Заболела ОРВИ. Беременна. Сегодня 9 день. Температура 6-й
Беременность 27 недель. Болею 9-й день. Сначала сопли и горло болело. На 3-й день с обеда температура подниматься стала до 37,5. Проходит ночью сама, не сбиваю. Ходила к нескольким врачам, все боятся как огня больных беременных. С горла спускается все уже. Как будто щекотка в области груди и отсюда кашель. Дыхание стало частым. Сопли из прозрачных стали желтые как гной. Носом уде дышать могу, но сопли как будто стоят наверху. Из-за болей органов лор болят уши, челюсть вся.. Думаю, что мне нужны уже антибиотики, врачи боятся выписывать. Сдала анализы, врач говорит ехать в инфекционную ложиться. Я не хочу там заразу цеплять, когда дома еще не пробовала антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют начать прием: Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Также нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( називин бэби) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель мукалтин по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Афсана Ровшановна, спасибо☺️
Все понятно, доступно
Здоровья вам и вашему малышу 🙏🏼
Принятый ответ
Добрый день )
По результатам анализа крови изменение в лейкоцитарной формуле соответствует вашему физиологическому положению (беременности ), высокий СРБ указывает на инфекционный процесс.
На сегодняшний день рекомендуется продолжать симптоматическое лечение :
1. Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин )-2-4 раза в день -10-14 дней .Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина детские -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
Сосудосуживающие во время беременности можно, но лучше не увлекаться сильно, пользуетесь , когда совсем будет невмоготу .
2. При температуре выше 38 разрешен - парацетамол .
3. Для горла-
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня )
Таблетки для рассасывания «Лизобакт», по 1 т. × 4 раза в сутки No 7.
4. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Юлия Валерьевна, спасибо. Добавлю витамины себе
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции.
С-реактивный белок значительно повышен. Есть показания для приема антибиотиков.
На очном приеме врач может порекомендовать следующее лечение:
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь, поскольку слизь из носоглотки может стекать вниз, вызывая раздражение трахеи и бронхов.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Антибактериальная терапия - амоксиклав 875/125 мг по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней.
Для поддержания микрофлоры - нормобакт по 1 саше 10 дней.
4. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Анастасия Александровна, благодарю за рекомендации
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Карина!
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов при беременности - это нормальное физиологическое явление, особенно во втором и третьем триместрах. Организм женщины воспринимает малыша как «чужеродный объект», поэтому иммунная система немного активизируется , выделяя нейтрофилы и лейкоциты.
Желтые густые сопли зачастую не признак бактериальной инфекции, это выделение нейтрофилами , нашими защитными клетками , фермента, имеющего зеленый цвет. Чаще всего это происходит при выздоровлении, так как слизь сгущается из-за этих самых нейтрофилов, они, выполнив свою защитную роль, погибают.
❗️ Но с учетом повышения СРБ, отсутствия положительной динамики на фоне симптоматического лечения могут быть назначены антибиотики.
Беременным может быть рекомендован Амоксиклав.
Но все же давайте разберем более детально. Скажите, пожалуйста, какая сейчас температура тела? Есть ли боль при наклоне головы? нос промываете ?
Юлия Валерьевна, температура поднимается после обеда все дни. Достигает 37,5 обычно, проходит сама ночью.
Утром температуры нет.
Болит голова в области висков и лоб где переносица. Плюс в области щек сверху боли, ближе к носу.
Юлия Валерьевна, нос промываю аквамарисом и капаю називин детский, но уже 7 дней. Особо не помогают манипуляции с носом. Лучше не становится
Поняла вас, спасибо за информацию.
В в подобных случаях разрешен прием антибиотика
- Амоксиклав 875+125 х 2 раза в день в течение 7-10 дней минимум
Также при приеме антибиотиков важен прием пробиотиков, например:
- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день
Нельзя исключить того, что на фоне заболевания могло пойти осложнения на пазухи носа. В таких случаях антибиотик должен оказать свой терапевтический эффект.
Также в подобных случаях возможно применение Синупрета по 2 таблетки 3 раза в день ( если нет аллергических реакций на травы, то возможен его прием)
Юлия Валерьевна, спасибо большое🙏🏻
Начала сейчас пить антибиотики, буду ждать эффекта.
Надеюсь пройти мимо инфекционной больницы, куда врач отправляет)
Шевеления ощущаются, малыш активный ?
Юлия Валерьевна, я бы даже сказала, что последние 3 дня активнее чем обычно. Но она тоже растет сейчас активно и шевеления меняются, как я замечаю. Записана на следующей неделе на узи. Но если притаится, то еще раньше запишусь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови могут быть как признаками бактериальной инфекции, так и ф физиологичными изменениями при беременности .
Обращает на себя внимание повышенный СРБ.
Какое лечение получаете в настоящий момент? При наклоне головы вниз , есть чувство расписания в области лба.?