Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер надо ли лечить мужу — вопрос №2533109

При гастроскопии у меня обнаружили язву, сейчас на этапе лечения де нол и нексиум. До этого 2 недели лечилась антибиотиками от хеликобактер пилори.
Муж сдал анализ «anti-h.pylori IgG, количественное определение антител класса IgG к хеликобактер пилори» - показатель вышел 69.91. Он говорит, что никогда не лечится от них, но и по желудку его ничего не беспокоит. Сдал только ради меня, ибо у меня язва может из-за этих пилори.
Вопрос: мужу надо их пролечить? И пропить курс антибиотиков?

Возраст: 31

Гастроэнтеролог, Диетолог
Мария , здравствуйте. Судя по результату анализа мужа , клетки памяти выработались на эту бактерию , организм с ней ранее встречался , если он ее никогда не лечил , то с большей вероятностью она сейчас у него есть . Бессимптомное носительство лучше тоже пролечить в молодом возрасте первой линией терапии. Она в себя включает :

1)разо 20 мг 2 раза в день независимо от еды или Нексиум 40 мг 2 р\д за 20 мин до еды -2 недели
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д до еды
-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг (Клацид или Фромилид) 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс до еды 2 р\д-2 недели.
5)Де-нол по 2 таб за 30 мин до еды 2 р\д-4 недели

Через 4-6 нед после окончания терапии сдать дыхательный уреазный тест на нр (контроль терапии )
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Лучше сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Анализ крови на IgG отражает, что когда-либо был контакт, но не исключает наличие хеликобактера в данный момент
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день, Мария!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Антитела класса IgG к Helicobacter pylori – это маркер текущей или прошлой инфекции Хеликобактер пилори.
В данном случае рассматривают проведение более информативного исследования.
А именно:
Выполняется золотой стандарт диагностического исследования, а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И оценивается эндоскопическая картина.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ крови на АТ к хеликобактер пилори, не является показанием к назначению эрадикации хеликобактер пилори. АТ это просто клетки памяти, которые указывают на то, что организм знаком с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент, этот анализ не указывает. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :

-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.

Одно наличие хеликобактер, не является поводом к терапии,так как хеликобактер пилори широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией. Лечить её нужно строго по показаниям, к которым относятся :

-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-анемия любой степени тяжести
-полипы желудка и ДПК
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК у близких родственников

Если этих проблем нет, то лечить хеликобактер не нужно.
Проведение ФГДС перед лечением хеликобактер пилори, обязательно.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
По антителам можно сказать, что был контакт с хеликобактером
Но чтобы понять есть он сейчас или нет, нужно дообследоваться:
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат, то тогда пролечиться и пройти фгдс
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Положительные антитела G к хеликобактеру говорят о наличии антитела к хелкобактерной инфекции. С целью уточнения наличия инфекции в настоящее время рекомндуют выполнить один из подтверждающих тестов: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста, мужу необходимо пролечить хеликобактер во избежание Вашего повторного заражения.