Новорожденная спит и не ест
20.05.25 родилась дочка. Рост 52, вес 3476. Сразу после рождения приложили к груди, она взяла, пососала примерно 30 минут. Идет второй день малышка все время спит, первые сутки срыгивала околоплодными водами, сейчас уже вроде нет и проблема в том, что она не просыпается на Кормление, её приходится сильно трясти, дёргать, как только прикасаюсь к ней грудью, она тут же засыпает, иногда удаётся уговорить её пососать грудь, но очень не активно, молозево идёт отлично. Сегодня заметила что у неё холодные ножки и носик, измерила температуру 36,4. Находимся в роддоме, врачи проблемы не видят, а малышка может не кушать и по 6 часов, либо же совсем мало пососет и все. Что это может быть, помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыши после рождения могут спать постоянно, и иногда даже не просыпаться на кормления
В таких случаях нужно именно будить, чтобы кушала
На груди, если засыпает - постоянно за щёчку теребить, пощекотать пяточки, чтобы не засыпала
Снижение температуры в конечностях - вариант нормы, так как у малышей незрелая терморегуляция, легко перегреваются и переохлаждаются
Можно одевать носочки, антицарапки
Боюсь, что нас не отпустят домой, потому что будет большая потеря веса
Допустимая потеря веса составляет до 10%, сколько сейчас весит?
Прикладывайте часто, каждые 2-2,5 часа
Анализы брали у малыша?
Ничего не брали, вес тоже не могу сказать, я попросила взвесить, отказали. Единственное что сделали, дали смесь
Странная тактика в роддоме.
А смесь покушала?
Смесь покушала и спит. Сказали греть её, укутать пледом
Да, можно запеленать
Если будут докармливать смесью, перед смесью - обязательно прикладывайте к груди, из груди сложнее сосать, поэтому детки очень часто устают и засыпают. А смесь легче высасывать . Прикладываем как можно чаще, особенно в подутренние часы
Педиатр предложила сцедиться и попробовать дать бутылку, но перед этим сперва все же попробовать дать грудь. Я сцедила примерно 50 мл, этого будет достаточно?
В роддоме оставаться не вариант. Так как тут нет воды из-за опрессовки и я даже помыть не могу доченьку. Как думаете, если написать отказ, будет слишком рискованно?
В начальном этапе 50 мл - очень хорошо, но если давать с бутылочки малышка совсем разучится из груди
Из бутылочки даём только после груди, когда сначала хоть. Как то пососала
По поводу отказа - обычно малышам в роддоме берут хотя бы общий анализ крови, вакцинация была? А так же на третьих- четвертые сутки скрининг. Переговорите с врачом, если анализ возьмут и хороший будет, значит могут выписать
Вакцинация витамин К, гепатит б.
Что входит в скрининг?
Завтра как раз нас хотят проверять, так как завтра третьи сутки
В скрининг входит обследование на более 30 наследственных и обменных заболеваний, это очень важно, так как заранее можно узнать есть ли какие либо отклонения. Скорее всего ещё и вакцинация БЦЖ будет завтра
Вчера взяли кровь из пяточки, но сказали, что готово будет не скоро
Прочла про какой-то НСР, это не похоже на наши симптомы. И скажите пожалуйста, такая температура тела очень критична?
Скрининг обычно на третьи сутки берется как раз из пяточки. И да, результат дольше, обычно даже не сообщают, если все хорошо
Взяли вчера поздно вечером
Нарушение сердечного ритма, или вы про что?
Температура допустима, но от плохо держат, может падать, поэтому рекомендуется пеленать, если прохладно в помещении
Я сейчас положила её в место где падают солнечные лучи, это допустимо? Температура после смеси и лежания на солнце стала 37,3. Ножки согрелись
Да, можно, но не перегревайте
Хорошо, спасибо большое. Сколько примерно мл молозева сцеживать для кормления?
В среднем до 60 мл сцеживаться, вряд ли столько скушает, обычно меньше в первые дни
60 мл пока что нет в моей ферме. Сцедила 50
Это тоже отлично, чем больше будет сцеживания, тем более будет прибывать, не переживайте
И ещё вопрос, если сейчас её приучить к бутылке, грудь она уже вряд ли возьмёт?
Да, это будет тяжелее.
Так как из груди - надо добывать, сосать усердно
А из бутылочки легко. Поэтому будет капризничать
Главное, чтобы вообще начала кушать
Будет конечно, это же основа - просто после родов ещё не адаптировалась к новым условиям, для малыша это тоже стресс
Дочка сейчас сама проснулась, взяла грудь ,наелась видимо и уснула
Замечательно) видимо начинает адаптироваться, так что теперь чаще прикдадывать, пусть кушает и набирается сил
Извините за назойливость, а если вдруг малышка за эти 3 дня скинула больше 10% от массы тела, могу ли я написать отказ от дальнейшего наблюдения или это будет опасно? Или 10% скинуть сложно?
Переживаю что будет большой минус.
Сейчас малышка уже 2 раза через 3 часа брала сама грудь. Невозможно находиться в роддоме без воды(
Обычно теряют около 7-8 %, реже 10 и более. Но если уже начала брать грудь, то процесс потери вероятнее всего приостановится, обычно в роддоме чуть ли не в каждой палате находятся весы, или на посту
Выписывают и с большей потерей, просто могут порекомендовать докорм смесью, если при этом состояние ребенка активное, писает, меконий отходит
Я не знаю почему, но врачи отказывают в измерении веса.
Сколько раз в сутки в норме должен отходить меконий и сколько должны мочиться в день?
Меконий уже смешанные сегодня утром отходил и пока больше нет. За 21 число трижды отошёл
Нет четких норм отхождения, если уже пошел смешанный , то отлично, значит отходит полностью.
Писать по разному, если в первые дни ела мало, то 1-2 раза, сейчас должна больше
Я достала докторов, чтобы нас взвешали. Сейчас вес 3234, изначальный вес 3476
Очень хорошо, потеря веса допустима, ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, малыши после рождения довольно слабые, адаптируются к новым условиям. В таких случаях рекомендовано будить ребенка на кормление, поглаживания, или же поменять подгузник, будить и предлагать грудь каждые 3 часа. Так же они очень устают пока кушают молочко из груди.
Нет, малышу сейчас трудно адаптироваться к новым условиям. Сцеженным молоком из бутылки пробовали кормить ? У малышей не развит центр терморегуляции поэтому они быстро перегреваются и переохлаждаются, поэтому если ниже 36 то укутываем,
36,7
Сейчас в палату солнце светит, можно её положить на солнышко?
Сцеженным ещё нет, нам врач смесь дала, она скушала и спит
Поняла если смесь кушает хорошо, для чего на солнце ?
Для того чтобы согрелась, и у неё ещё физиологическая желтушка, подумала, что солнечные лучи помогут
При желтушке действительно можно, но не под прямые солнечные лучи
Извините за назойливость, а если вдруг малышка за эти 3 дня скинула больше 10% от массы тела, могу ли я написать отказ от дальнейшего наблюдения? Или 10% скинуть сложно?
Переживаю что будет большой минус.
На счет отказа нужно решать со своим доктором, если будет хорошо кушать то будут прибавки, и убыль будет небольшая
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
Подскажите пожалуйста, роды прошли хорошо? Ребёнок закричал сразу?
На кормление ребёнка следует конечно будить (проводить по стопе пальчиком, или же по спинке, подмывать под краном). Иначе в весе сильно убавите.
Роды длились 12 часов, на сроке 41 неделя, стимуляция окситоцином была. Малышка закричала сразу. Оценка по шкале апгар после 1 минуты 9 баллов. После 5 минуты 9 баллов
Очень хорошо
Первые несколько дней бывает такое, что детки больше спят, нежели активничают. Это не является патологией. Дайте ей время на адаптацию, с каждым днём она будет активнее, не переживайте)
Не кутайте её в кокон, освободите ручки и ножки.
Когда деток кутают, это их успокаивает, они чувствуют себя как в утробе
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. Кормите по требованию. Если идёт снижение веса более 10%, то да, будить нужно, но не трясти, а поглаживать, проводить по ладошке или пяточке пальцем. Если конечности холодные - надеваем носочки и варежки (антицарапки). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое, скажите пожалуйста, а если потеря в весе будет более 10% и нас не станут выписывать, написать отказ будет очень рискованным шагом? Дело в том, что в роддоме нет даже воды из-за опресовки и находиться тут очень некомфортно
не переживайте, скорее всего выпишут.
Ещё доктор порекомендовал сцеживать молозево, сейчас сцедила 50 мл, говорит предлагать через бутылку
Да, всё верно - из бутылочки легче сосать, чем из груди, предлагайте. Дома будете немного сцеживать даже если по 10 мл и замораживать - банк молока накопите.
Принятый ответ
Здравствуйте! Новорожденные в роддоме могут длительно спать и не просыпаться от голода на кормление, в таком случае рекомендуют аккуратно разбудить ребенка и покормит. Так как ребенок только родился и у него сейчас работает период адаптации , нервная система находится в угнетении, что является вариантом нормы
Холодные руки и ноги могут быть в связи с тем что у малышей незрелый центр терморегуляции, в таком случае рекомендуют носочки и варежки на руки и ноги
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, если малышка ленится кушать с груди, могу ли я сцеженным молозевом её кормить с бутылочки
Да, любой способ приемлем
Не все дети берут соски, поэтому если не получится , не расстраивайтесь и пробуйте давать сосок
Переживаю что будет большой минус.
Обычно более 10% не сбрасывают , поэтому вы кормите сами каждые 3 часа даже если малыш не просыпается
Отказ от дальнейшего наблюдения? В роддоме по моему более 5 дн не держат чтобы не было наслоения бакт инф