Консультация педиатра /

Зеленый стул — вопрос №3261900

Ребенок с 4 месяцев на гипоаллергенной смеси, (до этого был на гв),перешли на смесь двойку,сейчас 6 месяцев, но стул почти всегда темно зеленого цвета,стул однородный,без каких-либо вкраплений,ребенка ничего не беспокоит,живот мягкий,газы отходят,беспокоит только именно цвет
Может нужно перейти на обычную смесь?
Можно ли на постоянной основе кормить гипоаллергенной смесью?
Или дело в другом?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.Цвет кала может быть желтый, зеленый, болотный. Также могут наблюдаться белые или черные комочки - это частички непереваренной пищи (молока/смеси), поскольку ферментативная система малыша еще незрелая, то эти частички могут быть. В кале не должно быть прожилок крови (единично могут говорить о трещинке) и кал не должен пениться, быть с пузырями.
На данной смеси кал может быть зелёный, это не патология
На смеси можно находиться долго
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья

Все верно, для гипоаллергенной смеси характерен зеленый болотный вид стула, так как смесь содержит частично расщепленный белок.

Это нормально, и если малыша ничего не беспокоит, то смесь менять не нужно,

Так как смена смеси это дополнительный стресс для жкт.

Можно оставаться на ГА смеси длительно, если нет жалоб.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Гиппоаллергенная смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкого стула , рвоты, патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Смесь менять не нужно,она не лечебная,а профилактическая,на ней можно спокойно оставаться,тем более ребенок хорошо прибавляет на ней.
Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, такой стул вариант нормы, чаще всего именно на ГА идёт темно-зеленый стул.
Если малыша ничего не беспокоит , то только цвет стула не показание к смене смеси, не рекомендуется менять, ей можно кормить столько, сколько удобно
Ничего критичного нет, не должно быть черного, белого цвета и прожилок крови, твердого стула или стула водой
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Гипоаллергенная смесь можно кушать на постоянной основе

Данная смесь содержит частичный расщепленный белок, поэтому стул на ней как правило зелёный, также у детей недостаточно развиты ферменты желудочно-кишечного тракта поэтому может быть любого цвета и жёлтого, и зелёного, оранжевого это все вариант возрастной нормы