Язвочка на губе
Добрый день ! Подскажите пожл, на губе вылезла то ли язва то ли ожог, не болит , ощущение что стягивает . Это может быть сифилисс? Переживаю сильно. Кровь сдавал отриц .
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как давно появилось? Какие анализы и когда сдавали?
Может быть анализы сможете прикрепить?
Чем-то пытались самостоятельно лечить?
Вопросы нужны для полноты картины.
Анастасия Андреевна, добрый день ! Появилось вроде как с неделю. Анализы сдавал вич сифилисс ( антитела ) и все инфекции. Ничем не лечил не трогаю
Подскажите, пожалуйста, контакт половой был все-таки? Не совсем поняла.
На данный момент на сто процентов нельзя сказать.
Если контакт был, тогда нужно слать анализы через 4 недели после контакта. Для этого обратиться в кожвен диспансер к венерологу за направлениями.
Локально можно обрабатывать раствором фукорцина 2 раза в день 5 дней, затем через 30-40 минут наносить ранозаживляющую мазь офломелид локально 2 раза в день и бепантен дерма бальзам 3-5 раз в день 7 дней.
Исключить контакт с раздражающими веществами (продуктами питания , напитками), трение.
Будьте здоровы!
Анастасия Андреевна, контакта полового не было, ртом тоже . Ток поцелуй. А что похоже на шанкр ?
В этом случае повода для беспокойства нет!
Не переживайте!
Больше данных за вирусную этиологию .
Тогда еще добавьте фамцикловир таб 500 мг 2 раза в день 7 дней внутрь , это для более быстрого заживления и снижения риска рецидива.
Принятый ответ
Добрый день!
Данных за сифилис или что-то другое венерическое по фото и анамнезу нет. Возможно была травматизация или абортивная форма герпеса. Ничего страшного нет.
Наиболее вероятно по фото это обычный стоматит. Рекомендуют в таких случаях
- ограничить твердую и горячую пищу
- Дентамет или винилин в местно 2 р/д до заживления
Принятый ответ
Здравствуйте! На проявление ИППП по фото не похоже. Вероятнее всего это похоже на остатки герпетических высыпаний.
Если ранее были сомнительные контакты с непроверенными партнёрами и не проверялись после этого, то рекомендуется сдать ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор, а также кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По анамнезу и внешне не вижу проявлений инфекций передающихся половым путем
Могу предпололить, что это модет быть
- микро ожог на месте сигареты, если курите
- микро травма на фоне сухости губ при поцелуе
Данных за герпес не вижу, как таковой язвы тоже
Вы бы описали появление пузырьков
В данной ситуации может быть рекомендовано:
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
- бепантен мазь / метилурациловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
Исключить контакт с горячим, острым
Для лучшего заживления исключите сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления не имеют схожести с иппп
Похоже на местное травмирование
В подобных ситуациях назначается обычно бепантен крем до нормализации состояния
Здравствуйте
Похоже на местное травмирование