Забит нос без слизи, сильный храп ночью с помехой сну, горло с белым налетом
Здравствуйте! Ребёнок 2,8. Сильно забит нос, слизи нет и не было, називин не помогает. Ночью очень сильно храпит, пытается дышать носом, не получает, просыпается и плачет. Так по кругу всю ночь. Температуры нет и не было. Кашля нет. Горло с белым налётом, ребёнок на боль не жалуется. Фельдшер смотрела, выписала ромашку и капли в нос, которые не помогают. Сегодня 4 день болезни. Капаю аквамарис и називин на ночь. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как помочь ребёнку?
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?
Маргарита Александровна, завтра сдадим кровь, спасибо. Стрептотест поищу в аптеках, спасибо.
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней - чтобы снять отек
Обильное теплое питье
Как сладите анализы, прикрепите
Маргарита Александровна, здравствуйте! Пришёл анализ крови, посмотрите пожалуйста.
По ОАК бактериальная инфекция
Нужно начинать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Маргарита Александровна, ничего не принимали. Вес 14 кг или 14,5
Маргарита Александровна, вес 12.70
Принятый ответ
Начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 635 мг в сутки - 317 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 3,9 мл 2 раза в день - 7 дней
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Горло не болит у ребенка? Как кушает, пьет? Есть возможность выполнить стрептатест и общий анализ крови с лейкоформулой?
Анна Юрьевна, ест не очень хорошо, но от любимых продуктов не отказывается. Пьёт нормально. Спрашиваю болит ли горло, говорит, что нет.
Наиболее вероятно у ребенка симптомы инфекционного мононуклеоза, вирусного тонзиллита, который часто сопровождается такой картиной на миндалинах и отеком в носоглотке.
Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
К лечению также добавьте зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день до 7 дней
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Анна Юрьевна, спасибо! Сдадим кровь
Местно в горло до 3 лет не стоит использовать никаких препаратов в спреях или полосканиях, чтобы не вызвать спазм дыхательных путей. Если пожалуется на боль в горле или будет повышение температуры- дайте нурофен в суспензии из рассчета на кг массы тела до 3 раз в день 3-5 дней
Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста
В крови признаки бактериальной инфекции
Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, никакие лекарства не принимала, вес 12,700
Принятый ответ
Начните Амоксиклав в суспензии 400 мг в 5 мл по 4 мл 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- из рассчета 50 мг на кг массы тела
Здравствуйте. В горле у ребенка признаки острого тонзиллофарингита. Также по описанию есть признаки острого аденоидита - воспаления глоточной миндалины. Поэтому нос и не дышит у ребенка. Он может быть как вирусной, так и бактериальной этиологии. Нужно сделать стрептатест, чтобы исключить стрептококковую инфекцию, и определить наличие/отсутствие показаний к назначению антибиотиков. В случае отрицательного результата антибиотики не показаны.
Скорее всего у ребенка инфекционный мононуклеоз, данное заболевание развивается при инфицировании вирусом Эпштейн-Бараа (ВЭБ). Для исключения ВЭБ-инфекции необходимо сделать ОАК+лейкоцитарная формула и атипичные мононуклеары, ПЦР на ВЭБ. Кровь на антитела сейчас сдавать нет смысла, так как антитела начинают вырабатываться только спустя 10-14 дней после начала заболевания.
Особо не облегчишь данное состояние. Сильно сосудосуживающими каплями не увлекайтесь, чтобы у ребенка не развился медикаментозный ринит. Максимальная длительность использования до 7 дней. Далее необходимо отменять или делать перерыв. Орошайте нос физ.р-ром или препаратами на основе морской воды, затем аспирировать, если самостоятельно не сморкается.
Если есть окрашенные выделения из носа, то можно попробовать полидекса с фенилэфрином. Там в составе есть противовоспалительный компонент, который, возможно, поможет улучшить носовое дыхание и облегчить симптомы у ребенка.
Татьяна Евгеньевна, спасибо! А просто по общему анализу крови с лейкоцитарной формулой не будет видно вирусное или нет? Просто уже сдали кровь, а колоть второй раз проблематично.
По ОАК может и будет видно, но ориентироваться только на этот результат не стоит. При выполнении анализа атипичные мононуклеары могли и не смотреть, если это не было указано в направлении на анализ. Вы, кстати, сюда можете прикрепить результат и мы посмотрим.
Подтвердить, что это ВЭБ можно только по анализам. Некоторые частные лаборатории могут приехать домой для взятия биоматериала, некоторые за эту услугу плату не берут. Сдайте кровь на антитела к ВЭБ, но не раньше, чем через 7-10 дней от начала заболевания. Раньше нет смысла. можно ещё ПЦР из глотки на ВЭБ и цитомегаловирус. Обследования нужно сделать, чтобы понимать, что с ребенком. Потому что при ВЭБ симптомы могут сохраняться течение длительного времени. Чтобы вы зря не принимали ненужные препараты.Также там есть ограничения по вакцинации после выздоровления в течение некоторого времени.
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
Здравствуйте. Посмотрела. В оак признаки характерные для бактериального воспаления. Я бы добавила антибиотик. Температура есть? Как самочувствие у малыша? Также похоже, что малыш недостаточно жидкости пьет.
Также снижен цветовой показатель. При норме гемоглобина это может быть признаком скрытого железодефицита, предвестник анемии. По данному поводу нужно будет дообследование: сдать кровь на ферритин. Но это не к спеху, потом.
Татьяна Евгеньевна, чувствует себя хорошо. Температуры нет. Пьёт вроде тоже нормально.
Принятый ответ
Если будете антибиотик давать, то лучше зиннат или супракс(панцеф) в суспензии. Суспензию с Амоксициллин/клавулановой кислотой лучше не давать или вместо нее дать просто амоксициллин (Флемоксин) без клавулановой кислоты. Так как инфекционный мононуклеоз у вас ещё не исключен. А если давать антибиотик с клавулановой кислотой при инфекционном мононуклеозе, то может возникнуть сыпь.
Здравствуйте
В таких случаях, в пик болезни сдаютс ПЦР кровь на Вэб, ЦМВ и герпес 6 типа. Иммуноглобулин М мог ещё не выработаться.
Проверить бактериальную флору поможет либо стрептотест, либо ПЦР на Пиогенный стрептококк. Но при ангинах бактериальных обычно горло очень болит,да и заложенность носа не характерна.
При отрицательном стрептотесте рекомендуется прием Нормамеда (с противовирусным эффектом)на 10 дней,если вес ребенка есть 15 и выше кг.
В горло возможно применение Деринат ,только прыскать его нужно на миндалины (т е в сторону), не прямо в зев,для избежания ларингоспазма
В нос сосудосуживающие используются только в спрее, например Оксифрин 11./25, он идёт от 1 до 6 лет
Дезринит или Назонекс по 1 впр 2 раза в день месяц