Хеликобактер надо ли лечить мужу
При гастроскопии у меня обнаружили язву, сейчас на этапе лечения де нол и нексиум. До этого 2 недели лечилась антибиотиками от хеликобактер пилори. Муж сдал анализ «anti-h.pylori IgG, количественное определение антител класса IgG к хеликобактер пилори» - показатель вышел 69.91. Он говорит, что никогда не лечится от них, но и по желудку его ничего не беспокоит. Сдал только ради меня, ибо у меня язва может из-за этих пилори. Вопрос: мужу надо их пролечить? И пропить курс антибиотиков?
Принятый ответ
Мария , здравствуйте. Судя по результату анализа мужа , клетки памяти выработались на эту бактерию , организм с ней ранее встречался , если он ее никогда не лечил , то с большей вероятностью она сейчас у него есть . Бессимптомное носительство лучше тоже пролечить в молодом возрасте первой линией терапии. Она в себя включает :
1)разо 20 мг 2 раза в день независимо от еды или Нексиум 40 мг 2 р\д за 20 мин до еды -2 недели
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д до еды
-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг (Клацид или Фромилид) 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс до еды 2 р\д-2 недели.
5)Де-нол по 2 таб за 30 мин до еды 2 р\д-4 недели
Через 4-6 нед после окончания терапии сдать дыхательный уреазный тест на нр (контроль терапии )
Принятый ответ
Здравствуйте
Лучше сдать дыхательный тест на хеликобактер.
Анализ крови на IgG отражает, что когда-либо был контакт, но не исключает наличие хеликобактера в данный момент
Принятый ответ
Добрый день, Мария!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Антитела класса IgG к Helicobacter pylori – это маркер текущей или прошлой инфекции Хеликобактер пилори.
В данном случае рассматривают проведение более информативного исследования.
А именно:
Выполняется золотой стандарт диагностического исследования, а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И оценивается эндоскопическая картина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови на АТ к хеликобактер пилори, не является показанием к назначению эрадикации хеликобактер пилори. АТ это просто клетки памяти, которые указывают на то, что организм знаком с данной инфекцией, но о наличии её в настоящий момент, этот анализ не указывает. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Одно наличие хеликобактер, не является поводом к терапии,так как хеликобактер пилори широко распространенная инфекция, более 80 %населения земного шара заражены данной инфекцией. Лечить её нужно строго по показаниям, к которым относятся :
-эрозивно язвенные поражения слизистой оболочки желудка и ДПК
-атрофия подтвержденая гистологически
-анемия любой степени тяжести
-полипы желудка и ДПК
-наследственная отягощенность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК у близких родственников
Если этих проблем нет, то лечить хеликобактер не нужно.
Проведение ФГДС перед лечением хеликобактер пилори, обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По антителам можно сказать, что был контакт с хеликобактером
Но чтобы понять есть он сейчас или нет, нужно дообследоваться:
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Если будет положительный результат, то тогда пролечиться и пройти фгдс
Здоровья вам!
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Положительные антитела G к хеликобактеру говорят о наличии антитела к хелкобактерной инфекции. С целью уточнения наличия инфекции в настоящее время рекомндуют выполнить один из подтверждающих тестов: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста, мужу необходимо пролечить хеликобактер во избежание Вашего повторного заражения.