Ребенок упал об асфальт лбом
Ребенок упал шишка вылезла. Плакал но потом быстро успокоился, лед приложила поезде уже, чем помазать? И когда пройдет 😭😭😭
Принятый ответ
Добрый день. Ребенок маленький. Судя по фото определяется подкожная гематома. Нужно в срочном порядке обратиться в детский травмпункт, нужен очный осмотр травматолога, что бы исключить перелом лобной кости, сотрясение головного мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
То что ребенок спокойный и ни на что не жалуется, то это пока ни о чем не говорит. Ребенок не может Вам сообщить что то конкретное как взрослый человек.
Поэтому такие ситуации должны трактоваться в пользу ребенка. А именно - Вам надо показать ребенка в травмпункте доктору.
И если ничего серьезного нет, дело не в шишке, а в возможном сотрясении головного мозга и прочего, то и хорошо.
На гематому периодически не надолго прикладывайте холод.
На саму шишку можно наносить гель Троксевазин.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Андрей Сергеевич, я очень распереживалась (
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото можно сказать , что есть ссадина и гематома . Желательно обратиться в травмпункт в ближайшее время на осмотр ребенка . Исключить ушиб головного мозга . Если ребенок ведет себя хорошо , не рвет , не тошнит , не сонливый , не вялый , игривый - это хорошие признаки .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото гематома.
Необходимо показать ребёнку врачу, для этого можете обратиться в травмпунк или в дети поликлинику.
Гематома может со временем разполсти и визуально покажется что стала больше, это пугаться не стоит. Такая гематома рассасется в течении 10-14 дней.
Местно можно использовать гепариновую мазь тонким слоем 2 раза в день .
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас необходимо ссадины обработать хлоргексидином или любым другим антисептиком. Сегодня периодически прикладывать холод.
Обратите внимание на спонтанную рвоту, резко выраженную слабость, сонливость, разность в ширине зрачков, потерю сознания в течение 3 суток после травмы. При появлении этих симптомов необходим осмотр нейрохирурга и педиатра. В ином случае беспокоиться не стоит.
Здоровья Вам и Вашему малышу.
Здравствуйте! Судя по фото, у ребенка есть ссадина и гематома. Рекомендую обратиться в травмпункт для осмотра и исключения ушиба головного мозга. Если ребенок активен, не рвёт и не вялый — это хороший знак. Следите за состоянием, при ухудшении — срочно к врачу.