Что делать если не сбивается держится температура?
Добрый день, ребенок 1.8 температура с понедельника сбивается очень тяжело и держится весь день, пик по ночам. Горло красное с налетом, в больнице сказали что о.тонзилит . Педиатр прописала лечение на 5 дней Цитовир 3р в день Тантум Верде 3р в день Йокс 2р в день, можно ли его детям в таком возрасте? Пока улучшений нет, ребенок ничего не ест кроме жидкости, началась диарея
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если это действительно тонзиллит , в таких случаях рекомендуют антибактериальные препараты широкого спектра.
Йод противопоказан до 18 лет
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то обычно рекомендуют сделать стрептотест , и если будет положительный то начать прием антибиотика
Или сдать ОАК и ОАМ
По лечению врача
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Цитовир и других противовирусных
Спреи до 3 лет противопоказаны в горло малыша
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях - особенно при плохо снижающейся температуре - рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи. Так как возможно присоединение бактериальной инфекции- а ребенок не получает антибиотики
Цитовир - как противовирусное средство имеет низкую доказательную базу, специалистами не рекомендуется к применению
Йокс так же не рекомендуется детям до 6 лет
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию это может быть, энтеровирусная инфекция,здесь нужно сдать ОАК и оам.
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,в горло спреи до 3 лет нельзя,они могут вызвать ларингоспазм,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, противовирусные не доказано что работают, можете их убрать, проветривайте и увлажняйте помещение,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Слабый эффект от жаропонижающих часто встречается при недостаточной дозировке препарата
Уточните, пожалуйста, вес ребёнка и какую дозировку даете жаропонижающих
Спреи в горло не рекомендуют использовать детям до трех лет из-за риска рефлекторного спазма гортани
Екатерина Андреевна, вес 13 кг, шприц 5 мг Нурофен либо Ибупрофен даю
Дозировка ибупрофена( нурофен) обычно назначается 10мг/кг или делим вес ребенка пополам (13кг:2 =6,5 мл) и получаем разовую дозировку препарата. Интервал между приемом ибупрофена 6-8 часов
Пока препарат не начал действовать,рекомендуют применять физические методы охлаждения (!только если у ребенка нет озноба, теплые ручки и ножки). Раздеть ребенка и мягкой тканью или губкой, промакивающими движениям обтереть ребенка водой, особенно шею, подмышечные, паховую, подколенные области, полотенцем не вытирать, дать обсохнуть самостоятельно. Температура воды должна быть равна температуре тела ребенка.
Если высокая температура сохраняется дольше 4 дней - рекомендуют контроль общего анализа крови
Мадина, здравствуйте!
Спреи в горло противопоказаны детям до 3 лет.
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Пробиотик Бак сэт бэби при поносе
- Очный осмотр врача в динамике