалол по 10-15 капель?
Непрерывный прием 10 дней.
Потом желательно сделать перерыв минимум неделю, а лучше 20 дней.
И также на всякий случай посмотрите билирубин общий по фракциям , прямой и непрямой. Вдруг будет наблюдаться повышение и прямой фракции, а это может указывать на застой желчи и тогда необходимо будет рассматривать дополнительно прием урсодезоксихолевой кислоты.
Хорошо.Спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте
Корвалол все же стоит отменить, препарат для детей не предназначен.
Обычно синдром Жильбера какой то яркой клиники не даёт.
Рекомендую- провести узи брюшной полости для исключения органической патологии.
Обычно в данных случаях можно продолжить прием Эксхола до 1 месяца, в динамике провести контроль биохимического анализа крови.
Так же порекомендовала бы исключить латентный дефицит железа у девушки- подростка, посмотреть уровень ферритина, так как его снижение может давать клинику- слабость, головокружение, снижение аппетита.
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Обострение данного заболевания бывает часто на фоне физических нагрузок или инфекций
Корвалол содержит фенобарбитал , он снижает уровень неконъюгированного билирубина
Но его мало где применяют так как препарат часто вызывает привыкание и имеет побочные действия в виде сонливости
Более 2-х недель не рекомендуется использовать
Рекомендуется сейчас соблюдать щадящую диету , исключить жареное , жирное, сладкое , пищу с красителями
Питаться дробно 5 раз в день небольшими порциями
Пить больше водички
Во время менструации происходят гормональные перестройки и обычно через несколько дней становится легче
Рекомендуется очный осмотр врача
Будьте здоровы ! 🙏
Здравствуйте! Обычно синдром Жильбера протекает без ухудшения самочувствия. Желтеют склеры. Специфического лечения не требует. Обострения происходят на фоне стресса, орви, возможно, менструации.
Обычно рекомендуют контроль общего анализа крови, ферритина ( исключить анемию, так как у ребенка есть жалобы), бх крови ( билирубин и фракции, Алт, аст, ЩФ).
Корвалол не рекомендуется принимать длительное время, вызывает сонливость и привыкание.