Пупырышки чешутся на ноге
Доброго времени суток, такая ситуация, на ноге вылезли между пальцев пупырки и очень чешутся. Сразу записалась к дерматологу, но ждать неделю записи, хотелось бы себя успокоить и облегчить дискомфорт
Здравствуйте!
Можно предположить развитие у вас дисгидроза. Возникает он на фоне длительного контакта с водой, чрезмерного потоотделения, реакции на материал обуви, было моющее средство, носки. Стресс может ухудшать течение дисгидроза.
Рекомендуется в лечении:
На время лечения исключить сладкое, красное, цитрусовые, цветные напитки, мед, орехи, морепродукты.
Носить хб носочки, если есть повышенная потливость стоп - менять их несколько раз в день, выбирать обувь из дышащих материалов.
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Детримакс по 1000 ЕД утром длительно.
Акридерм 2р в день 10 дней.
Ванночки с корой дуба 2р в день 5 дней.
Ноги мыть детским мылом, после каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар. Липобейз, или Авен ксеракалм.
Юлия Юрьевна, совсем забыла написать и не успела отредактировать, есть вероятность беременности, в аптеке побоялись что-то советовать, узнать точно смогу только через неделю
Принятый ответ
Все рекомендуемые средства можно использовать без вреда для беременности.
Юлия Юрьевна, спасибо большое за подробный ответ, а гель акридерм подойдет? не гк а обычный
Татьяна, добрый день!
Внимательно ознакомилась с Вашей ситуацией.
Понимаю, что сложно полностью избежать контакта с водой, есть небольшие нюансы, нужно избегать именно длительного контакта с водой , мыть лучше всего руки в теплой воде , используя гипоаллергенные средства ( например, гель для душа урьяж, биодерма и др.). Эти средства меньше сушат кожу. Исключить любой контакт с обычным мылом, гелем. И очень важн о после каждого контакта с водой нанести крем! на основе пантенола ( к примеру, биодерма атодерм баумэ) .
Провоцирующим фактором также может служить и воздействие стресса. Если имеет место тревожность, переживания, волнения, рекомендовано курс успокоительного средства.
Обязательно нужно стараться соблюдать гипоаллергенную диету(посмотрите внимательно список продуктов в интернете).
Наружно эмульсия адвантан.
Добавить нужно клемастин 1 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней внутрь. (Уменьшит зуд). Наружно фукорцин раствор 2 раза в день 7 дней.
Увлажнение нужно коже всего тела ежедневно.
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего картина характерна для дисгидроза.
У людей кто активно потеет или ноги распариваюися в обуви.
при данной картине обычно рекомендуют: Акридерм ГК крем 2 раза в день на 7 дней.
Ограничить распаривание ног.
Лев Станиславович, спасибо за ответ, совсем забыла написать и не успела отредактировать, есть вероятность беременности, в аптеке побоялись что-то советовать, узнать точно смогу только через неделю, какие-то могут быть ограничения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото вероятно дисгидроз.
Для подсушивания пузырьков можно использовать ванночки для ног с корой дуба 1 раз в день до полного подсыхания.
При сильном зуде спрей неотанин - дождаться высыхания жидкости,не вытирая.
Крем Акридерм 2 раза в день 10 дней, затем 1 раз в день -5 дней.
Старайтесь носить дышащую или открытую обувь, так как потливость стоп является частой причиной данной проблемы
Натела Александровна, спасибо большое за подробный ответ, а гель акридерм подойдет? не гк а обычный, и такой момент не упсела написать что есть вероятность беременности но узнаю только через неделю, не вредно будет?
Здравствуйте.
По фото похоже на проявления дигидроза .Возникает обычно на частый контакт с водой, чистящие средства, на фоне сухости кожи, стресса , повышенной потливости , заболеваний желудочно-кишечного тракта .
Для лечения обычно рекомендуется: прием антигистаминных препаратов таблетки Цетрин 10 мг один раз в сутки 10-14 дней, наружно крем Акридерм ГК два раза в сутки 14 дней , ежедневное увлажнение кожи крем Адмера .
Не допускать повышенной потливости ног .
Гульнар Захидовна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Таня,здравствуйте !
Визуально можно предположить ,что это Дисгидротическая экзема стопы.
Обычно рекомендуется :
-крем тридерм тонко 2 раза в день 10 дней
-аллервей 1 таб 1 раз в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-хб носки, дышащая обувь
-на время лечения гипоалергенная диета с ограничением сладкого, цитрусовых, меда, орехов, яркого и т.д. (чтобы исключить дополнительные провоцирующие факторы).
Светлана Александровна, спасибо большое за ответ!