Консультация офтальмолога /

Коррекция зрения, расшифровка анализа — вопрос №2699310

Здравствуйте, планирую 9.12. сделать коррекцию зрения, сдала кровь на общий анализ, т. к. есть небольшой кашель(остаточный,болела недавно)и чуть скребет горло, но по анализу, как я поняла, всё нормально в принципе. Теперь интересно-можно ли сделать операцию в понедельник?

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхит хронический

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Мария!

Меня зовут Юлия,я терапевт сервиса.

 Ознакомилась с документом.
По анализу крови признаков острого бактериального воспаления нет.

Снижение распределения эритроцитов по объему может указывать на дефицит железа или витаминов .

Рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на ферритин,трансферрин ,ОЖСС, витамины В9,В12.

По имеющимся данным противопоказаний к проведению операции нет.

Прикрепите фото горла ,если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна,

Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте, у меня хр. тонзиллит, горло почти всегда в таком состоянии
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. С фото ознакомилась.
Если температура тела в норме,и Вы чувствуете себя удовлетворительно,на операцию Вас возьмут.
До понедельника рекомендуется полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки) 2-3 раза в день.
-таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое, вопросов нет, вигантол пью фурацилином полощу)
Онколог, Терапевт
Рада помочь, обращайтесь )Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога. Вас предупредили ,что у вас скоро начнётся пресбиопия?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, заключение мне на руки не давали, и нет, не предупреждали. Она развивается у всех 100%?
Офтальмолог
Здравствуйте.

Операция противопоказана сейчас ,

по клиническим проколам допускаются на хирургическое вмешательство
лица не ранее чем через две недели после прекращения катаральных явлений .

Поправьте пожалуйста свое здоровье чтобы избежать послеоперационных осложнений .

Перенести операцию будет разумным решением .

Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, это даже несмотря на нормальный анализ крови?
Офтальмолог
Хороший Анализ крови в период реконвалесценции не является гарантией отсутствия послеоперационных осложнений .
Лучше поберечься .

Кашель в ответственный момент может повлиять на результат операции .

Посоветуйтесь с терапевтом о приеме омнитуса/ренгалина/Амбробене стоптуссина .
Если сейчас вывести вас в 100% зрение то скоро начнется пресбиопия .

Иногда оставляют -0,5/-0,75 для дали чтобы на 4-5 лет отодвинуть приближение пресбиопии.
Офтальмолог
Отмечу , что в 39-40 лет наступает пресбиопия . Сейчас у вас какие диоптрии ?
Клиент
Ольга Владимировна, один глаз -4, другой -3. 75
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими данными.
По поводу операции: взять по анализу могут, в нем нет признаков воспаления на данный момент, но так как вы только переболели и поправились еще не до конца, то понимаете, что это риск послеоперационных осложнений. Поэтому рекомендуется лучше перенести ее до полного клинического выздоровления, чтобы все прошло точно успешно. Это же ваше зрение, поберегите его, долечитесь ??
По поводу пресбиопии. Да, это касается всех 100% населения планеты после 40 лет, плюс-минут 2-3 года. От этого никому не убежать. Вы делаете хирургически себе 100% оптику вдаль, но работа на близком расстоянии - это мышечно связочный аппарат внутри глаза и хрусталик, операция данных структур не касается, поэтому и вас это тоже затронет с течением времени. К этому быть готовым. Вдаль ходите, наслаждаетесь без очков/линз, а для чтения накидываете очки.
Если будут вопросы/уточнения - пишите. Разберемся вместе.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, только что звонила в клинику, сказали, если нет насморка то операцию делать можно?и записали на понедельник
Офтальмолог
Поняла вас, тогда искренне желаю вам успешной операции!??
Если будут вопросы/уточнения - обращайтесь ?
Клиент
Арина Игоревна, спасибо большое, сомнения, конечно, ещё есть,страшно,поэтому выбрала метод Смайл. Я очень долго собиралась с духом)
Офтальмолог
Не волнуйтесь, Смайл самый щадящий и менее травматичный, всего 2 недели ограничений, в отличае от 4 недель при остальных(лоскутных) методиках. Соблюдайте все рекомендации обязательно, особенно во время операции слушайте, что от вас требуется, от вас тоже будет зависеть успех .
Это большой шаг, не волнуйтесь, расслабьтесь и настраивайтесь ??
Успехов вам!
Офтальмолог
Здравствуйте.
По результатам анализа все нормально.
Смущает кашель. Он крайне нежелателен после операции.
Уточните пожалуйста насколько он вырвженный и как часто ?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна,
Клиент
Вера Анатольевна, даже не знаю, могу и пару часов не кашлять, могу несколько раз в час, он в принципе у меня хронический, учащается вот в периоды, когда заболеваю.
Офтальмолог
Хирурга обязательно предупредите про кашель
Если не выраженный и не продолжительный, не должны отменить операцию