Менструация

Здравствуйте! Мне 24 года. Половой жизнью живу с 22 лет, партнер один. Менструация с 14 лет, цикл 25-28 дней. Продолжительность 4 дня. Еще со школьной скамьи в первый день месячных боли ужассные, пропускала школу, потом институт, сейчас беру отгул на работе. И это именно в первый день (боль примерно сохраняется 10 часов). Также может сопровождаться диареей, тошнотой. Принимаю Нурофен экспресс форте, ношпу. Даже за день. Не помогает, все равно сильно болит. Узи делала очень давно, в 17 лет - там всё ок было., по-моему врач сказала единственное что-то про цирвикальный канал, а так всё ок. 1. Записалась на узи, но это будет 12 день цикла. Это не критично, что не 6 день? 2. На предполагаемую дату нача месячных мероприятие будет. Я не знаю что делать с такими болями и походами в туалет. Посоветуйте, что пить? 3. Нурофен экспресс форте и нурофен экспресс леди таблетки - есть разница что пить?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ информативно делать на пятый Седьмой день менструального цикла, если у вас так тяжело протекают первые дни менструации, то для устранения таких симптомов можно принимать кок и болей не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Екатерина Александровна, планирую беременность. Кок не подходит.

Тогда любое обезболивающее, можно ректально свечи дикловит 1р в день

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Лучше конечно узи в первую фазу 5-7 дано цикла. Более информативно 2. Не рассматриваете ли вы прием КОК с целью купирования таких проявлений ПМС? 3. Особой принципиальной разницы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за отклик. Кок не рассматриваю, планирую беременность.

Даша в таком случае обычно рекомендуется прием НПВС, например ибупрофен начать прием за 3 дня до менструации и продолжать на время менструации

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В большинстве случаев рекомендуют пройти узи на 5-7 день цикла .
2. Если у вас так сложно и тяжело проходит менструация рекомендуют с лечащим доктором подобрать КОК , тогда улучшится качество жизни.
3. Не волнуйтесь, разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо за отклик. Кок не рассматриваю, планирую беременность.

Поняла вас
Тогда в похожих случаях рекомендуют ректально свечи дикловит , внутрь таб но - шпа или в/м инъекции дротаверина

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Лучше конечно сделать УЗИ с 5 по 9 дни цикла при Вашей длительности. В более поздние цикла можно пропустить патологию эндометрия, если она есть, потому что эндометрий уже будет пышный.
По поводу таблеток - разницы особой нет. Можно попробовать не внутрь принять, а поставить ректально свечи с НПВС, иногда они дают более выраженный эффект. Плюс принять но-шпу две таблетки в качестве спазмолитика

 - отвечает  СпросиВрача –
Даша
Клиент

Анна Владимировна, спасибо за отклик. Попробую ректально. А что это например за свечи?

На здоровье, Дарья!
Можно с индомктацином, либо Дикловит

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Узи омт информативнее проводить на 5-7 день цикла.
2. Для купирования симптомов можно рассмотреть терапию КОК.
Если это не подходит, то только прием НПВС, например за 3 дня до менструаций можно принимать Нурофен экспресс форте, или в дни менструаций ректально свечи Дикловит, Кетонал на выбор.
3. Разницы нет.