Проблемы с ЖКТ, вздутие после Ковида
Здравствуйте! В конце марта 2025 г переболела ковидом в легкой форме, после чего начались проблемы с ЖКТ, постоянное вздутие живота, которое не проходит, с едой уже не связано, молочку и глютен исключала - не помогло, ранее подобных проблем не было вообще, ну может иногда как у всех и это было связано с днем менструального цикла и приемом определенных продуктов. Терапевт выписывала необутин, дюспаталин, креон 10000 - ничего из этого не помогло, даже мотилегаз форте не справляется. Стул регулярный, болей в животе нет, диареи тоже. В прошлом году делали узи брюшной полости - все было в норме. Помогите, пожалуйста, устала уже ходить как шарик :( как это вылечить? нужно ли еще что то сдать из анализов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно будет эффективно выполнить дообследования со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- уреазный дыхательный тест на сибр
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для снятия вздутия возможно применение метеоспазмил 3раза в день. При подтверждении синдрома избыточного бактериального роста рассмотреть приём альфанормикс 400мг курсом.
Татьяна, здравствуйте, благодарю за ответ!
Скажите, пожалуйста, а по имеющимся анализам что не так? Билирубин еще на верхней границе.. и с копрограммой что то не все в порядке .. скрытой крови нет в анализе
Результат билирубина все-таки находится в пределах референсных значений.
Скрытая кровь в копрограмме выполнена низко/ чувствительным методом. Значительных отклонений, которые требуют приема препаратов , в копрограмме нет. В современной практике не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к. метод имеет множество причин, которые влияют на результат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов:
Какими лекарственными препаратами лечили КОВИД? Какие-то лекарства принимаете сейчас на постоянной или курсовой основе? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли?
Марина Юрьевна, здравствуйте! Пила только парацетамол и нурофен по очередности с интервалом 5 часов, витамин с, д, цинк, омега. Никаких серьезных препаратов не принимала.
Марина Юрьевна, год назад только узи брюшной полости, все было в норме, планирую снова пройти.
Марина Юрьевна, сейчас ничего не пью из препаратов для желудка (нейробион, дюспаталин, панкреатин, мотилегаз) потому что не помогает особо ничего, и на ферменты не хотелось бы подсаживаться.
Добрый день, Яна! Согласно симптомам заболевания можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР). С целью уточнения характера патологии обычно рекомендуют выполнить дыхательный водородно- метановый тест на СИБР, анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). Перед тестом на СИБР за 3 дня не принимать ферменты. При положительном тесте на СИБР провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Марина Юрьевна, обязательно сдам, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Яна, добрый день
Кроме того, что вирус влияет на кишечный эпителий, может вызывать нарушение моторики, также следует исключить водородно- метановый тест для исключения синдрома избыточного роста бактерий в тонкой кишке
В течение 2 часов каждые 20 минут нужно выдыхать в трубку воздух, после приема лактулозы. При нарастании газов в выдыхаемом воздухе - сибр положительный
Он может вызывать бурление, урчание, вздутие живота, к вечеру симптомы усиливаются
Соблюдение диеты fodmap, с ограничением продуктов с высоким содержанием сахаров fodmap после лечения сибр улучшает самочувствие
Лечение включает кишечный НЕвсасывающийся антибиотик , который действует только в кишечнике - рифаксимин 1200 мг 10 дней с едой( 400 мг 3 раза), если первая линия терапии не эффективна, тогда 2 линия - метронидазол