После омепразола кислотный рикошет не проходит
Здравствуйте! У меня такая проблема. После найденной случайно гпод три года назад(не беспокоила). Врач назначил мне пропить месяц омепразол и Аевит. Пропила и продолжила жить. Симптомы изжоги начались около года назад. И недавно начались кислотные выбросы ночью, если переусердствую с едой поздно вчечером. Днём изжога была крайне редко и практически не беспокоила. Вспомнив назначение врача ранее, решила пропить омепразол месяц. При отмене, началась постоянная изжога, я опять начала принимать омепразол. Через месяц опять таже история, пила месяц нольпазу. Вообщем пропив четыре месяца ИПП, я решила всё таки бросить,прочитав про кислотнвй рикошет и сделав вывод, что надо перетерпеть. Теперь не рада, что вообще начала его пить. Уже месяц прошёл после отмены, а у меня горит все и от всего. Бывает кислая отрыжка. На пару дней становилось лучше я думала все, отпустило. Но нет, уже четвёртый день с новой силой. даже при пустом желудке, бывает, как будто воздухом чуть чуть отрыгнется и начинает гореть. Подскажите пожалуста, сколько длится кислотный рикошет и он ли это? Пройдёт ли он или это навсегда? И как это вылечить? Ещё меня беспокоит стул. Он как будто кусочками,порционно выходит, не одной целой колбаской, это говорит о каком то заболевании? Ещё, думаю стоит отметить, что как раз пару месяцев назад был сильный стресс и до сих пор он длится.
Здравствуйте !
С учётом наличия грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, описанные симптомы — ночные кислотные выбросы, изжога даже натощак, отрыжка с кислым — могут усиливаться именно из-за механического нарушения запирательной функции. ГПОД делает желудок уязвимым к резкому возврату кислоты в пищевод, особенно при наклоне, позднем ужине и в положении лёжа. После длительного приёма ИПП действительно может возникать кислотный рикошет, но при наличии грыжи симптомы могут не исчезнуть полностью и требуют постоянной немедикаментозной коррекции. Обычно в таких случаях рекомендуют спать с приподнятым изголовьем, есть дробно, не позже чем за 3–4 часа до сна, исключать обильную и жирную пищу вечером. При обострении часто применяются мягкие прокинетики, например, ганатон по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды — курсом 2 недели, и антациды при усилении жжения, например, фосфалюгель по 1 пакетику после еды и перед сном. Если стул выходит порциями, это может быть следствием спазма или моторных нарушений кишечника на фоне стресса, что нередко при тревожных расстройствах.
Елена Борисовна, поняла. А сколько вообще длится рикошет? У меня такого не было до приёма ИПП, а грыжа уже давно. Спасибо.
Елена Борисовна, а от стресса может изжога быть и кислая отрыжка?
Кислотный рикошет после отмены ИПП обычно длится до 4–6 недель, реже — до 2 месяцев. Учитывая ГПОД, он может проявляться сильнее, чем был до приёма. Стресс усиливает чувствительность слизистой и нарушает моторику — на этом фоне часто возникают и изжога, и кислая отрыжка, даже при лёгких провокациях. Обычно такие состояния проходят при стабилизации режима и психоэмоционального фона.
Елена Борисовна, а скажите ещё пожалуйста, всё это к онкологии может привести, начиталась про пищевод Баррета, хоть ложись и умирай.
Опасения понятны, но изжога и ГПОД сами по себе редко приводят к онкологии. Пищевод Баррета развивается при длительном, часто неконтролируемом рефлюксе в течение многих лет. При правильном наблюдении и лечении, соблюдении диеты и режима риск минимален. Для исключения осложнений обычно рекомендуют плановые обследования — например, эндоскопию по назначению врача.
Елена Борисовна, спасибо большое🙏
Елена Борисовна, а скажите пожалуйста, ИПП на постоянной основе можно принимать или там правда могут быть серьёзные осложнения в виде переломов шейки бедра?
Принятый ответ
ИПП на длительный срок обычно принимают только по строгим показаниям и под контролем врача, чтобы снизить риск осложнений. Долгое применение действительно может немного повышать риск переломов, особенно у пожилых и при дефиците кальция, но для большинства людей при правильном контроле это безопасно. Часто рекомендуют принимать ИПП курсами по 4–8 недель или по показаниям, а не постоянно.
Елена Борисовна, спасибо большое🌺
Елена Борисовна,